PEREPELIZYN, L., "Königsberger Schloss", Öl/Lwd., 95 x 110, Unten rechts monogrammiert und datiert
PEREPELIZYN, L., "Königsberger Schloss", Öl/Lwd., 95 x 110, Unten rechts monogrammiert und datiert 1905 (?). Verso bez., R.
PORTRAIT ZAR NIKOLAUS I., kolorierte Lithografie, 36 x 27, nach Krüger, kyrillisch bez., läs.,
PORTRAIT ZAR NIKOLAUS I., kolorierte Lithografie, 36 x 27, nach Krüger, kyrillisch bez., läs., rest., um 1840, R.
GUZHAVIN, Mikhail Markelovich (St. Petersburg 1888 - 1929), "Gewitterstimmung", Öl/Lwd., 50,5 x 50,
SMIRNOV, Aleksei N. (*1937 Moskau), "Sommergarten", Öl/Lwd., 77 x 72, bez. auf dem Keilrahmen (
JAR-PTITZA, (Feuervogel), Kunstzeitschrift, Nr.10 1923, russische Ausgabe, Herausgeber Alexander
VIER PROGRAMMHEFTE, Der blaue Vogel (Deutsch-russisches Theater): 1.) erstes Programmheft 1921/22,
TRIPTYCHON-IKONE, "Gottesmutter", auf den Flügeln ein Heiliger und Johannes der Vorläufer, Tempera/
IKONE, "Geburt der Maria", Tempera/Holz, 34,5 x 27,5, stark rest., RUSSLAND, 17./18.Jh.
MONATSIKONE MAI, Tempera/Holz, Goldnimben, 35,5 x 30, Riss, rest., Feinmalerei, RUSSLAND, 19.Jh.
FESTIKONE, Tempera/Holz, mit Goldgrund, 35,5 x 30,5, etwas besch., RUSSLAND, 19.Jh.
GROSSE IKONE, "Christus Pantokrator", Tempera/Holz, 86 x 64, Feinmalerei mit Goldhöhungen, stark
GROSSE IKONE, "Christus Pantokrator", Tempera/Holz, 86 x 64, Feinmalerei mit Goldhöhungen, stark besch., rest., RUSSLAND, 19.Jh.
IKONE, "Johannes der Vorläufer", Tempera/Holz, 31,5 x 26,5, besch., RUSSLAND, um 1830
GROSSE FESTIKONE, Tempera/Holz, 76 x 58, Feinmalerei mit Goldhöhungen, rest., besch., RUSSLAND,
GROSSE FESTIKONE, Tempera/Holz, 76 x 58, Feinmalerei mit Goldhöhungen, rest., besch., RUSSLAND, Palech-Stil, A.19.Jh.
IKONE, "Vier Marien", Tempera/Holz mit Goldgrund, 17 x 14, RUSSLAND, E.19.Jh.
IKONE, "Gottesmutter vom unverbrennbaren Dornbusch", Tempera/Holz, 30,5 x 26, Feinmalerei mit
IKONE, "Gottesmutter vom unverbrennbaren Dornbusch", Tempera/Holz, 30,5 x 26, Feinmalerei mit Goldhöhungen, min.läs., rest., RUSSLAND, 19.Jh.
IKONE, "Christus Pantokrator", Tempera/Holz, mit Goldgrund, 31,5 x 26,5, Feinmalerei, Rand rest.,
IKONE, "Christus Pantokrator", Tempera/Holz, mit Goldgrund, 31,5 x 26,5, Feinmalerei, Rand rest., RUSSLAND, E.19.Jh.
IKONE, "Heiliger Nikolaus der Wundertäter", Tempera/Holz, mit Goldgrund, 22 x 17,5, RUSSLAND, 19.
IKONE, "Heiliger Nikolaus der Wundertäter", Tempera/Holz, mit Goldgrund, 22 x 17,5, RUSSLAND, 19.Jh.
IKONE, "Heiliger Wenilmij", Tempera/Holz, 22 x 17, RUSSLAND, A.19.Jh.
IKONE, "Hl. Maria Magdalena und Patriarch Hl. Nikon", Tempera/Holz, mit Goldgrund, 22 x 18,
IKONE, "Hl. Maria Magdalena und Patriarch Hl. Nikon", Tempera/Holz, mit Goldgrund, 22 x 18, besch., rest., RUSSLAND, 19.Jh.
IKONE, "Christus Pantokrator", Tempera/Holz, 31 x 24, NOVGOROD um 1800
FESTIKONE, Tempera/Holz, 35,5 x 30,5, Feinmalerei, rest., leicht besch., RUSSLAND, 19.Jh.
MEHRFELDER-IKONE, Tempera/Holz, Goldgrund, 34 x 29,5, besch., RUSSLAND, A.19.Jh.
KREUZIKONE, Bronze, 37 x 20, RUSSLAND, um 1900
IKONE, "Nikolaus der Wundertäter", Tempera/Holz, Goldgrund, 31,5 x 26,5, zwei Randheilige, Feinmalerei, RUSSLAND, 19.Jh.
IKONE, "Johannes der Evangelist", (Iwan Bogoslaw) Tempera/Holz, 31 x 26, min.rest., RUSSLAND, 19.
IKONE, "Johannes der Evangelist", (Iwan Bogoslaw) Tempera/Holz, 31 x 26, min.rest., RUSSLAND, 19.Jh., mit Expertise
IKONE, "Gottesmutter von Kasan", Tempera/Holz, 45 x 35, besch., RUSSLAND, 19.Jh.
IKONE, "Heiliger Dimitrios", Tempera/Holz, 40 x 31,5, stark besch., RUSSLAND, 19.Jh.
VIERFELDER-IKONE, Tempera/Holz, Goldgrund, 38 x 29,5, etwas besch., RUSSLAND, 19.Jh.
FESTIKONE, Tempera/Holz, mit Goldgrund, 44,5 x 38, Feinmalerei, mit Zertifikat, RUSSLAND, 2.H.19.
FESTIKONE, Tempera/Holz, mit Goldgrund, 44,5 x 38, Feinmalerei, mit Zertifikat, RUSSLAND, 2.H.19.Jh.
IKONE, "Hl. Dreifaltigkeit", Tempera/Holz, 36,5 x 45, auf dem Rand der Märtyrer Timofej und ein
IKONE, "Christus am Kreuz auf dem Kalvarienberg", Tempera/Holz, Goldgrund, 31 x 27, Feinmalerei
IKONE, "Christus am Kreuz auf dem Kalvarienberg", Tempera/Holz, Goldgrund, 31 x 27, Feinmalerei mit Heiligen, leicht besch., RUSSLAND, E.18.Jh.
EINFACHES KREUZ, Bronze, emailliert, 20 x 10,5, RUSSLAND, 19.Jh.
STAUROTHEK-IKONE, Tempera/Holz, goldgehöht, mit eingelassenem Bronzekreuz, 41 x 35, mit den Heiligen
IKONE, "Anastasis und Auferstehung", Tempera/Holz, 38 x 20,5, Goldgrund, Feinmalerei, Fragment einer
IKONE, "Anastasis und Auferstehung", Tempera/Holz, 38 x 20,5, Goldgrund, Feinmalerei, Fragment einer Festikone, RUSSLAND, 19.Jh. besch.
POKAL, Silber, H 18, graviert, Fuß gestempelt 84/oo, RUSSISCHES REICH, 1883
SATZ VON SECHS MOCCALÖFFELN, Silber 84/oo, graviert, gedrehte Stiele, 118g, MOSKAU, 1888
SATZ VON SECHS MOCCALÖFFELN, Silber 875/oo, vergoldet, graviert, gedrehte Stiele, 87g, SOVIETUNION, 1927-58
SATZ VON SECHS TEEGLASHALTERN, Silber 875/ooo, teilvergoldet und Niellodekor, graviert, H jeweils
SATZ VON SECHS TEEGLASHALTERN, Silber 875/ooo, teilvergoldet und Niellodekor, graviert, H jeweils 9,5 cm (ohne Glas), SOVIETUNION, 1927-58
KRÖNUNGSBECHER, Metall, emailliert, H 10,5, auf der Wandung von Flechtbändern umschlungener