1038
Cardano, De rerum varietate libri Cardano, G. De rerum varietate libri XVII. Basel, H. Petri,
1/7
Königstein
Cardano, De rerum varietate libri
Cardano, G. De rerum varietate libri XVII. Basel, H. Petri, 1557. (18:13 cm). Mit Holzschnittporträt u. zahlr. (1 blattgr.) Textholzschn. sowie 1 gefalt. Holzschnittaf. (mit unzerschnittener Volvelle) u. 1 gefalt. Tabelle. (beide in der Paginierung). 16 Bll. (d. l. w.), 1194 (recte 1204) S., 32 Bll. Blindgeprägter Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit Lederresten von 2 Schließen, beide Deckel mit Evangelistenrolle als Mittelstück; berieben u. etwas fleckig, Rücken mit Resten alter Übermalung.
VD 16, C 920; IA 132.071; Duveen 117; Thorndike V, 563 ff.; vgl. Ferguson I, 141 & Sinkankas 1145 Anm. - Zweite Ausgabe der großen naturwissenschaftlichen Enzyklopädie, zuerst im gleichen Jahr in Folio erschienen. Mit Kapiteln über Glas, Metall, Mineralogie, Pflanzen, Tiere, Experimente, Magie, Dämonen usw. "It is a mine of facts, both real and imaginary... Cardano must always be credited with having introduced new ideas that inspired new investigations" (DSB III, 66). Die bewegliche Scheibe zur Holzschnitt-Taf. (S. 769/70) liegt hier unzerschnitten auf einem separat beiliegendem Blatt vor. - In den Rändern vereinzelt gering fleckig. Schönes, nur ganz leicht gebräuntes Exemplar. Provenienz: Georg Agricola (1572-1584 Bischof von Seckau, Vorsatz mit Geschenkvermerk, dat. Ingolstadt, 26. Juli 1561), Balthasar Praun (Geschenkvermerk, Titel mit gestrichenem Namenszug), Prämonstratenserkloster Windberg (Eintrag auf dem Titel).
Second edition, with woodcut portrait on verso of title, numerous (1 full-page) woodcuts in text, folding plate (with undissected volvelle on a separate leaf) and folding table. "A scarce edition, published in the same year as the first which was in folio" (Duveen). - Minor marginal spotting in places. A fine copy with interesting provenance (see above), bound in contemp. blindstamped pigskin over wooden boards, somewhat rubbed and stained, clasps lacking.
Adelheidstr. 2
Königstein
61462
Important Information