4032
Miniaturportrait Bruststück einer sitzenden jungen Frau im opulenten Gewand, geschmückt mit Perlen
1/3
Plauen
Miniaturportrait
Bruststück einer sitzenden jungen Frau im opulenten Gewand, geschmückt mit Perlen und Gold, wohl Portrait der jugendlichen Therese von Sachsen-Hildburgshausen, die durch ihre Heirat mit Ludwig I. ab 1825 Königin von Bayern wurde, Gouache auf Elfenbein, um 1880, rechts signiert "Kraft", im perlmuttverzierten und reich mit historistischen Elementen geschmückten, vergoldeten Messingrahmen gefasst, dieser mit kleineren Substanzverlusten, IM 5 x 4 cm.Mindestpreis: 240 EUR
Miniaturportrait
Art, Antiques, Collectibles
Hammerstraße 30
Plauen
08523