51
Gabriel SAGARD (vers 1590-vers 1640). Le Grand voyage au pays des Hurons, situé en l’Amérique vers
Gabriel SAGARD (vers 1590-vers 1640). Le Grand voyage au pays des Hurons, situé en l’Amérique vers la Mer douce, ès derniers confins de la nouvelle France, dit Canada. [Suivi de :] Dictionnaire de la langue Huronne, nécessaire à ceux qui n’ont l’intelligence d’icelle, & ont à traiter avec les Sauvages du pays. Paris : chez Denys Moreau, 1632. In-12 (156 x 104 mm). Un titre gravé. Reliure moderne, vélin à recouvrements, chemise et étui de demi-maroquin bleu.
Provenance : Johan Earl of Bute (ex-libris armorié au verso du titre).
ÉDITION ORIGINALE D’UNE GRANDE RARETÉ du voyage du frère récollet Gabriel Sagard, missionnaire et l’un des tout premiers historiens religieux du Canada. Il séjourna en Nouvelle-France en 1623-1624. Ce récit est un document ethnographique d’une grande importance. Sagard livre ses observations personnelles et aborde avec force détails les us et coutumes des Hurons : de leur manière de cultiver la terre aux cérémonies qu’ils observent à la pêche et la grande fête des morts. Il traite également la faune et la flore de ce pays. Sabin 74883.
Gardes renouvelées. Marge supérieure atteinte par le couteau du relieur atteignant parfois le titre courant. Manque un feuillet blanc (Aa7) à la fin de la première partie après la p. 380.
LIVRES & MANUSCRITS
9 avenue Matignon
Paris
75008
France
General delivery information available from the auctioneer
London
Tel: +44(0) 207 752 3200
Email: PostSaleUK@Christies.com
New York
Tel: +1 212 636 2650
Email: PostSaleUS@Christies.com
Important Information
AUCTION TIMES
Apr 27 2:30 PM Lots 1 - 201
VIEWING TIMES
Paris
Apr 23 10am - 6pm
Apr 24 10am - 6pm
Apr 25 10am - 6pm
Apr 26 2pm - 6pm
Apr 27 10am - 12pm
CONTACT INFO
Administratrice
Victorine d'Arcangues
vdarcangues@christies.com
+33 (0)1 40 76 85 89