- Categoria
- Elenco
Venezia, olio magro su cartoncino firmato Scibizzi? cm. 33x24
Ritratto di Donna, anonimo XX secolo, olio spatolato su tela cm. 13x18
Il pastore, firmato E Bozzoli, olio su tela incollata su tavoletta, cm. 14x9
Il lago di Garda, firmato Monfardini, olio su faesiti, cm. 23x19
Un messaggio per la vita, Luigi Desiderati, olio su tela cm. 70x100
Ponti sul Mincio, firmato Ottavio Coffani, olio su tela cm. 64x47 anni '30 conici coeva
Paesaggio montano, olio su cartoncino, siglato S.T.P. cm. 27x17
Profilo di donna, olio su tela applicata su faesite, firmato G. Gheduzzi? cm. 23x27
Ritratto di donna, olio su faesite, anni 30-40 cm. 25x27
Vele sul mare, firmato R.Dietrich, olio su faesite cm. 34x25
Paesaggio collinare, olio su faesite, anonimo, primi '900, cm. 42x32
Le Betulle, olio su tela, firmato G Rovero 1914?, cm. 100x98
Parigi, olio su tela cm. 30x40 anni '40
Le lavandaie, olio su faesite firmato E. Gola? cm. 43x26
Novembre a Torcello, Burano 1950, olio su cartoncino, siglato MVM cm. 20x30
In riva la lago, olio su faesiti, anonimo cm. 58x40
Ritratto di donna, olio su tela, anonimo, fine'800 cm. 44x58
Ragazzo seduto, olio su tela cm. 60x80 anonimo primi '900
Tramonto sul lago Superiore, olio su cartoncino, siglato D.Pe. cm. 23x9
Le mendicanti, olio su tela, Lucia Bassani 1927, nata a Milano 1896, cm. 98x106
Il voltone, R. Ferrarini, acquerello su carta cm. 27x37, anni'70
Peschi in fiore, olio su cartoncino firmato Vindizio cm. 64x49, attribuibile a Nodari Pesenti?
Pattuglia di soldati, olio su cartoncino cm. 21x14 attribuibile a Sebastiano De Albertis?
Barere fiorite al Torcello, olio su cartoncino, siglato M.V.M. cm. 52x38
Barche a mazzarbo, olio su faesite firmato Facciotto cm. 60x47
Inverno a Monza, olio su tavoletta tracce di firma Mosè Bianchi?, cm. 18x26
Firenze, olio su tavoletta siglato D. Pesenti, attribuibile a Domenico Pesenti (senza expertise) cm.
Firenze, olio su tavoletta siglato D. Pesenti, attribuibile a Domenico Pesenti (senza expertise) cm. 29x17
Paesaggio olio su tavola, firmato Kaplan 1894, cm. 40x26, senza expertise
Cantieri Navali di Viareggio, olio su faesite, firmato Bresciani da Gazoldo? 1938, cm. 58x78,
Cantieri Navali di Viareggio, olio su faesite, firmato Bresciani da Gazoldo? 1938, cm. 58x78, senza autentica
Cavalli, gruppo in bronzo, anni '50, cm. 28x11xh22
Coppia di angeli in legno dorati cm. 50
Cristo in avorio cm. 17 fine '700
Viso di donna scultura in marmo bianco h. cm 30 fine '800
Accendino anni '50 -'60 marcato Robin Maruman
Orologio da tavolo in antimonio, dorato primi '900 da restaurare
N. 2 strisce in tessuto ricamato e pizzo dell’800 di cui una cm. 168x67 e l’altra cm. 100x37
Acquasantiera in bronzo fine '800, cm. 33
Specchierina dorata cm. 52x33, anni '50
Lampadario in bronzo a cinque luci primi '900
Quattro poltroncine in legno imbottite fine '800
Settimanale vecchia, Cerea cm. 70x35xh130 anni '60
Cantonale in legno laccato a motivi orientali, Cina fine'800, cm. 55x36xh94
Toilette in noce cm. 83x56x84 periodo Luigi Filippo Lombardia
Orologio a colonna a pendolo cm. 70x40xh2,20, primi '900
Cassapanca in noce cm. 160x50xh62 fine 600 inizzi '700
Tappeto Kirman Laver fine, cm. 256x145
Tappeto Kirman Laver fine, cm. 250x150
Anello in oro bianco 18Kt gr. 4,0 e diamanti per un totale di c.a. 0,44 ct
Anello riviere in oro bianco 18kt gr. 7,4 e 5 diamanti round per un totale di 1,30ct
Anello oro 18kt smeraldi ct. 4,60 diamanti ct. 0,10
Vaso in vetro molato e argento, cm. 21, bolli Londra 1924
Lotto di 3 oggetti da toelette in vetro e argento. Periodo Edoardiano e Vittoriano 1904-1887
Scatola in legno rivestita da particolari in argento sbalzati cm. 25x18xh10 anni 70/80
Svuotatasche in argento sbalzato e traforato cm. Ø 16 bolli città di sheffield 1903
Piatto da portata in argento '800 ø cm. 36 gr. 730 marcato Biagini Perugia primi '900