928
TellerMeister IW (allg. gelesen als Jacob Wemmersz Hoppesteyn), Delft Ende 17. Jh. / Anfang 18.
Hannover
TellerMeister IW (allg. gelesen als Jacob Wemmersz Hoppesteyn), Delft Ende 17. Jh. / Anfang 18. Jh. - Chinesen und Blumenmotiv - Fayence, heller Scherben, weißliche Engobe. Blau bemalt. Ungemarkt. H. 6 cm, D. 40 cm. - Lit.: Vergleiche D. F. Lunsingh Scheurleer. Delft. Niederländische Fayence. München 1984. S. 286 Abb. 277. - Zustand: am Rand Engobe und Bemalung best. - Fehlstelle am Standring
Art & Antiques
Baringstraße 8
Hannover
30159