Schätzpreis
- Bank notes (245)
- Jewellery (198)
- Coins (131)
- Wines & Spirits (55)
- Ethnographica & Tribal Art (53)
- Sculpture (53)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (52)
- Chinese Works of Art (38)
- Glassware (32)
- Models, Toys, Dolls & Games (28)
- Ceramics (25)
- Furniture (22)
- Russian Works of Art (20)
- Books & Periodicals (17)
- Salvage & Architectural Antiques (12)
- Collectables (11)
- Japanese Works of Art (11)
- Clocks (10)
- Maps (10)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (10)
- Prints (10)
- Writing Instruments (10)
- Musical Instruments & Memorabilia (9)
- Taxidermy & Natural History (9)
- Textiles (8)
- Metalware (6)
- Arms, Armour & Militaria (5)
- Kitchenalia (4)
- Lighting (4)
- Watercolours (4)
- Islamic Works of Art (3)
- Silver & Silver-plated items (3)
- Watches & Watch accessories (3)
- Barometers (2)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (2)
- Sporting Memorabilia & Equipment (2)
- Stamps (2)
- Vintage Fashion (2)
- Carpets & Rugs (1)
- Drawings & Pastels (1)
- Indian Works of Art (1)
- Photographs (1)
En oro amarillo de 16 K con vistas en oro y plata combinados.Medidas: 11,1 x 2,7 cm.
En oro amarillo de 16K. .Medidas sello: 1,6 x 2 cm. ...[more]
Con diseño de forma ojival, enmarcada con una línea de esmalte azul y marco de bolitas.En oro de 14K. .Medidas: 3,5 x 2 cm. ...[more]
Colgante S. XVIII- XIX con escena de descendimiento tallada en hueso con marco de plata y strass
En marco oval que pende de lazo, desmontable.Medidas: 6,5 x 4 cm.
Con cierre y entrepiezas gallonadas en oro amarillo de 18K.Diámetro piezas: de 7 a 10 mm.Longitud: 51 cm.
Con decoración calada.En oro amarillo de 18K.Longitud: 5 cm.
Medidas:1,5 x 3,4 cm. ...[more]
Colgante guardapelo oval de pp. S. XX con tres brillantes en el frente y decoración de filigrana
Rodeado por marco de hilo de oro.Reverso con inciales grabadas.En oro amarillo de 18K.Medidas: 3,7 x 1,7 cm.
Sortija lanzadera Imperio S. XIX con esmalte de Vestal en tonos marfil y negro sobre fondo rosa
Con orla de perlas en marco lobulado.En oro amarillo de 18K con punzones franceses.Medidas frente: 2 x 1,1 cm.
En oro rosa de 10K.Ancho: 1,1 cm.
En oro amarillo de 18K.Medidas broche: 3,3 x 0,5 cm.
En oro amarillo de 18K.Diámetro: 1,1 cm. ...[more]
Diámetro botones coral: 8,5 mm.Medidas: 6,7 x 4,5 cm.
Pendientes largos S. XVIII-XIX con cuarzos citrinos y diamantes en tres piezas colgantes articuladas
Con diseño de óvalo enmarcado entre hojas, lazo intermedio y gota colgante.En oro amarillo de 16 K con vistas en oro y plata.Medidas: 5,7 x 1,7 cm.
En oro amarillo de 18 K, con decoración grabada y frente de engaste en platino.Medidas frente: 2,1 x 0,9 cm.Peso total aprox btes y dte: 0,70 ct.
Reverso con decoración grabada.Interior con marco protegido por cristal.En oro amarillo de 18K.Medidas: 3,2 x 2 cm.
En montura de oro amarillo de 18K.Con pequeña lasca.
Diámetro aprox cuentas: 1 cm.Longitud: 109 cm.
Diámetro aprox cuentas: 1 cm.Longitud: 108 cm.
Sortija con cabuchón
Sortija con cabuchón de coral y montura en plata con esmalte cloisoné
En montura de oro amarilo de 14K.Longitud: 3,8 cm. ...[more]
Con lazada en la base.En oro amarillo de 18K.Medidas: 4,7 x 3,6 cm.
Sortija de pp. S. XIX con diamantes tallla rosa en línea central adornada por hojitas laterales
En oro amarillo de 18K con frente en plata.
En oro amarillo de 18K.Medidas: 2,5 x 1,3 cm.
Rosario con cuentas esféricas de madreperla de diferentes tamaños y filigrana de plata dorada
Diámetro cuentas: entre 7 y 14 mm.Longitud: 89 cm. ...[more]
Diámetro cuentas: entre 10 y 14 mm.Longitud: 98 cm.
Rosario con grandes cuentas esféricas de madreperla de diferentes tamaños y filigrana de plata
Diámetro cuentas: entre 15 y 20 mm.Longitud: 140 cm.
En oro amarillo de 18K.Medidas: 1,2 x 3 cm.
Con decoración de símil perlas.En oro amarillo de 18K.Longitud: 3,7 cm.
Con decoración de zafiros blancos.En oro amarillo de 18K.Longitud: 3,4 cm.
En oro amarillo de 18K.Faltas en piedras.Diámetro: 11 mm.
En oro amarillo de 18K.Diámetro pendientes: 1,2 cm.
En oro amarillo de 18K.Peso total aprox btes: 0,60 ct.
Collar de un hilo de perlas cultivadas de pp. S. XX con cierre girasol de diamantes y perla central
Cierre en oro de 18K con vistas en plata.Diámetro perlas: 7,5 cm.Longitud: 40,5 cm.
En pieza acampanada que pende de trébol superior.En oro amarillo de 18K.Longitud: 3,2 cm.
.Longitud: 69 cm. ...[more]
Con cadena de plata.Longitud: 69,7 cm.Medidas cruz: 6,2 x 4 cm.
En oro amarillo de 18K.Diámetro: 14 mm.
En oro amarillo de 18K.Longitud: 4,5 cm.
En montura de plata.Medidas: 3,2 x 2,8 cm.
En oro amarillo de 18K.Medidas: 6,2 x 4 cm.
Diámetro aprox cuentas: 10 mm.Longitud: 126 cm.
Con cuerpo principal ovalado del que penden tres piezas en forma de gota.Longitud: 3,7 cm.
Con decoración de símil perlas.En oro amarillo de 18K.Longitud: 3,2 cm.
En montura calada de forma romboidal de oro amarillo de 18K.Peso total aprox dtes: 0,35 ct.
Sortija lanzadera Art-Decó con dos diamantes de talla rosa centrales entre diamantes escalonados
En montura de forma romboidal de oro amarillo de 18K con engaste en platino.Peso total aprox dtes: 0,40 ct.
En montura de oro amarillo de 18K con engaste de oro blanco.