1072
Cancrin, Beschreibung der Bergwerke Cancrin, F. L. v. Beschreibung der vorzüglichsten Bergwerke in
1/5
Königstein
Cancrin, Beschreibung der Bergwerke
Cancrin, F. L. v. Beschreibung der vorzüglichsten Bergwerke in Hessen, in dem Waldekkischen, an dem Haarz, in dem Mansfeldischen, in Chursachsen und in dem Saalfeldischen. Frankfurt, Andreä, 1767. 4to (26,5:21 cm). Mit gest. Titelvignette u. 11 gefalt. Kupfertaf. 8 Bll., 429 S. Blaugrüner Samtband d. Zt. mit teilw. punziertem Goldschnitt und farbigen Brokatpapiervorsätzen; etwas berieben, Rücken stärker.
Hoover 203; Koch 91; Roller-G., I, 199. - Erste Ausgabe, breitrandig und auf starkem Papier. Mit prachtvollen und farbkräftigen Brokatpapiervorsätzen mit floralem Muster in sehr schöner Erhaltung (nur vereinzelt etwas berieben), signiert "In Augsp. bey Joh. Mich. Munck No. 63" (siehe hierzu A. Haemmerle, Buntpapier, Nr. 263). - Bedeutendes Werk des Ingenieurs, Mineraologen, Metallurgen und Baumeisters Cancrin, der hier verschiedene mitteldeutsche Bergwerke zum Abbau von Kupfer, Silber, Blei, Schiefer etc. in Lage, Beschaffenheit u. Arbeitsweise beschreibt. Ferner über wirtschaftliche und rechtliche Aspekte des Bergbaus. - Sehr schönes, sicherlich zu Geschenkzwecken für eine Person aus fürstlichem oder gräflichem Hause gebundenes Exemplar auf starkem Papier.
Adelheidstr. 2
Königstein
61462
Important Information