Remove filter- Pintura y obra gráfica (227)
Remove filter- Fine Art & Antiques (227)
MARIANO BRUNET (Vic, 1918-Barcelona, 1999). "Visión portuaria", óleo sobre lienzo, 25x46 cm.
MARIANO BRUNET (Vic, 1918-Barcelona, 1999). "Visión portuaria", óleo sobre lienzo, 25x46 cm. Starting Price: €60 ...[more]
LEONARD BEARD (Coventry, Inglaterra, 1962). "Gran Bretaña" (1962),litografía coloreada firmada y
ALEXANDER CALDER (Filadelfia, 1898-Nueva York, 1976). "Derrière le Miroir" (1963), litografía a
XAVIER CUGAT (Girona, 1900-Barcelona, 1990). "Caricatura de Fraga", ceras sobre papel, 44x33 cm.
XAVIER CUGAT (Girona, 1900-Barcelona, 1990). "Caricatura de Fraga", ceras sobre papel, 44x33 cm. Starting Price: €100 ...[more]
JOSEP OLIVÉ (Barcelona, 1932). "Calle de pueblo" (1980), acuarela sobre papel, 38x30 cm. Starting
JOSEP OLIVÉ (Barcelona, 1932). "Calle de pueblo" (1980), acuarela sobre papel, 38x30 cm. Starting Price: €100 ...[more]
JOAN JOSEP THARRATS (Gerona, 1918-Barcelona, 2001). "Serie Cosmos", técnica mixta sobre papel,
JOAN JOSEP THARRATS (Gerona, 1918-Barcelona, 2001). "Serie Cosmos", técnica mixta sobre papel, 32x26,5 cm. Starting Price: €120 ...[more]
DIDIER LOURENÇO (Premià de Mar, Barcelona, 1968). Litografía a color firmada y numerada, serie 12/
DIDIER LOURENÇO (Premià de Mar, Barcelona, 1968). Litografía a color firmada y numerada, serie 12/110, 38x96 cm. Starting Price: €120 ...[more]
CASIMIR MARTÍNEZ TARRASSÓ (Barcelona, 1900-1980). "Desnudo femenino", dibujo a rotulador sobre
CASIMIR MARTÍNEZ TARRASSÓ (Barcelona, 1900-1980). "Desnudo femenino", dibujo a rotulador sobre papel, 46x34 cm. Starting Price: €130 ...[more]
NURIA LLIMONA I RAYMAT (Barcelona, 1917-2011). "Vista de pueblo", óleo sobre tabla, 47x40 cm.
NURIA LLIMONA I RAYMAT (Barcelona, 1917-2011). "Vista de pueblo", óleo sobre tabla, 47x40 cm. Starting Price: €140 ...[more]
RAMÓN MOSCARDÓ (Barcelona, 1953). Litografía a color firmada y numerada a lápiz, serie P/A, 50x60
RAMÓN MOSCARDÓ (Barcelona, 1953). Litografía a color firmada y numerada a lápiz, serie P/A, 50x60 cm. Starting Price: €150 ...[more]
MONTSERRAT GUDIOL (Barcelona, 1933). Sin título, litografía a color, firmada y numerada a lápiz,
MIQUEL SERRA ESCRIBÀ (Vilamitjana, Lleida, 1947). "Casa encalada", óleo sobre lienzo, 54x65 cm.
MIQUEL SERRA ESCRIBÀ (Vilamitjana, Lleida, 1947). "Casa encalada", óleo sobre lienzo, 54x65 cm. Starting Price: €150 ...[more]
JOAN JOSEP THARRATS (Girona, 1918-Barcelona, 2001). Sin título, técnica mixta sobre papel, 24x32 cm.
JOAN JOSEP THARRATS (Girona, 1918-Barcelona, 2001). Sin título, técnica mixta sobre papel, 24x32 cm. Starting Price: €150 ...[more]
A. LUDWIG "Loro", óleo sobre táblex, 32x24 cm. Starting Price: €150 ...[more]
JOSEP MARIA SUBIRACHS Y CAMILO JOSÉ CELA (Barcelona, 1927-2014) e (Iria Flavia, 1916-Madrid,
JACINT TODÓ (Barcelona, 1951). Sin título, técnica mixta sobre papel Braille, 32x27,5 cm. Starting
JACINT TODÓ (Barcelona, 1951). Sin título, técnica mixta sobre papel Braille, 32x27,5 cm. Starting Price: €150 ...[more]
FRANCESC ARTIGAU (Barcelona, 1940). "Bosque", óleo sobre lienzo, 26x35 cm. Starting Price: €150
FRANCESC ARTIGAU (Barcelona, 1940). "Bosque", óleo sobre lienzo, 26x35 cm. Starting Price: €150 ...[more]
JAVIER ESPINOLA (Terrasa, 1967). "Calle de pueblo", óleo sobre lienzo adherido a tabla, 43x35 cm.
JAVIER ESPINOLA (Terrasa, 1967). "Calle de pueblo", óleo sobre lienzo adherido a tabla, 43x35 cm. Starting Price: €150 ...[more]
JOSÉ IRAOLA (Camagüey, Cuba, 1961). "Cuba", técnica mixta sobre papel, 48x67 cm. Starting Price: €
JOSÉ IRAOLA (Camagüey, Cuba, 1961). "Cuba", técnica mixta sobre papel, 48x67 cm. Starting Price: €150 ...[more]
PERICO PASTOR (La Seu d'Urgell, 1953). Litografía a color firmada y numerada a lápiz, serie P.A: 2/
PERICO PASTOR (La Seu d'Urgell, 1953). Litografía a color firmada y numerada a lápiz, serie P.A: 2/12, 50x65 cm. Starting Price: €150 ...[more]
ENRIQUE BERTRÁN (Valencia, 1921-2007). "Desnudo femenino", dibujo a la cera sobre papel, 42x29 cm.
ENRIQUE BERTRÁN (Valencia, 1921-2007). "Desnudo femenino", dibujo a la cera sobre papel, 42x29 cm. Starting Price: €150 ...[more]
JORDI FREIXAS CORTÉS (Barcelona, 1917-1984). "Bodegón plano en rosa y carmín", óleo sobre lienzo,
GIMÉNEZ BOTEY (Barcelona, 1911-1974). Sin título (1965), técnica mixta sobre papel, 65x51 cm.
GIMÉNEZ BOTEY (Barcelona, 1911-1974). Sin título (1965), técnica mixta sobre papel, 65x51 cm. Starting Price: €150 ...[more]
EMILI GRAU SALA (Barcelona, 1911-París, 1975). Litografía a color firmada y numerada a lápiz,
ALVAR SUÑOL (Montgat, 1935). Litografía a color firmada y numerada a lápiz, serie 11/L, 50x65 cm.
ALVAR SUÑOL (Montgat, 1935). Litografía a color firmada y numerada a lápiz, serie 11/L, 50x65 cm. Starting Price: €180 ...[more]
ANTONI MUNILL I PUIG (Barcelona, 1939-1977). "Desnudo femenino", técnica mixta sobre papel, 31,
ANTONI MUNILL I PUIG (Barcelona, 1939-1977). "Desnudo femenino", técnica mixta sobre papel, 31,5x21 cm. Starting Price: €180 ...[more]
JAUME MUXART (Martorell, 1922). Litografía firmada y numerada a lápiz, serie P.A., 60x76 cm.
JAUME MUXART (Martorell, 1922). Litografía firmada y numerada a lápiz, serie P.A., 60x76 cm. Starting Price: €180 ...[more]
ANTONI TÀPIES (Barcelona, 1923-2012). "Els mestres de Catalunya", litografía a color, numerada y
FERRÁN GARCÍA SEVILLA (Palma de Mallorca, 1949). Litografía a color firmada y numerada a lápiz,
ANTONI MUNILL I PUIG (Barcelona, 1939-1977). "Desnudos", dibujos a lápiz sobre papel, 29x20 cm. y
JOAN PONÇ (Barcelona, 1927-Saint Paul de Vence, 1984). Grabado al aguafuerte firmado y numerado a
CRISTINA PENADÉS (Manresa, 1961). Sin título, óleo sobre lienzo, 41x33 cm. Starting Price: €200
CRISTINA PENADÉS (Manresa, 1961). Sin título, óleo sobre lienzo, 41x33 cm. Starting Price: €200 ...[more]
RAMÓN PLANES SERRA (Lleida, 1953). "Interior cafetería", dibujo a lápiz sobre papel, 35x50 cm.
RAMÓN PLANES SERRA (Lleida, 1953). "Interior cafetería", dibujo a lápiz sobre papel, 35x50 cm. Starting Price: €200 ...[more]
GLORIA MUÑOZ (Barcelona, 1949). "La playa", óleo sobre lienzo, 60x73 cm. Starting Price: €200
GLORIA MUÑOZ (Barcelona, 1949). "La playa", óleo sobre lienzo, 60x73 cm. Starting Price: €200 ...[more]
JORDI CURÓS (Olot, 1930). "Retrato femenino", óleo sobre lienzo, 46x30 cm. Starting Price: €220
JORDI CURÓS (Olot, 1930). "Retrato femenino", óleo sobre lienzo, 46x30 cm. Starting Price: €220 ...[more]
JORDI CURÓS (Olot, 1930). "Retrato femenino", óleo sobre tabla, 46x38 cm. Starting Price: €220
JORDI CURÓS (Olot, 1930). "Retrato femenino", óleo sobre tabla, 46x38 cm. Starting Price: €220 ...[more]
ALBERT RÀFOLS CASAMADA (Barcelona, 1923-2009). Sin título, dibujo a cera sobre papel, 17x21 cm.
ALBERT RÀFOLS CASAMADA (Barcelona, 1923-2009). Sin título, dibujo a cera sobre papel, 17x21 cm. Starting Price: €220 ...[more]
JOSEP COSTA SOBREPERA (Palafrugell, 1937). "Club náutico", óleo sobre táblex, 46x38 cm. Starting
JOSEP COSTA SOBREPERA (Palafrugell, 1937). "Club náutico", óleo sobre táblex, 46x38 cm. Starting Price: €240 ...[more]
TONI ROVIRA (Tiana, Barcelona, S. XX). "S.T.Serie Sensacions", gouache sobre papel, 61x81 cm.
TONI ROVIRA (Tiana, Barcelona, S. XX). "S.T.Serie Sensacions", gouache sobre papel, 61x81 cm. Starting Price: €250 ...[more]
JOAQUIM MARSILLACH (Olot, 1905-1986). "Paisaje con personajes", óleo sobre lienzo, 60x73 cm.
JOAQUIM MARSILLACH (Olot, 1905-1986). "Paisaje con personajes", óleo sobre lienzo, 60x73 cm. Starting Price: €250 ...[more]
JOAQUIM HIDALGO (Cantallops, Girona, 1928-Barcelona, 2011). Sin título, óleo sobre tabla, 20x25
JOAQUIM HIDALGO (Cantallops, Girona, 1928-Barcelona, 2011). Sin título, óleo sobre tabla, 20x25 cm. Starting Price: €250 ...[more]
JOSE LUIS PASCUAL (Barcelona, 1947). Sin título, técnica mixta sobre cartón, 32x67 cm. Starting
JOSE LUIS PASCUAL (Barcelona, 1947). Sin título, técnica mixta sobre cartón, 32x67 cm. Starting Price: €280 ...[more]
JOAN VILA MONCAU (Vic, 1924). "Canal urbano", óleo sobre lienzo, 65x54 cm. Starting Price: €280
JOAN VILA MONCAU (Vic, 1924). "Canal urbano", óleo sobre lienzo, 65x54 cm. Starting Price: €280 ...[more]
JORDI CURÓS VENTURA (Olot, Girona, 1930). "Autorretrato y paisaje", técnica mixta sobre papel, 66x46
JORDI CURÓS VENTURA (Olot, Girona, 1930). "Autorretrato y paisaje", técnica mixta sobre papel, 66x46 cm. Starting Price: €300 ...[more]
JOSÉ MARÍA SUCRE DE GRAU (Barcelona, 1886-1969). Sin título, dibujo a ceras sobre papel, 17x12 cm.
JOSÉ MARÍA SUCRE DE GRAU (Barcelona, 1886-1969). Sin título, dibujo a ceras sobre papel, 17x12 cm. Starting Price: €300 ...[more]
PERICO PASTOR (La Seu d'Urgell, 1953). "Tantísimo", dibujo en tinta china sobre papel, 31x46 cm.
PERICO PASTOR (La Seu d'Urgell, 1953). "Tantísimo", dibujo en tinta china sobre papel, 31x46 cm. Starting Price: €350 ...[more]
EMILIA CASTAÑEDA (Madrid, 1943). "Desnudo", acuarela sobre papel, 34x34 cm. Starting Price: €350
EMILIA CASTAÑEDA (Madrid, 1943). "Desnudo", acuarela sobre papel, 34x34 cm. Starting Price: €350 ...[more]
FRANCESC ARTIGAU (Barcelona, 1940). "Autorretrato", acuarela sobre papel de alto gramaje, 80x57
FRANCESC ARTIGAU (Barcelona, 1940). "Autorretrato", acuarela sobre papel de alto gramaje, 80x57 cm. Starting Price: €350 ...[more]
ALBERT RÀFOLS CASAMADA (Barcelona, 1923-2009). Sin título, dibujo a pastel sobre papel, 27x38 cm.
ALBERT RÀFOLS CASAMADA (Barcelona, 1923-2009). Sin título, dibujo a pastel sobre papel, 27x38 cm. Starting Price: €350 ...[more]
ROBERTO MATTA (Santiago de Chile, 1911-San Paolo de Civitavecchia, Italia, 2002). "Composición",
ÁNGEL CODINACH (Olot, 1922-Girona, 1995). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 55x46 cm. Starting Price: €
ÁNGEL CODINACH (Olot, 1922-Girona, 1995). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 55x46 cm. Starting Price: €350 ...[more]
SALVADOR PÉREZ BASSOLS (Barcelona 1948). "Mercado árabe", óleo sobre táblex, 42x48 cm. Starting
SALVADOR PÉREZ BASSOLS (Barcelona 1948). "Mercado árabe", óleo sobre táblex, 42x48 cm. Starting Price: €350 ...[more]
DANIEL ARGIMON (Sarriá, 1929-Barcelona, 1996). Sin título, óleo sobre lienzo, 33x24 cm. Starting
DANIEL ARGIMON (Sarriá, 1929-Barcelona, 1996). Sin título, óleo sobre lienzo, 33x24 cm. Starting Price: €350 ...[more]
RICARD OPISSO (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966). "Personaje", dibujo a lápiz sobre papel, 18x11
RICARD OPISSO (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966). "Personaje", dibujo a lápiz sobre papel, 18x11 cm. Starting Price: €350 ...[more]