- Elenco
Portapastiglie in argento Tit. 800, primi'900, gr. 46
Salierina a forma di capasanta in argento, gr. 17, anni'50
Portapastiglie in argento Tit.900, gr.70
Tre piccoli cestino in argento bolli Birmingham, primi'900, gr. 53
Scatola portasigarette in argento, gr. 116
Due svuotatasche, Bolli Londra, gr. 128
Accendino da tavola in argento, gr. 77, primi'900
Centrotavola in argento con bordo gadroon, gr. 472, primi'900
Centrotavola in argento gr. 461, primi'900
Vassoio in argento, gr. 1654, cm. 60x35
Servizio di sei tazzine, di cui una segnata, con portatazza e piattino in argento, gr. 360
Candelabro in argento Tit.840 a sei fiamme, finemente sbalzato e bulinato, h cm. 47, gr. 2007
Zuccheriera in argento Tit.800, gr. 274
Centrotavola in argento martellato con bordo Gadroon, gr. 530
Svuotatasche in argento, bolli Birmingham x, primi'900, gr. 57
Tre porta bon bon in argento Tit.800, gr. 330
Svuotatasche in argento martellato Tit.800, gr. 187
Vassoio in argento Tit.800, brodo a Gadroon, gr. 474, diam. Cm. 29
Centrotavola in argento Tit.800, bordo Impero, gr. 337
Fruttiera con bordo sbalzato a motivi di frutta, gr. 1141, cm. 40x28
Cinque cucchiaini in argento Tit.800, gr. 100
Nove forchettine in argento Tit.800, gr. 269
Mestolo da salsa in argento Tit.800, gr. 77
Posata da dolce con manico in argento Tit. 800, gr. 60
Posata da dolce con manico in argento Tit. 800, gr. 44
Coppia di posate da portata da dolce in argento Tit.800, gr. 226
Servizio di posate in ottone con lamina d'argento da dolce, completo di posate da portata, primi'
Servizio di posate in ottone con lamina d'argento da dolce, completo di posate da portata, primi'900
Servizio di posate da dodici Sambonet cucchiaio, forchetta e coltello
Servizio di piatti da dodici, con doppia portata di piatti piani, due formaggere, salsiera, due
Samovar in metallo argentato, anni'70
lotto di un cestello e zuccheriera in metallo argentato
Scatolina in argento Tit.800, gr. 60
Vassoio argento su rame co n piano cesellato e ringhierina traforata, cm. 62x41, periodo Edoardiano
Arazzo raffiguarante scena bucolica, Aubusson, cm. 165x210, primi'900
Grafica, Nespolo, 21/99, cm. 100x70
Casa tra i cespugli tecnica mista su cartoncino, firmato Omiccioli, sul retro la scritta 28
Parco di Villa Ferrarese, olio, cm. 40x30, Stefania Zini 1999
Cardi secchi, olio su tela, Gianni Lovetti '67, cm. 50x70
Ventaglio con stecca in avorio e tessuto dipinto a mano con pizzi e strass
Ventaglio con stecca in madre perla e tessuto dipinto a mano con pizzi e strass
Le barche rotte, olio su tela, Giulio Balboni, cm. 60x80
Paesaggio con pastorella e pecora, olio su cartoncino, A.Brioschi, cm. 24x34
New Orleans, tempera acquerello, Orfeo Tamburi 31-3-1956, cm. 30x40
Miniatura, donna con velo, diam. cm. 6, primi'900
Miniatura, ritratto di donna Decollette circa 1790, cm. 6,5x7,5
Due piatti in ceramica vetrificata con stemmi Nobiliari, cm. 43
Due piatti motivi orientali, dipinti a mano, Minton Ashworh & Bros. Periodo Vittoriano
Lotto di quattro stampe Francesi sulla moda, primi'900
Lotto di diciannove formelle in bronzo, rame sbalzati diverse epoche e tipologie
Grafica, Gentilini, 27/100, cm. 42x53
Donna con bambino, litografia su sughero, 26/100, Ernesto Trecani, cm. 49x69, certificato Galleria
Donna con bambino, litografia su sughero, 26/100, Ernesto Trecani, cm. 49x69, certificato Galleria d'Arte San Giorgio
Marina, tecnica mista, firmato a sinistra, cm. 60x35
Il Duomo di Ferrara, grafica Lovetti 71, 5/20, cm. 35x24
Nudo con cavallo, Grafica, Aligi Sassu 83/100 cm. 58x44
Gheisha, serigrafia su plexiglass poggiante su broccato, Salvatore Fiume 143/200, cm. 60x95
Grafica, Lilloni 67/99, cm. 45x60