Perfeziona la tua ricerca

Stima

Categoria

ASTA N. 64 ANTIQUARIATO E GIOIELLI

Istituto vendite srl - Estense Casa d'Aste Eredità e Committenze Asta dal vivo trasmessa in webcast 25 nov 2017 4 CET (3 GMT) (2 day sale)

  • Lotti: 1 al 200
  • Lotti: 201 al 400

Viewing Date(s)

  • 3 CET - 7 CET
  • 3 CET - 7 CET

Indirizzo della sede

  • via Nievo 8
  • MANTOVA via Nievo 8
  • --
  • .
  • Italy

Informazioni importanti Termini e condizioni Stampa catalogo
Valuta: EUR
Commissione dellacquirente inc. VAT/sales tax: 18,00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3,00%

Auctioneer Details

There are 504 item(s) within this sale

Beta search

Click here to switch to our new beta search
  • Elenco
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page di 9

Natura morta con brocca e frutta, A. Malerba, olio su faesite cm. 40x30

Lotto 1

More details

Uomo gatto e colombo, tecnica mista su carta cm.23x23 Saleni.

Lotto 4

Uomo gatto e colombo, tecnica mista su carta cm.23x23 Saleni. ...[more]

More details

Le lavandaie di porto Catena, olio su faesite, Gino Donati '52, cm. 40x30

Lotto 6

More details

Richmond Hill, olio su tavoletta cm.30x20. Scuola inglese dell'800

Lotto 12

More details

Paesaggio fluviale, olio su tela cm.52x35. Scuola inglese dell' 800

Lotto 13

More details

Lotto 16

More details

Torri del Benaco, acquerello su carta firmato Oreste Marini, presumibilmente dipinto negli anni

Lotto 18

Torri del Benaco, acquerello su carta firmato Oreste Marini, presumibilmente dipinto negli anni tra il 1929 e il 1933, cm. 25x20

More details

Nudo di schiena, acquarello su carta, firmato A. Del Bon, cm. 12x16

Lotto 20

More details

Girasoli in vaso, acquarello su cartoncino, firmato in basso a destra e datato 1946, cm. 48x38

Lotto 21

More details

Ritratto di giovane donna, acquerello su carta fine '800 inizi 900, cm. 15x22,5, cornice coeva

Lotto 23

More details

Donna, Alessandro Negri 1975, olio spatolato su cartoncino, cm. 30x40

Lotto 24

More details

Cristo morto olio su tavoletta sul retro firmato Mancusi 1930 circa, cm. 35x22 cornice coeva

Lotto 25

More details

Ritratto di donna vittoriana. Olio su tela cm. 24x29 scuola inglese dell' 800 cornice coeva

Lotto 26

More details

Il porto di Cervia, olio su tela, firmato M. Romano, sul retro la scritta, Porto di Cervia 1972,

Lotto 27

Il porto di Cervia, olio su tela, firmato M. Romano, sul retro la scritta, Porto di Cervia 1972, Mussolini Romano, cm. 70x50

More details

Trionfo di fiori in vaso blu, scuola Inglese dell'800, olio su tela, cm. 60x52, cornice coeva

Lotto 28

More details

Ritratto virile, olio su tela cm. 41x49 con scritta in alto a dx (Vangelo, Sobrietà, Operosità, ed

Lotto 29

More details

Ritratto di giovane donna, olio su tela applicata su cartoncino cm. 46x61 america fine '800

Lotto 31

More details

Scorcio di paese con figure, olio su faesiti, firmato Muchetti, cm. 30x40

Lotto 32

More details

Natura morta con frutta, olio su tela primi 900 cm. 35x40 cornice coeva

Lotto 33

More details

Natura morta con brocca e frutta , olio su tela firmato in basso a destra cm.48x36, primi 900

Lotto 35

More details

Maddalena olio su tela Max Gustave Stevens 1871-1946 (attribuito) con expertise. Cm. 38x22,

Lotto 37

Maddalena olio su tela Max Gustave Stevens 1871-1946 (attribuito) con expertise. Cm. 38x22, cornice coeva.

More details

Cristo benedicente, olio su tavola con fondo dorato cm. 40x57. Est Europa, primi 900.

Lotto 38

More details

Ritratto di donna in abito da sera , olio su tela, firmato in basso a destra. Cm 64x90 , anni '50/'

Lotto 39

Ritratto di donna in abito da sera , olio su tela, firmato in basso a destra. Cm 64x90 , anni '50/'60, cornice coeva.

More details

Mattino in Lugagnano, firmato Ghelfi A. 36, sul retro le scritte Augusto Ghelfi indirizzo e titolo

Lotto 40

Mattino in Lugagnano, firmato Ghelfi A. 36, sul retro le scritte Augusto Ghelfi indirizzo e titolo dell'opera, olio su tavoletta, cm. 25x20

More details

Vaso di fiori, olio su tela cm. 45x59 Hemel Margit 1930 cornice coeva

Lotto 41

More details

Rami in fiore, olio su tela cm. 28x52 D. Kato fine '800 cornice coeva

Lotto 42

More details

Lotto 43

More details

Dama e cavaliere, olio su cartoncino cm. 24x34 attribuibile Roberto Fontana?, cornice coeva

Lotto 44

More details

Rose bianche, olio su tela cm. 57x40 Hollos primi 900

Lotto 45

Rose bianche, olio su tela cm. 57x40 Hollos primi 900 ...[more]

More details

Giardino fantastico con figura di Mandarino, aironi e fontane, olio su lavagna 1880 circa. Periodo

Lotto 46

Giardino fantastico con figura di Mandarino, aironi e fontane, olio su lavagna 1880 circa. Periodo Vittoriano cm. 68x48 ...[more]

More details

Girotondo di putti succo d'erba su tela cm.112x78, fine 800

Lotto 47

Girotondo di putti succo d'erba su tela cm.112x78, fine 800 ...[more]

More details

Natura morta con vaso di fiori, olio su tela cm. 51x61 anonimo prima metà dell' 800

Lotto 48

More details

Cavalli in corsa con calesse, olio su tela, N. Joannis 1908, cm. 30x60

Lotto 50

More details

Natura morta con fiori, coppia di dipinti ovali su tela applicata su faesite cm.50x66, primi 900,

Lotto 51

Natura morta con fiori, coppia di dipinti ovali su tela applicata su faesite cm.50x66, primi 900, cornice coeva ...[more]

More details

Ritratto di donna vittoriana, olio su tela cm. 68x107 firmato in basso a dx 1880 circa

Lotto 52

More details

Paesaggio invernale con casa e figura, olio su tela cm. 75x51 James Edwards scuola inglese dell'800

Lotto 53

More details

Battaglia, olio su tela, scuola italiana dell'800, cm. 96x50 cornice coeva.

Lotto 54

More details

Paesaggio con cespugli in fiore, olio su tela cm.100x76, primi 900

Lotto 55

More details

Vaso di peonie, olio su tela cm.60x80 fine '800 primi 900 cornice coeva

Lotto 57

Vaso di peonie, olio su tela cm.60x80 fine '800 primi 900 cornice coeva ...[more]

More details

Ballerina, olio su tela, firmato Fried Pal, cm.60x78, primi 900 cornice coeva

Lotto 58

Ballerina, olio su tela, firmato Fried Pal, cm.60x78, primi 900 cornice coeva ...[more]

More details

Ritratto di infante con rosa, olio su tela, cm.38x48, Spagna 1700

Lotto 59

Ritratto di infante con rosa, olio su tela, cm.38x48, Spagna 1700 ...[more]

More details

Teatro di Marcello Roma, olio su tela cm. 50x70, cornice coeva fine '800

Lotto 60

Teatro di Marcello Roma, olio su tela cm. 50x70, cornice coeva fine '800 ...[more]

More details
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page di 9