Lampadario a otto luci in metallo, pendenti e coppette in cristallo con finali in vetro rosso giallo
Lampadario a otto luci in metallo, pendenti e coppette in cristallo con finali in vetro rosso giallo e viola, XX sec., H cm 110, diametro 82 cm
Coppia di appliques a tre luci in metallo, pendenti e coppette in cristallo con finali in vetro
Coppia di appliques a tre luci in metallo, pendenti e coppette in cristallo con finali in vetro rosso, XX sec., H cm 50x27
Cassettone a tre cassetti in legno di noce ed interamente intarsiato in legni chiari, Piemonte,
Cassettone a tre cassetti in legno di noce ed interamente intarsiato in legni chiari, Piemonte, XVIII sec., H cm 93x125x57 (difetti)
Lampada da tavolo in ottone dorato, laterali in marmo, firmata sotto Sciolari Roma, Modello B3, H
Lampada da tavolo in ottone dorato, laterali in marmo, firmata sotto Sciolari Roma, Modello B3, H lapada cm 62, H paralume cm 41
Lampada da tavolo con base in metallo e calotta in vetro bianco, Anni '70, H cm 34
Curiosa lampada da tavolo in vetro carnevale con montatura in ottone, Murano, Anni '50, H cm 44
Camino in terracotta maiolicata verde, decorato a motivi fogliacei e floreali, Inghilterra XIX
Camino in terracotta maiolicata verde, decorato a motivi fogliacei e floreali, Inghilterra XIX sec., H 124x151.5x21 cm
Lampadario in bronzo dorato a 24 luci su bracci in forma di cigni, corona superiore a palmette,
Coppia di appliques a due luci in bronzo dorato con decori fogliacei, sec. XIX, H cm 46.5x34.5
Coppia di sedie in legno ebanizzato, alti schienali con spalliere traforate e sostenute da colonne
Stipo monetiere in legno di palissandro, intarsiato e filettato in avorio, calatoia apribile celante
Cassettone a tre cassetti mosso su fronte e fianchi, lastronato ed intarsiato a marquetterie,
Cassettone a tre cassetti mosso su fronte e fianchi, lastronato ed intarsiato a marquetterie, quattro gambe arcuate, XVIII sec., H cm 96x162x65
Cassapanca in noce intagliata con volute fogliacee, cornicione baccellato, piedi leonini, XVII sec.,
Cassapanca in noce intagliata con volute fogliacee, cornicione baccellato, piedi leonini, XVII sec., H cm 101x120x51 (difetti)
Cassettone a ribalta lastronato in noce e radica a due cassetti, fronte mosso, calatoia sagomata
Scagliola policroma con trionfo di frutta e ghirlande floreali, fine del XIX sec., diametro 92 cm,
Scagliola policroma con trionfo di frutta e ghirlande floreali, fine del XIX sec., diametro 92 cm, su base di ferro di H cm 53
Quattro appliques a due luci in legno intagliato, dorato e bulinato, cimasa a guisa di foglie, XVIII
Angoliera in legno laccato verde con medaglioni decorati con vasi, un'anta bombata, Marche, XVIII
Angoliera in legno laccato verde con medaglioni decorati con vasi, un'anta bombata, Marche, XVIII sec., H cm 218x51.5 (difetti)
Angoliera in legno laccato nei toni del verde, piano sagomato, cassetto e anta bombata, Marche, fine
Angoliera in legno laccato bianco di forma bombata, anta decorata con medaglione floreale e racemi
Coppia di colonne scanalate in legno di olmo, poggianti su base quadrangolare, XIX sec., H cm 95,
Coppia di colonne scanalate in legno di olmo, poggianti su base quadrangolare, XIX sec., H cm 95, diametro utile 34 cm
Lampadario a mongolfiera in lamierino dorato e pendenti in cristallo, con sei luci, XIX sec., H cm
Lampadario a mongolfiera in lamierino dorato e pendenti in cristallo, con sei luci, XIX sec., H cm 111, diametro cm 77
Lampadario a mongolfiera in lamierino dorato e pendenti in cristallo, con sei luci, XIX sec., H cm 92, diametro cm 54
Lampadario a mongolfiera in lamierino dorato e pendenti in cristallo, con sei luci, XIX sec., H cm 98, diametro cm 65
Console in legno laccato con piano lastronato in marmo rosso, fascia con intagli a rilievo con
Coppia di poltrone laccate azzurre, schienali e sedili imbottiti in seta, spalliera braccioli e
Tavolino tondo lastronato in legno di noce, piano in marmo listrato, piede centrale tornito, su base
Tavolino tondo lastronato in legno di noce, piano in marmo listrato, piede centrale tornito, su base sagomata, XIX sec., H cm 83, diametro cm 70