- Categoria
- Elenco
Interno con figura, olio su metallo, cm.16x12 fine'800
Architetture con paesaggio e figure, guache su carta Gian Lorenzo Massa 1819, cm. 60x42 cornice
Architetture con paesaggio e figure, guache su carta Gian Lorenzo Massa 1819, cm. 60x42 cornice coeva
Paesaggio con figura, acquerello ovale su carta applicato su vetro scuola Inglese dell'800,
Paesaggio con animali al pascolo, Joseph Denovan ADAM (1842-1896), Inghilterra XIX secolo, cm.
Paesaggio con animali al pascolo, Joseph Denovan ADAM (1842-1896), Inghilterra XIX secolo, cm. 61x41
Natura morta con funghi e fichi, Mario Capuzzo (Badia Polesine 2/6/1902 - 1972 Codigoro), olio su
Natura morta con funghi e fichi, Mario Capuzzo (Badia Polesine 2/6/1902 - 1972 Codigoro), olio su tela cm. 50x40
Natura morta con frutta e selvaggina, coppia di dipinti, Giuliani 1907, olio su tela, cm. 35x88,
Natura morta con frutta e selvaggina, coppia di dipinti, Giuliani 1907, olio su tela, cm. 35x88, cornice coeva
Giovane donna con ombrellino, Fabio Fabbi (Bologna 18/7/1861 - 1946), olio su tela, cm. 25x45
Scena sacra con San Filippo Neri, olio su tela, attribuito a Leonardo Olivieri (Martina Franca 23/
Scena sacra con San Filippo Neri, olio su tela, attribuito a Leonardo Olivieri (Martina Franca 23/2/1689 - Napoli 7/6/1752), cm. 63x75.
Paesaggi con figure, coppia di dipinti olio su tela maestro italiano del '700 cm.86x76 cornice in
Paesaggi con figure, coppia di dipinti olio su tela maestro italiano del '700 cm.86x76 cornice in foglia oro dell'800.
Coppia di sedie impagliate primi dell'800
Tavolino a capretta cm. 73x46xh60 dell'800
Tavolino a capretta cm. 64x43xh50 dell'700
Comoda in noce dell '800, cm. 60x50xh56
Tavolo rotondo con piede centrale, cm. Ø 122 primi '900 (da restaurare)
Colonnina porta vaso Tonet h. cm. 106
Cassettone a 4 cassetti fine '800, cm. 112x54 con specchiera
Divano Carlo X in noce con spalliera intagliata, cm. 160x66
Tavolino ovale con piede centrale e due cassettini, cm. 115x85xh73, Luigi Filippo 1880 circa
Divano, cm. 170x60, con sei sedie, Luigi Filippo 1880 circa,
Secreterie Luigi Filippo a 4 cassetti e calatoia con cassettini, Lombardia 1880 ca., cm. 92x48x192
Cassettone bugnato con 2 cassetti e calatoia cm. 130x55xh108 fine '600 (pesanti restauri)
Stipo ad un'anta con finti cassetti intarsiati cm. 67x36xh88 (pesanti restauri)
Specchiera con cimasa a mascherone, fine '800, cm. 68x100
Caminiera con cimasa intagliata, primi '900, cm. 83x137
Candeliere in bronzo dorato dell'800
Coppia di candelieri in bronzo cm. 66h Venezia 1700 (Corredati di paralumi con applicazioni
Cornice dorata con particolari in foglia oro cm. 38x44 con litografia fine '800
Scultura con base in cristallo di gesso con due pinguini in metallo (argento?)
Scultura intagliata in un pezzo unico di legno raffigurante giovane Gheiscia seduta e cerbiatto
Mercurio alato, statua in bronzo con piedistallo in marmo, cm. 80 (piccola rottura) primi '900
Orologio Omega Dinamic in acciaio, con scatola e garanzia
Orologio da polso Jorg Hysek Anegada automatico, in acciaio, con scatola e garanzia
Orologio Omega Seamaster Cosmic in oro, con scatola
Orologio da polso Wiler Wetta con fasi lunari, in acciaio, n. WV0057EE, con scatola e garanzia
Orologio da polso TCM Air First 42 Mangusta Chrono, in acciaio,con scatola e garanzia ...[more]
Orologio da polso Wiler Wetta, in oro, con fasi lunari e scatola e garanzia
Orologio da polso Wiler Wetta, in oro, con scatola e garanzia
Orologio da polso Zenith El Primero, placcato in oro, n. 20010400, con scatola e garanzia
Fede in oro bianco con smalto e diamanti gr. 4,8
Anello in oro 9kt e argento, con rubini e rosette di diamanti, primi '900, gr. 5,9
Anello in oro 18kt e argento con diamanti taglio rosa ct. 1 ca., primi '900, gr. 7,7
Anello in oro rosa con zaffiro e brillantini anni'40, gr. 5,2
Anello in oro bianco 14Kt con perla, periodo Liberty
Anello in oro giallo 18Kt con rubino ct. 0,50 e diamanti ct. 0,20
Anello in oro giallo 18Kt con diamanti e rubini gr.9
Anello in oro giallo e rosa con diamanti ct. 0,35 circa, gr. 10
Anello in oro bianco 18Kt con centrale in acquamarina ct. 4 circa e brillanti ct. 0,20 ca., gr. 11
Anello in oro bianco 18Kt con 7 diamanti taglio brillante per ct. 0,89 ca.
Anello in oro giallo 18Kt a fascia con 33 diamanti taglio brillante ct. 0,60 circa gr. 10,5
Anello in oro 14kt con smeraldo naturale ct. 1 e rosette di diamanti ct. 0,30 ca., fine '800
Anello in oro 18kt con 3 zaffiri ct. 1,80 ca. complessivi e pavè di brillanti ct. 0,60 ca.
Anello in oro bianco 18kt a forma quadrata con pavè di diamanti taglio brillante ct. 1 ca.
Anello in oro bianco 18Kt. con zaffiro ct. 1 ca. e diamanti taglio brillante ct. 0,75 ca.
Anello in oro bianco 18kt con 18 zaffiri ct 1,8 circa e 12 brillanti ct. 1,20 circa.
Anello in oro giallo e bianco 18kt con diamanti taglio brillante ct. 0,10 ca e rubino ct. 1
Anello a fascia in oro giallo 18kt con pavè di diamanti taglio brillante ct. 2 circa.