Relicario con Santa águeda pintada sobre fondo dorado y viril posterior de forma piramidal, marco de
Medalla devocional con marco de plata sobre dorada, viril con la Virgen y el niño por un lado y
Medalla devocional con dos grabados coloreados, “La Crucifixión” y “La presentación de Jesús en el
Relicario de dos viriles por un lado grabado coloreado de San Matías y por el otro tela bordada,
Medalla devocional pintada bajo cristal, con la Virgen con el Niño y la Santa Faz, marco de plata
Medalla devocional con dos viriles y dos grabados, marco de plata en su color con florones. España, S. XVIII. Medidas: 6 x 5 cm
Atril Carlos IV en madera tallada y dorada. Trabajo español, h. 1780. 28x29x32 cms.
Cuadro con reliquias y medallones. Trabajo español o italiano, S. XVIII y XIX. 25x25 cms. Con
Medalla devocional con marco de plata en su color rematado por cordoncillo, por un vitral la santa
Medalla devocional en madreperla y óleo, por un viril la Virgen de Guadalupe y por el otro un Santo.
Medalla devocional con marco de plata en su color, rematado opr hojas, interior la Virgen en
Relicario con la Virgen con el Niño por el reverso con decoración a cordoncillo en hilos dorados,
Fragmento de retablo en madera tallada, estucada y dorada. S. XVIII Medidas: 30 x 52 cm
Llamador de hierro forjado, zoomorfo S. XVIII Medias: 23 cm.
Llamador de hierro forjado. Trabajo español XVII Medidas: 18 cm.
Tintero de madera tallada con forma de cabeza de indio y policromada , con ojos de vidrio. S. XIX.
Tintero de madera tallada con forma de cabeza de indio y policromada , con ojos de vidrio. S. XIX. Medidas: 11 cm
Caja Luis XIV. Sur de Alemania o Francia, ffs. S. XVII. 8x9,5x15 cm. Bronce o latón dorado al
Caja de estilo Luis XV con marquetería geométrica, en palo de rosa, palo de violeta y palosanto.
Lote de caja francesa de marfil con escena galante pintada y caja quizás rusa de madera lacada con
Caja oval en carey y oro aplicado en la tapa, S. XIX Medidas: 7 x 6 cm
Bastón con mago de plata con dos gallos modelados Longitud: 88 cm
Bastón con cabeza de sarraceno en plata en su color Longitud: 92 cm
Bastón con cabeza de tigre de plata en su color Longitud: 90 cm
Bastón con cabeza de can de marfil tallado. Longitud: 90 cm
Bastón con mango curvo de plata repujada Longitud: 92 cm
Joyero con forma de cómoda de estilo Luis XIV en símil carey y aplicaciones de bronce dorado.
Pareja de candelabros de dos brazos de luz de estilo Luis XVI en bronce dorado y mármol. Trabajo
Pareja de candelabros de dos brazos de luz de estilo Luis XVI en bronce dorado y mármol. Trabajo francés, S. XIX Medidas: 37 x 20 cm
Pareja de candeleros en bronce dorado y patinado estilo Carlos X. Francia S. XIX Medidas: 33 cm
Pareja de candeleros de bronce dorado de estilo Carlos X. Francia, S. XIX Altura: 22 cm
Ánfora Napoleón III de bronce dorado y cristal tallado. Francia, último cuarto del S. XIX. Altura:
Ánfora Napoleón III de bronce dorado y cristal tallado. Francia, último cuarto del S. XIX. Altura: 25 cm
Pareja de candeleros de estilo Luis XVI de mármol blanco y bronce dorado. Francia, S. XIX. Altura:
Pareja de candeleros de estilo Luis XVI de mármol blanco y bronce dorado. Francia, S. XIX. Altura: 24 cm
Caja en “ lacca povera” de procedencia real. Austria o Véneto para el mercado austriaco, h. 1770.
Caja ovalada de carey con decoración grabada de hojas, roleos y una cruz en la tapa. Trabajo
Cofre de tapa curva con alma de madera y carey; decoración grabada vegetal inserta en medios
Nuez de coco engastada en plata. Real Audiencia de Venezuela, o Guatemala ff. S. XVIII Altura: 13 cm
Lámpara de sobremesa de plata con marcas, ley 925 Luis Espuñes, primer cuarto del S. XX. Medidas: 87
Lámpara de sobremesa de plata con marcas, ley 925 Luis Espuñes, primer cuarto del S. XX. Medidas: 87 x 30 cm
Pareja de Girandoles de seis brazos de luz de estilo Luis XV, de bronce dorado y cristal Francia, S.
Cuenco de cobre de decoración grabada vegetal e inscripción en el perímetro. Dinastía Qajar, Irán
Cuenco de cobre de decoración grabada vegetal e inscripción en el perímetro. Dinastía Qajar, Irán pp. del S. XX. Medidas: 16 x 23 cm
Cuenco de cobre con decoración grabada geométrica. Dinastía Qajar, Irán pp. del S. XX. Medidas: 12 x
Cuenco de cobre con decoración grabada geométrica. Dinastía Qajar, Irán pp. del S. XX. Medidas: 12 x 13 cm
Escupidera de bronce con decoración grabada. Decan, India, S. XIX Altura: 12 cm Con restos de
Escupidera de bronce con decoración grabada. Decan, India, S. XIX Altura: 12 cm Con restos de esmalte.
Pareja de lámparas de pié de estilo oriental de bronce dorado con una salamandra aplicada en
Pareja de lámparas de pié de estilo oriental de bronce dorado con una salamandra aplicada en relieve. Ff. del S. XIX Altura: 49 cm.
Crestería gótica de madera tallada y dorada. Trabajo español, ffs. S. XV - pp. del S. XVI. Medidas
Crestería gótica de madera tallada y dorada. Trabajo español, ffs. S. XV - pp. del S. XVI. Medidas Crestería: 180 x 40 cm Pináculos: 195 x 52 cm
Juego de siete cazos de cobre de diferentes tamaños, una sartén y una cacerola. Trabajo español,
Reja para imagen de bronce dorado con un farol, Andalucía, S. XIX. Medidas: 60 x 9 x 22 cm
Lámpara de mesa de bronce, de estilo Sefardí. Trabajo español, h. 1900 Altura: 69 cm
“Etui-neceser”, en esmalte de “Vernis Martin” y plata. Trabajo francés, segunda mitad del S.
Caja en oro y ágata, S. XVIII - XIX. Diámetro: 8 cm Friso de decoración geométrica.
Caja de plata dorada, repujada, con trabajo de filigrana y esmalte aplicado. S. XVIII Medidas: 6 x 8
Caja de plata dorada, repujada, con trabajo de filigrana y esmalte aplicado. S. XVIII Medidas: 6 x 8 cm Decorado con flores
Caja circular de metal y esmalte, decorada con un motivo galante en un paisaje imaginario, con
Carnet de baile de plata sobredorada, decoración grabada y relevada. Francia, ffs. del S. XIX.
Carnet de baile de plata sobredorada, decoración grabada y relevada. Francia, ffs. del S. XIX. Medidas: 9 x 6 cm ...[more]
Caja de plata vermeil. Con marcas. López, Madrid, primera mitad del S. XX Medidas: 8 x 5 cm
Caja de plata vermeil. Con marcas. López, Madrid, primera mitad del S. XX Medidas: 8 x 5 cm Decoración grabada de flores y hojas.
Caja ovalada de decoración grabada de plata dorada y plata vermeile. Francia, h. 1800 Medidas: 2 x 6
Caja ovalada de decoración grabada de plata dorada y plata vermeile. Francia, h. 1800 Medidas: 2 x 6 x 5 cm
Caja Luis XVI ovalada en cobre dorado. Trabajo francés, S. XVIII - XIX. Medidas: 2 x 8 x 5 cm
Caja Luis XVI ovalada en cobre dorado. Trabajo francés, S. XVIII - XIX. Medidas: 2 x 8 x 5 cm Decorado con puntos y rayas.
Dos Keros de madera con decoración de marquetería policromada. Trabajo peruano, S. XVII - XVIII.
Juego de tres keros de madera decorados con marquetería policromada. Trabajo peruano, S. XVII -