- Categoria
- Elenco
Grafica riproduzione con cornice cm. 44x55
Ritratto di giovinetta, olio su tela, fine'800 primi'900, cm. 23x30, cornice coeva
Ritratto di giovane donna, olio su tela, primi'900, cm. 40x53, cornice coeva
Giovinetta in preghiera, olio su tela, cm. 35x49, fine'800 primi'900, cornice coeva
Ritratto di donna, olio su tela, primi'900, cm. 35x40 cornice coeva
Ritratto di anziana olio su tela, cm. 36x48, seconda metà dell'800, cornice coeva
Miniatura ritoccata a mano cm. 6,5x8,5 con cornice in metallo, primi'900
Miniatura acquerellata su cartoncino cm. 7x9, con cornice in legno ebanizzato primi'900
Sacra famiglia, acquerello Ø cm. 8,5 con cornice ebanizzata primi'900
Ecce Homo, olio su avorio, Ø cm. 6, datata 1923, cornice in legno ebanizzato coeva
Lotto di due ventagli in seta con stecche in avorio, cornice cm. 42x33
Gueridon in legno intagliato, h. cm. 104, primi'900
Cristo ligneo del'700 h. cm. 23 con cornice coeva, fine'800
Cornice in argento 925 cm. 26,5x33
Cabinet Orientale, in legno laccato con particolari in ottone e giada, cm. 20x15x31h
Cornice dorata, dell'800 cm. 45x60, con stampa
Cornice dell'800, cm. 60x73, con stampa antica raffigurante Adorazione dei Magi
Zingara, olio su tela, scuola Italiana, fine'800, cm. 60x78, cornice coeva
Rose in vaso, olio su tela, fine '800 primi '900, cm. 35x47, cornice coeva
Rose in vaso, coppia di dipinti, olio su faesite primi '900, cm. 12x20, cornice coeva
Natura morta con mazzo di fiori e frutta, olio su compensato primi '900 cornice coeva ...[more]
Cesto di fiori, olio su faesite cm. 63x54 anni 20/30 cornice coeva
Il palloncino curioso, firmata in basso a destra Magri, sul retro scritta pittore Antenore Magri cm.
Il palloncino curioso, firmata in basso a destra Magri, sul retro scritta pittore Antenore Magri cm. 40x50
Rose in vaso, olio su tela primi '900, cm. 78x60, cornice coeva
Bacchino, fine '800 primi '900, olio su tela cm 47x67, cornice antica
Ragazza con cesto di frutta, olio su tela, fine '800, cm. 50x64, cornice coeva
Ritratto di ragazza, olio su tela, firmata Reverchon 1869, cm. 52x63, cornice coeva
Lago con montagne, olio su tela, primi '900, cm. 86x58, cornice coeva
Benedizione del pane, olio su tela, fine '800, cm. 148x94
Rose in vaso con statuina, olio su tela firmato a destra primi '900 cornice, cm. 60x84, coeva
Nobil donna in lettura, olio su tela, fine '800, cm. 58x48, cornice coeva
Ritratto di nobiluomo, olio su tela del '700, cm. 52x72, cornice coeva
Scena conviviale, scuola Fiamminga del ‘600, olio su tela, cm. 105x67, cornice coeva
Console fine '800 con cassetto, cm. 103x49x79
Zuccheriera in argento, stile Impero, primi '900 gr. 460