ASTA A TEMPO DIPINTI, ARREDI, GIOIELLI E CURIOSITÀ' D'EPOCA

Istituto vendite srl - Estense Casa d'Aste Asta a tempo antiquariato vintage e preziosi Asta online a tempo Conclusa 25 lug 2018 6:10 CEST (5:10 BST)

  • Conclusa 25 lug 2018 6:10 CEST (5:10 BST)

Indirizzo della sede

  • Via Gulinelli 9
  • Ferrara
  • 44100
  • Italy

Informazioni importanti Termini e condizioni Stampa catalogo
Valuta: EUR
Commissione dellacquirente inc. VAT/sales tax: 20,00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3,00%

Auctioneer Details

There are 186 item(s) within this sale

Beta search

Click here to switch to our new beta search
  • Elenco
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page di 4

Madonna del latte, scuola Italiana del ‘700, olio su tela, cm. 49x64, cornice fine '800 (V.F.

Lotto 1

Madonna del latte, scuola Italiana del ‘700, olio su tela, cm. 49x64, cornice fine '800 (V.F. 894 / 179)

More details

Madonna con Bambino, scuola Italiana del ‘600, olio su tela, cm. 67x80, con cornice con luce ovale

Lotto 2

Madonna con Bambino, scuola Italiana del ‘600, olio su tela, cm. 67x80, con cornice con luce ovale fine '800 (V.F. 894 / 181)

More details

Scena conviviale, scuola fiamminga del ‘600, olio su tela, cm. 105x67, cornice coeva (V.F. 894 /

Lotto 3

Scena conviviale, scuola fiamminga del ‘600, olio su tela, cm. 105x67, cornice coeva (V.F. 894 / 187)

More details

Nudo di donna, olio su tela scuola Italiana dell'800, cm. 120x70

Lotto 3a

Nudo di donna, olio su tela scuola Italiana dell'800, cm. 120x70 ...[more]

More details

La passeggiata, acquerello su carta scuola Inglese dell'800 cm.20x26 cornice coeva. (V.F. 50 / 20)

Lotto 4

More details

Paesaggio lacustre con rovine, firmato J.Morris, acquerello su carta, cm.39x26. (V.F. 50 / 22)

Lotto 5

More details

Paesaggio fluviale acquerello su carta, primi '900 cm.26x37. (V.F. 50 / 28)

Lotto 6

More details

Natura morta con fragole e bottiglia, tecnica mista su cartoncino, cornice pertinente, firmato,

Lotto 7

More details

Scorcio di paese di montagna, olio su tela siglato e datato 1938, cm.70x61. (V.F. 50 / 64)

Lotto 8

More details

Paesaggi orientali, coppia di dipinti olio su cartoncino, fine 800, cm. 23,5x61, cornice coeva. (V.

Lotto 9

Paesaggi orientali, coppia di dipinti olio su cartoncino, fine 800, cm. 23,5x61, cornice coeva. (V.F. 50 / 70)

More details

Donna con frutta e fiori, olio su tela riportato su faesite, periodo Neoclassico, cm. 54x64 (V.F. 50

Lotto 10

Donna con frutta e fiori, olio su tela riportato su faesite, periodo Neoclassico, cm. 54x64 (V.F. 50 / 67)

More details

Tavolino stondato perido decò, cm. 60x40xh64 (5.512 IVG EREDITA / 220)

Lotto 17

More details

Coppia di consolle con gambe arcuate e cassettino. Primi '900 (V.F. 689 / 66 )

Lotto 20

More details

Mensola da camino in legno intagliato, decorato a finto marmo e foglia oro, cm. 170x15xh16 (5.512

Lotto 21

Mensola da camino in legno intagliato, decorato a finto marmo e foglia oro, cm. 170x15xh16 (5.512 IVG EREDITA / 247)

More details

Lotto di tre comodini deco, vetrinetta pensile decò, plafoniera, n.2 lampade, tavolino da letto,

Lotto 22

More details

N. 4 sedie con schienale a lira e seduta in paglia (V.F. 901 / 4063)

Lotto 23

More details

Credenza a due ante e un cassetto, cm. 100x55xh93 (5.512 IVG EREDITA / 271)

Lotto 24

More details

Cassettone a 3 cassetti, fine '800, cm. 140x65x90 (V.F. 901 / 4056)

Lotto 25

More details

Credenza a 3 porte e cassetto fine '800, cm. 124x45 (V.F. 613 / 4030)

Lotto 26

More details

Credenzina a due porte e cassetto, Veneto cm. 100 x 44 x 97h (V.F. 24 / 387 )

Lotto 29

More details

Vetrina anni '50, 2 porte a vetro, due cassetti e due ante in legno, cm. 102x39x208 (V.F. 765 /

Lotto 33

Vetrina anni '50, 2 porte a vetro, due cassetti e due ante in legno, cm. 102x39x208 (V.F. 765 / 210)

More details

Armadio a due ante e un cassetto, cm. 107x48x195, fine'800 (5.512 IVG EREDITA / 204)

Lotto 34

More details

Divano Carlo X in noce con spalliera intagliata, cm. 160x66 (V.F. 792 / 239 )

Lotto 36

More details

Cassettone, alto Veneto, laccato e dipinto, cm. 130x60x97 (V.F. 26 / 488 )

Lotto 40

More details

Caminiera Luigi Filippo in legno meccato, cm.94x145. Metà '800 (V.F. 689 / 59 )

Lotto 41

More details

Ribalta, vecchia Cerea anni '50, impreziosita con radiche pregiate, cm. 97x42x91 (V.F. 900 / 4041)

Lotto 44

More details

Credenza Vicentina scantonata fine 800, a due porte, cm. 150x47 (V.F. 613 / 4033)

Lotto 46

More details

Credenza Vicentina scantonata, fine '800 a 4 porte, 2 cassetti, cm. 150x50 (V.F. 613 / 4032)

Lotto 47

More details

Credenza Vicentina a porte e 4 cassetti, fine '800, cm. 150x55x105 (V.F. 901 / 4042)

Lotto 49

More details

Cassapanca in noce con zampe di leone e bacellatura sotto il coperchio, fine'600, cm. 168x60xh62 (

Lotto 50

Cassapanca in noce con zampe di leone e bacellatura sotto il coperchio, fine'600, cm. 168x60xh62 (V.F. 50 / 4083)

More details

Cassettone a tre cassetti intarsiati Luigi XVI (difetti), cm. 138x60x98 (V.F. 860 / 116)

Lotto 51

More details

Studio delle opere classiche, Giovanni Di Lucia 1933, pastello grigio su cartoncino, 47 x 31,5 cm (

Lotto 52

Studio delle opere classiche, Giovanni Di Lucia 1933, pastello grigio su cartoncino, 47 x 31,5 cm (V.F. 841 / 21)

More details

Le tre Flore, Di Lucia 1972, pirografia su velluto, 46 x 42 cm (V.F. 841 / 27)

Lotto 53

More details

Testa d’uomo (Apostolo San Pietro), Giovanni Di Lucia 1975, carboncino su cartoncino, 33 x 24 cm (

Lotto 54

Testa d’uomo (Apostolo San Pietro), Giovanni Di Lucia 1975, carboncino su cartoncino, 33 x 24 cm (V.F. 841 / 28)

More details

Disegno tratto da fogli di album dell’autore Giovanni Di Lucia 1967, gessetto nero su cartoncino

Lotto 55

Disegno tratto da fogli di album dell’autore Giovanni Di Lucia 1967, gessetto nero su cartoncino 33 x 24 cm (V.F. 841 / 29)

More details

Paesaggio innevato, M. Cecconi 1996, olio, 16,5 x 12,5 cm (V.F. 841 / 39)

Lotto 56

More details

Paesaggio onirico, Pietro Di Lucia 1978, olio, 8 x 9,5 cm (V.F. 841 / 41)

Lotto 57

More details

Oasi di Gabes, Lucia Zelati 1981, olio, 9 x 6,5 cm (V.F. 841 / 44)

Lotto 58

More details

Madonna con manto, Peppino Giovetti 1970, olio, 11 x 8 cm (ovale) (V.F. 841 / 46)

Lotto 59

More details
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page di 4