4245
Karl Stuhlmüller, Viehmarkt vorm Dorf idyllische Sommerlandschaft mit Pferdefuhrwerken und Bauern
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Plauen
Beschreibung
Karl Stuhlmüller, Viehmarkt vorm Dorf
idyllische Sommerlandschaft mit Pferdefuhrwerken und Bauern vor oberbayrischer Dorfkulisse, hierzu bemerkt Bruckmann: "Mit K. Stuhlmüllers Namen verbindet man vor allem die Darstellung von Viehmärkten. In diesem Motiv, dem der Maler fast ein Leben lang treu blieb, konnte er seine spezifischen Fähigkeiten und Neigungen kombinatorisch verbinden: Die Liebe zur Darstellung alter Architektur, zur Tiermalerei und zu Genreszenen. Seine meist kleinformatigen Bilder sind von einer weichen und differenzierten Farbigkeit, die vermuten lässt, dass während seiner Akademiezeit Kontakte zur Diez-Schule bestanden. ... Im Werk Stuhlmüllers erreicht die Malerei der Münchner Schule einen letzten Höhepunkt und nicht selten wird ihm der Rang eines "zweiten Spitzweg" zuerkannt.", minimal pastose, impressionistische Genremalerei, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert "K. Stuhlmüller - München", gerahmt, Falzmaß 35,5 x 57,5 cm. Künstlerinfo: dt. Portrait- und Genremaler (1859 München bis 1930 Etzenhausen), Sohn eines Tischlermeisters und zunächst zum Tischler bestimmt, entzog sich dem väterlichen Vorgaben durch Anschluss an eine Wandertheatertruppe, parallel Hinwendung zur Malerei, studierte ab 1875 kurzzeitig an der Akademie München bei Karl Theodor von Piloty, Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft, tätig in München, Dachau und Etzenhausen, Quelle: Bruckmann, Dressler, Bötticher, Matrikel der Münchner Akademie, "Dachauer Maler - Die Kunstlandschaft von 1801-1946" und Internet.
Mindestpreis: 1.600
Mindestpreis: 1.600
Versand
AGB & Wichtige Informationen
Stellen Sie dem Verkäufer eine Frage
Mindestpreis: 1.600
Mindestpreis: 1.600
Art & Antiques
Auktionsdatum
Hammerstraße 30
Plauen
08523