Perfeziona la tua ricerca
- Categoria
- Elenco
Natura morta, olio su cartoncino, A. Oliviero, Venezia cm. 33x33
Astratto, acrilico e organza su cartoncino, Franco Girondi 1991, cm. 40x60
Marina, olio su faesite, G. Melleri, cm. 30x15
Paesaggio lacustre, olio su faesite, Giuliana Vigevani cm. 24x38
Eneide i cavalli di Euca, tecnica mista su carta, cm. 20x32, Romano Morradi 1981 ...[more]
Marina, olio spatolato su faesite, cm. 24x17, Raffani 1974 ...[more]
Punta S. Vigilio, olio su faesite, Gino Donati, cm. 20x15
Paesaggio lacustre, olio su tela, E. Macaluso cm. 18x24
Melone e uva, olio su tavoletta, firmato Gino Donati, cm. 25x20
Scorcio della rotonda di San Lorenzo, olio su tela, firmato G. Somensari 02, cm. 40x50
Marina, olio su tela, anonimo '900, cm. 25x20
Mazzo di rose in vaso, acquerello su carta, firmato Corniani 73, cm. 34x48
La chiesa delle grazie, olio su tela anonimo del '900, cm. 60x40
Marina con figura, olio su tela, firmato William Tode, cm. 40x50
Mazzo di fiori in vaso, acquerello su carta, firmato Corniani 73, cm. 34x48
Natura morta con fruttiera, olio su faesite, Giannino Giovannoni, anni'60, pubblicato, cm. 40x30
Natura morta con fruttiera, olio su faesite, Giannino Giovannoni, anni'60, pubblicato, cm. 40x30 ...[more]
Teatranti, matita su carta cm. 32x23 G. Giovannoni
Variazioni di luce, tempera su cartoncino, Giannino Giovannoni anni'70, cm. 49x35 ...[more]
Vaso di fiori, olio su faesite, firmato, anni '50, cm. 50x61
Madonna con bambino, olio su tela, primi '900, cm. 40x50 circa
Garofani in vaso azzurro, olio su tela firmato in basso a sinistra, anni '50, cm. 70x50
Paesaggio con figura di donna e bambino, olio su tela firmato Bernardoni cm. 30x40
Vaso di fiori, olio cartoncino, Donati '66 cm. 50x62
Figura di donna, china su cartoncino cm. 16x25 Seguri
Ulivi, olio su tela, firmato Giordano Scaravelli, cm. 45x55
Paesaggio Mantovano, Ugo Maccabruni, olio su tela cm. 80x60
Dama e cavaliere, olio su cartoncino cm. 24x34 attribuibile Roberto Fontana? cornice coeva
Natura morta con anguria melone e garofani, olio su tela anni '30/40, cm. 80x60
Giardino fiorito olio su tela, anonimo del '900, cm. 50x40, corncie coeva
Mazzo di rose, olio su tela anni 30/40 cm. 80x60, cornice coeva
Ritratto di donna vittoriana, olio su tela cm. 68x107 firmato in basso a dx 1880 circa
Mucche al pascolo, olio su tela, anonimo del' 800, cm. 47x37, cornice coeva
Natura morta con frutta, olio su tela fine '800, cm. 80x60, cornice del '900
Natura morta con ciliegie e ribes, olio su tela fine '800 cm. 70x57, cornice coeva
Pino l'orbo, olio su faesite, firmato G. Guindani, cm. 38x50
Natura morta, olio su tela periodo Impero, cm. 100x80
Marina, olio su tela, firmato e datato 1918, cm. 115x74, importante cornice coeva
Maria e S'Anna, olio su tela cm. 37x40 fine '700
Madonna con bambino, olio su tela cm. 38x49 fine '700 cornice in foglia oro primi '900
Paesaggio con figure e armenti olio su tela fine '700, cm. 66x48
Madonna, olio su tela, fine '700, cm. 36x45
Sacra Famiglia con San Giovannino e Santa Elisabetta, Maestro veneto del '600, cm. 120x70
Battaglia, frammento, olio su tela, scuola Italiana fine '600, cm. 80x100
Capriccio, maestro Veneziano del '700, olio su tela, cm. 90x66
Capriccio, maestro Veneziano del '700, olio su tela cm. 100x72
Ritratto di nobildonna, olio su tela metà'700, cornice coeva ...[more]
Capriccio, maestro Veneziano del '700, olio su tela cm. 130x80
Paesaggio con figure, olio su rame fine '600, scuola Romana, cm. 69x51 cornice coeva
Santa in orazione, olio su tela, attribuibile al pittore Alessandro Magnasco, primi '700, cm.
Santa in orazione, olio su tela, attribuibile al pittore Alessandro Magnasco, primi '700, cm. 108x83 ...[more]
Scene di vita romana, olio su carta anonimo del '500 cm. 20x80 pubblicato ...[more]
Cartina dell'abruzzo cm. 48,5x33
Ultima cena, stampa con cornice in radica cm. 70x57
Lotto di 7 stampe Inglesi con cornici in radica, sei di cm. 62x55 ed una cm. 59x68
Orologio a pendolo anni '50 cm. 30x16xh78
Croce lignea rivestita in rame sbalzata, h. cm. 56, primi '900