Perfeziona la tua ricerca
Stima
Categoria
- Sculpture (78)
- Silver & Silver-plated items (66)
- Coins (26)
- Ceramics (23)
- Jewellery (13)
- Furniture (7)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (7)
- Musical Instruments & Memorabilia (6)
- Prints (6)
- Models, Toys, Dolls & Games (5)
- Books & Periodicals (4)
- Collectables (4)
- Salvage & Architectural Antiques (4)
- Kitchenalia (3)
- Metalware (3)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (3)
- Wines & Spirits (3)
- Arms, Armour & Militaria (2)
- Carpets & Rugs (2)
- Watches & Watch accessories (2)
- Fine Art & Antiques (1)
- Glassware (1)
- Islamic Works of Art (1)
- Sporting Memorabilia & Equipment (1)
- Textiles (1)
- Solo lotti con immagini
- Elenco
Interno con figura, olio su metallo, cm.16x12 fine'800
Il volto di cristo, Carlo Facchinetti 1870-1951 acquerello su carta cm. 12 Ø cornice coeva
Ritratto di giovane donna, acquerello su carta fine '800 inizi '900, cm. 15x22,5, cornice coeva
Scena di caccia, olio su tela applicata su faesite cm. 87x49 fine '700
Rose in vaso, olio su faesite cm. 45x59, Alfonso Monfardini (Mantova 11/06/1887 - 6/1/1965 )
Trionfo di fiori in vaso, olio su lastra di metallo, scuola italiana dell'800 cm. 50x40 cornice
Trionfo di fiori in vaso, olio su lastra di metallo, scuola italiana dell'800 cm. 50x40 cornice primi '900
Dama e cavaliere, olio su cartoncino cm. 24x34 attr. Roberto Fontana 1844-1907 cornice coeva
Paesaggi, coppia di acquerelli su carta cm. 35x49, Ferrarini 71 (Mantova 1928 - 10/09/2001)
Vasi di fiori, coppia di dipinti olio su tela, cm. 23x31 con cornice gliosche dell'900 che copre
Vasi di fiori, coppia di dipinti olio su tela, cm. 23x31 con cornice gliosche dell'900 che copre la cornicetta coeva fine'700
Madonna col bambino e San Giovannino, olio su tela scuola Italiana del '600 cm. 60x70 cornice del
Madonna col bambino e San Giovannino, olio su tela scuola Italiana del '600 cm. 60x70 cornice del 700 adattata in foglia oro.
Madonna col bambino, olio su tela scuola Italiana fine'600 cornice coeva in foglia oro ridorata
Madonna col bambino, olio su tela scuola Italiana fine'600 cornice coeva in foglia oro ridorata nell'800.
Madonna in preghiera, olio su tela, Francesco Chiarottini (Cividale 1748 - Venezia 1796) cm. 42x56,
Ultima cena, olio su tela cm. 66x77, Scuola Italiana del'700
Scena campestre, scuola fiamminga del '700, olio su tela, cm. 112x85 cornice coeva a mecca
Tavolo rotondo con piede centrale, cm. Ø 122 primi '900 (da restaurare)
Cassettone a 4 cassetti fine '800, cm. 112x54 con specchiera
Divano Carlo X in noce con spalliera intagliata, cm. 160x66
Tavolino ovale con piede centrale e due cassettini, cm. 115x85xh73, Luigi Filippo 1880 circa
Credenza vetrina in legno di noce. Mantova , Luigi Filippo seconda metà '800,cm. 120x54x270
Divano, cm. 170x60, con sei sedie, Luigi Filippo 1880 circa,
Orologio a colonna a pendolo cm. 70x40xh2,20, primi '900
Cassettone bugnato con 2 cassetti e calatoia cm. 130x55xh108 fine '600 (pesanti restauri)
Ferro da insegna del'1600 adattato a console d'angolo, cm. 33xh105
Tre cartaglorie in bronzo fine '800
Due balaustre in marmo rosso di Verona del '600 con piano in cristallo
Applique del '700 a sette bracci in metallo e legno dorato a foglia cm. 60x40
Coppia di candelieri in bronzo cm. 66h Venezia 1700 (Corredati di paralumi con applicazioni
Testata da letto in ferro battuto fine '600, cm. 190x96
Accendino Cartier in argento anni '60
La regina di maggio, figurina in porcellana cm. 22 Royal Worchester Edizione Limitata Numerata
Scultura con base in cristallo di gesso con due pinguini in metallo (argento?)
Tappeto Isfahan fine cm. 138x200 primi '900
Tappeto Kirman Laver fine, cm. 256x145
Tappeto Kirman Laver fine, cm. 250x150
Orologio da polso TCM Sea First Delfino Automatic, in acciaio, con scatola e garanzia ...[more]
Orologio da polso Longines Perpetual Calendar, oro e acciaio, n. 25534538, con scatola e garanzia
Orologio da polso Longines Perpetual Calendar, oro e acciaio, n. 25534538, con scatola e garanzia ...[more]
Orologio da polso TCM Air First 42 Mangusta Chrono, in acciaio,con scatola e garanzia ...[more]
Orologio da polso Paul Picot Minichrom in acciaio e oro, n. 539, con scatola ...[more]
Orologio da polso Wiler Wetta, in oro, con scatola e garanzia ...[more]
Acquamarina ct. 169, gr. 32,5
Acquamarina ct. 169, gr. 32,5 ...[more]
Fede in oro bianco con smalto e diamanti gr. 4,8
Anello in oro 18kt con zaffiri taglio baguette gr. 6,7