1529
Apel, A. und Laun, F.: Wunderbuch Apel, A. und F. Laun (Hrsg.). Wunderbuch. 3 Bände. 19,5 x 12,5
Berlin-Grunewald
Apel, A. und Laun, F.: Wunderbuch
Apel, A. und F. Laun (Hrsg.). Wunderbuch. 3 Bände. 19,5 x 12,5 cm. Spätere HPergamentbände mit goldgeprägtem RTitel. Stuttgart, A. F. Macklot, 1816-1818.
Vgl. Goedeke V, 527, 40,; VI, 125, 75 und 460, 12 (jeweils mit der in Leipzig bei Göschen erschienenen Erstausgabe). – Bildet die Teile V-VII des Gespensterbuches. Nach Apels Tod gab Laun den letzten Teil zusammen mit Friedrich de la Motte Fouqué heraus. – Ohne die Kupfertitel und die drei Kupfertafeln. Etwas gebräunt und leicht stockfleckig. Unbeschnittenes Exemplar.
Valuable Books, Decorative Prints & Autograph Letters
Erdener Str. 5 a
Berlin-Grunewald
14193
For Galerie Bassenge delivery information please telephone +49 (0)30 89380290.