Aeffner,Thomas - "Rose", Acryl auf Leinwand, unten rechts signiert,"01' datiert,ca.90x90cm
Aeffner, Thomas - "Stiefmütterchen", Acryl auf Leinwand, rechts unten signiert, "2000" datiert,ca.
Aeffner, Thomas - "Stiefmütterchen", Acryl auf Leinwand, rechts unten signiert, "2000" datiert,ca.90x90cm
Anonym -19.Jh.- Zwei Pendants: Landschaften mit Hirten und Herde unterhalb einer Burgruine,Öl/Holz,
Figurenmaler -19.Jh- Rokokodame mit schwarzer Maske in der linken Hand,Öl/Holz, ca.27,5 x 22 cm,
Anonym - Jäger mit Hirtenmädchen und entlaufenem Kälbchen am Waldesrand,Öl/Leinwand,ca.20x32cm,
Anonym - Jäger mit Hirtenmädchen und entlaufenem Kälbchen am Waldesrand,Öl/Leinwand,ca.20x32cm, mit Rahmung
Stemmer,E.- Schiffe in stürmischer See,Öl auf Leinwand,links unten signiert und datiert 1915,Lwd
Anonym 19.Jh.- Karikatur, Aquarell über Bleistift,partiell lt.knitterig,im PP unter Glas gerahmt,
Anonym 19.Jh.- Karikatur, Aquarell über Bleistift,partiell lt.knitterig,im PP unter Glas gerahmt,PP-Ausschnitt:ca.21x13,5cm
Anonym - Aposteldarstellung,in der Art von Antonis Van Dyck,Öl/Lwd,ca.61x48,5cm,Rahmung
Anonym - Bewaldete Flusslandschaft mit Schäfer und Herde an Holzplankenbrücke,Öl auf Leinwand,ca.
Anonym - Frauenportrait im manieristischen Stil,Öl auf Leinwand auf Karton,Altersspuren,Craquelé,
Anonym - Frauenportrait im manieristischen Stil,Öl auf Leinwand auf Karton,Altersspuren,Craquelé,Einrisse,Re tuschen,ca.38x19,5cm,Rahmung
Fessel,M. - Blumenstrauss,Aquarell auf Papier,rechts unten signiert und datiert "11.12.1896",im PP
Fessel,M. - Blumenstrauss,Aquarell auf Papier,rechts unten signiert und datiert "11.12.1896",im PP unter Glas gerahmt
Monogrammist -Ende 19.Jh.- Landschaft mit Wassermühle bei Zagreb,Öl Auf Malkarton,links unten
Anonym - Kubistische Farbkomposition,Öl/Lwd,ca.76x86cm,ohne Rahmung
Italienischer Meister -wohl 17./18.Jh.- Kuhherde am toskanischen Gutshof,Öl auf Leinwand auf Holz
Anonym - Romantische Landschaftsansicht,um 1900,Öl auf Karton,oval,ca.23x16,5cm,durchbrochen
Anonym - Romantische Landschaftsansicht,um 1900,Öl auf Karton,oval,ca.23x16,5cm,durchbrochen gearbeiteter rocailierter Bronzerahmen mit Goldauflage
Anonym - Waldlandschaft mit altem Gehöft im rechten Vordergrund sowie Kinderpaar und Schafsherde
Biesel,W. -1.Hälfte 20.Jh.- Porträt eines Seemanns mit Pfeife, Öl/Leinwand,rechts unten signiert,
Bokman -Ukraine frühes 20.Jh. - Interieurszene am Webstuhl,Öl/Fettkreide? auf Papier,in ein PP
Brink, Alijd (1884-1963)- Stilleben, Tonkrüge, Farbkreide auf Papier 49x39 cm Öl/Lwd, unter Glas
Dahmen,Karl Fred(Stollberg/Rh.1917-1981 Preinersdorf/Chiemsee) - Farb-Zeichnung 1980,Mischtechnik
Daw.(?) - Figurenstudie, Aquarell über Bleistift auf getöntem Papier,unten rechts signiert und
Dembinski,Edmond (*1951)- "Bonne Année",Aquarell,signiert,ca.27,5x21,5cm, in PP unter Glas gerahmt
Drouillard,Girard Louis -"Ohne Titel",Acrylfarbe auf Papier,signiert,wohl 1980er Jahre,ca.56x81cm,
Duncan, Walter (1848-1932) - Holzsammler im Wald, Aquarell, re. unten signiert und datiert (1909),
Dussault,Karl(Karlsruhe 1860 - 1930) - Uferstück an einem See im Spätherbst,Öl auf Leinwand auf
Dussault,Karl(Karlsruhe 1860 - 1930) - Sommerliche Landschaft mit Flusslauf und Gehöft,Öl auf
Echtermeyer,W. - Brustbildnis des Dichters Friedrich Schiller,Pastell Papier,rechts unten signiert,
Eitel Friedrich Kuhnert (Kassel 1914 - 1997 Frankfurt/M.) - "Sixtinische Vision",Acryl/Fotoemulsion auf Holz, ca.46x71cm,Metallrahmung
Eitel Friedrich Kuhnert (Kassel 1914 - 1997 Frankfurt/M.) - "Sandrose",Acryl/Fotoemulsion auf
Eitel Friedrich Kuhnert (Kassel 1914 - 1997 Frankfurt/M.) - "Sandrose",Acryl/Fotoemulsion auf Holz, ca.49,5x59cm,Metallrahmung
Eitel Friedrich Kuhnert (Kassel 1914 - 1997 Frankfurt/M.) - "Autosuggestion",Öl auf Malkarton, ca.
Eitel Friedrich Kuhnert (Kassel 1914 - 1997 Frankfurt/M.) - "Autosuggestion",Öl auf Malkarton, ca.55,5x83cm,Metallrahmung(lt.Best.)
Eitel Friedrich Kuhnert (Kassel 1914 - 1997 Frankfurt/M.) - "Prähistorische Hieroglyphen",Acryl/
Eitel Friedrich Kuhnert (Kassel 1914 - 1997 Frankfurt/M.) - "Urknall",Acryl/Fotoemulsion auf Holz,
Eitel Friedrich Kuhnert (Kassel 1914 - 1997 Frankfurt/M.) - "Urknall",Acryl/Fotoemulsion auf Holz, ca.46x56cm,Metallrahmung
Flieger,Helmut(*1911) - Spaziergänger am Strand in der Abenddämmerung,Aquarell auf Papier,rechts
Fresenius,Richard (1844 Frankfurt - 1903) - Segelschiff-Studie,Bleistiftzeichnung,ve rso mit dem
Fresenius, Richard (Hermann Julius Richard) (1844 Frankfurt/Main - 1903 Monaco) - Ansicht von
Freudmann u.a. - Vier Baumstudien,div.Techniken auf Papier:Feder,Bleistift,Aquarell,signiert ,2x
Geist,Carl Friedrich W.(1870 Reichelsheim - 1931 Bad Wimpfen) - Blick auf das Hofgut Leustadt an der
Griesinger,Ludwig (1896 in Wiesbaden)- Stürmische See,Farbkreide auf Gouache,links unten signiert,
Haug, Erwin (1913 Frankfurt - 2004)- 2 Aquarelle, "Am Maunzenweiher" und "Herbstlandschaft" li.
Helmig,Carl(1912-1990 Essens)- Waldlandschaft im Taunus,Öl auf Leinwand,rechts unten signiert,ca.
Helmig,Carl(1912-1990 Essens)- Waldlandschaft im Taunus,Öl auf Leinwand,rechts unten signiert,ca.80x66cm,mit Rahmen
Sokew,Jan(*1929 Prag) - Roséfarbene Blüten,Original-Aquarell auf leicht strukturiertem Papier,
Ikone mit Oklad - Gottesmutter Hodegetria von Smolensk (Smolenskaja),eingefasst im Metallrahmen,
Ikone - Mandylion,Eitempera auf Holz, Russland,19.Jh.,ca.32x26,5cm mit Zertifikat
Ikone - Russland 19.Jhdt.,"Gottesmutter, Trost aller Leidenden", Tempera auf Holz, ca.13,5x11cm,
Ikone - Russland 19.Jhdt.,"Gottesmutter, Trost aller Leidenden", Tempera auf Holz, ca.13,5x11cm,starke Altersspuren (partielle Farbabplatzer)
Jani - "Blaue Blüten", Acryl auf Holz, signiert, 11x22 cm, in Holzrahmung
Jani - "Bunte Blüten", Acryl auf Holz, signiert, 11x22 cm, in Holzrahmung
Jani - "Great Flowers", Acryl/ Mischtechnik auf Leinwand, unten rechts signiert, ca. 69x98 cm, mit
Jani - "Great Flowers", Acryl/ Mischtechnik auf Leinwand, unten rechts signiert, ca. 69x98 cm, mit Holzrahmung
Jani - Sans Titre, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert,ca.100x100 cm, ohne Rahmung
Jani - "Orangefarbene Blüten", Acryl auf Holz, signiert, 11x22 cm, in Holzrahmung
Kirchner, Eckart (1887-1960)- "Wein-Wonnen", Wirtshausszene, Öl/Holz,unter Glas gerahmt,li. unten
Koolen, Harrie (1904-1985) - Bäuerliche Siedlung am Weiher,Öl auf Leinwand,rechts unten signiert,