Perfeziona la tua ricerca
- Categoria
- Elenco
Plumier en papier mâché laqué, Iran, époque Qajar, décor de couples de personnages dans des médaillons et de roses, long. 22 cm
Plumier en papier mâché laqué, Iran, époque Qajar, décor de scènes chrétiennes d'après des gravures européennes, long. 23 cm
Tapis Ghom, Iran, 2ème moitié du XXe s., à champ central bleu décoré de fleurs, bordure rouge, 217x304 cm
Tapis Veramin, Iran, 2ème moitié du XXe s., à semis de fleurs sur fond rouge framboise orné d'oiseaux, bordure bleue, 145x221 cm
Tapis Ghom en soie, Iran, 2ème moitié du XXe s., à décor d'animaux sauvages sur fond beige arborisé, signé, 101x156 cm
Tapis Veramin, Iran, 2ème moitié du XXe s., à semis de fleurs et d'oiseaux sur fond bleu, bordure rouge fleurie, 217x298 cm
Tapis de passage Ghom en soie, Iran, 2ème moitié du XXe s., orné de deux médaillons sur fond jaune parsemé de rinceaux fleuris, signé, 77x300 cm
Tapis Boukhara en soie, Iran, 2ème moitié du XXe s., à trois rangées de güls sur fond rouge, 150x201 cm
Tapis Bidjar, Iran, milieu du XXe s., à médaillon central entouré d'un parterre de roses sur fond ivoire, bordure fleurie bleue, 161x273 cm
Tapis Kurde, Iran, 2ème tiers du XXe s., à semis de motifs géométriques rouges sur fond bleu nuit, 146x225 cm
Tapis Ispahan, Iran, milieu du XXe s., à champ central bleu orné de longs rinceaux fleuris, bordure beige à décor de fleurs, 141x240 cm
Tapis Veramin, Iran, milieu du XXe s., à semis de fleurs rouges reliées entre elles sur fond bleu, bordure rouge, 210x315 cm
Tapis Afshar, Iran, milieu du XXe s., à décor sil-i-sultan à semis de vases flanqués d'oiseaux sur fond ivoire, 150x210 cm
Tapis Kirman, Iran, milieu du XXe s., à champ central ivoire richement décoré de rinceaux fleuris, bordure fuchsia, 274x375 cm
Tapis Kirman, Iran, milieu du XXe s., à décor d'un arbre de vie sur fond bleu marine, bordure fleurie, 187x279 cm
Tapis Ferahan, Iran, milieu du XXe s., à médaillon central rouge et brun sur fond ivoire orné de rinceaux fleuris, bordure brune, 100x156 cm
Tapis Bakhtiar, Iran, milieu du XXe s., à décor de fleurs inscrites dans des cases roses, beiges et bleues, bordure rouge fleurie, 139x197 cm
Paire de boutons de manchette en or 750 sertie d'améthystes taille pain de sucre