Ensemble de 9 badges attribués à Charles Petit-Montgobert, président de la Fédération Française de
écusson brodé de l’équipe de France. Vers 1950. Dim. 8 x 10,5 cm.
Ensemble composé d’un arc et de ses flèches. L’arc, de marque Apollo Falcon, se démonte au niveau de
Trophée en métal argenté «Justinien Clary» décerné au Cap d’Agde le 21 juin 1993 par la Fédération
Lot d’environ 30 photos de presse sur le volley-ball, le handball, la gymnastique, la voile etc... Formats divers.
Lot de 23 estampes «Les joies du Sport» signées Uzelac (1897-1977). Bon état général. Dim. 31 x 41
Lot de 23 estampes «Les joies du Sport» signées Uzelac (1897-1977). Bon état général. Dim. 31 x 41 cm chaque
Balle et gant en cuir de softball du début du XXème siècle. Le softball est une déclinaison du
Album d’environ 90 cartes postale sur différents sports dont le golf, la natation, la voile, le
Ensemble de 2 fanions. L’un du Challenge de Paris 1965 Ligue de Football Amateur (LIFA) et l’autre
Fanion brodé des 1er Jeux de la Communauté organisés à Madagascar du 13 au 19 avril 1960. Pensés sur
Affiche du Commissariat Général à l’éducation Générale et aux Sports, signée M. Real et datée de
Affiche du Commissariat Général à l’éducation Générale et aux Sports, signée M. Real et datée de 1940. Dim. 80 x 110 cm. Qqs déchirures.
Pellos (1900-1998). Ensemble de 3 dessins originaux à l’encre parus dans les revues Miroir Sprint et
Pellos (1900-1998). Ensemble de 3 dessins originaux à l’encre parus dans les revues Miroir Sprint et Sport entre les années 50 et 70.
Affiche du Commisariat Général à l’éducation et aux Sports, signée Jean A. Mercier. «Travail et
Pendulette en régule surmontée de 2 athlètes vainqueurs. Début XXème siècle. Hauteur totale 43,5 cm.
Pendulette en régule surmontée de 2 athlètes vainqueurs. Début XXème siècle. Hauteur totale 43,5 cm. En l’état.
Affiche du Commissariat Général à l’éducation Générale et aux Sports, journées du prisonnier (25
Survêtement du Stade Français utilisé durant les années 1950. Ce club omnisport, crée en 1883, est à
Affiche du Commissariat Général à l’éducation Générale et aux Sports. «La joie de vivre», signée
Ensemble de 2 écussons brodés de l’Institut National du Sport et de l’éducation Physique (INSEP).
Affiche du Commissariat Général à l’éducation et aux Sports, signée A. Piersat et datée de 1940.
Affiche du Commissariat Général à l’éducation et aux Sports, signée A. Piersat et datée de 1940. état d’usage. Dim. 80 x 110 cm.
Ensemble de 3 écussons de la Fédération Française de Gymnastique. On y joint un badge du Comité
Affiche du Commissariat Général à l’éducation Générale et aux Sports signée J.Jacquelin. Vers
Diplôme de monitrice de l’école Française de Gymnastique Harmonique et Rythmique Simon-Siegel.
Diplôme de monitrice de l’école Française de Gymnastique Harmonique et Rythmique Simon-Siegel. Document vierge. Bon état. Dim. 45 x 56 cm.
Affiche du Commissariat Général de l’éducation Générale et Sports. «A chaque saison, un sport
Affiche du Commissariat Général à l’éducation Générale et aux Sports signée Jean A. Mercier. «Le
Pellos (1900-1998). Ensemble de 5 dessins originaux à l’encre sur papier. «Le Père Noël» parus
Lot d’environ 150 photos originales de presse, rugby, aviron, équitation, athlétisme etc ... Années 1950. Contre collées sur carton.
Vase Val Saint Lambert à décor de golf et de patinage, dorure légèrement effacée. Hauteur 18 cm.
Pellos (1900-1998). Ensemble de 2 dessins originaux à l’encre sur papier. «Porter sa monture»
Lot de 12 cartes postale sur le cricket. Joueurs et équipes des années 1910. Bon état.
Lot de 19 livres et fascicules d’éducation physique de 1911 à 1952. Plusieurs ouvrages de Georges
Affiche «Aux Gloires du Sport» du Petit Journal regroupant les portraits des plus grands champions
Ensemble de 6 documents du Racing Club de France comprenant 5 cartes de membre actif de Mme Jeanne
Catalogue Hiver 1936 pour les équipements sportifs de la marque Somms. Très bon état. Dim. 13,5 x 21
Catalogue Hiver 1936 pour les équipements sportifs de la marque Somms. Très bon état. Dim. 13,5 x 21 cm.
Lot de 15 livres et fascicules sur l’éducation physique entre 1913 et 1943. En l’état.
Ensemble de 65 photos originales de presse sur les sports d’hiver dans les années 1950. Légendées.
Ensemble de 65 photos originales de presse sur les sports d’hiver dans les années 1950. Légendées. Bon état. Formats divers.
Collection de La Vie au Grand Air du n° 1 de 1898 au n° 876 de 1922. Ensemble composé de 31 reliures
Dartois Francis (1934-2015). Gouache aquarellée sur papier. «Rallye Monte-Carlo. Le 21 et 24-01-
Dartois Francis (1934-2015). Gouache aquarellée sur papier. «Mission Ténéré Berliet 1960». Signature
Dartois Francis (1934-2015). Gouache aquarellée sur papier. «Peugeot Lion V4 D 1913». Signée en
Dartois Francis (1934-2015). Gouache aquarellée sur papier. «Renault Celtaquatre 1938».Signée en bas
Dartois Francis (1934-2015). Gouache aquarellée sur papier. «Montlhery. 4167 kms 578 en 24 heures
Dartois Francis (1934-2015). Gouache aquarellée sur papier. «Sunbean, 24h du Mans, 1932». Signée
Dartois Francis (1934-2015). Gouache aquarellée sur papier. «Franchissement du col de Kalik (paniz).
Affiche publicitaire sur «l’adérisation» des pneumatiques pour le rallye de Monte-Carlo 1938. état
Affiche publicitaire sur «l’adérisation» des pneumatiques pour le rallye de Monte-Carlo 1938. état moyen. (Pliures et déchirures). Dim. 38 x 56 cm.
Affiche publicitaire des carburants BP, partenaire des vainqueurs du Tour de France Automobile 1960.
Affiche publicitaire des carburants BP, partenaire des vainqueurs du Tour de France Automobile 1960. Traces de pliures. Dim. 43 x 58 cm.
Affiche Palmarès Shell. Bayol et Rosiers vainqueurs sur le circuit d’Aix-les-Bains et Cornet sur
Michael Schumacher. Combinaison de l’équipe Ferrari utilisée entre 1999 et 2001. Marque OMP. Nom
Affiche de la course de Moto Cross et Side Car Cross de Brou (Eure et Loir). Circa 1970. Dim. 78 x
Affiche de la course de Moto Cross et Side Car Cross de Brou (Eure et Loir). Circa 1970. Dim. 78 x 112 cm. Entoilée.
Affiche publicitaire des motocyclettes Jean Thomann à Paris. Signée Marmax en bas à droite. Circa
Affiche du circuit International de Mettet en Belgique, course du 30 avril 1950. Superbe illustration de A. Haquenne. Dim. 73 x 111 cm. Entoilée.
Affiche du 8ème Moto-cross international «Championnat de France» à Lavaur le 27 et 28 juillet
Dartois Francis (1934-2015). Gouache aquarellée sur papier. «D.C-3 Air France 1946». Signature en
Dartois Francis (1934-2015). Gouache aquarellée sur papier. Signée en bas à gauche. Encadrée sous
Dartois Francis (1934-2015). Gouache aquarellée sur papier. Signée en bas à gauche. Encadrée sous verre. Dim. 40 x 43 cm.
Dartois Francis (1934-2015). Gouache aquarellée sur papier. «Statoreacteur René Leduc». Signée en