- Categoria
- Elenco
Paesaggio fluviale con barca, acquerello su carta cm. 14x10 Firmato e datato 1924 cornice coeva
Natura morta con violino e fiori, olio su faesite cm. 53,5x63,5 Vasco C. Lucarti? Primi '900 cornice
Natura morta con violino e fiori, olio su faesite cm. 53,5x63,5 Vasco C. Lucarti? Primi '900 cornice coeva
Paesaggio con figure, coppia di dipinti olio su tavoletta cm. 22x16, Scuola Inglese dell'800 cornice
Paesaggio con figure, coppia di dipinti olio su tavoletta cm. 22x16, Scuola Inglese dell'800 cornice coeva
Casa con bovindo, olio su tela G. Bailey, nato nel 1880 a Londra, feb. 17/1899, cm. 56x41
Paesaggio con figura, acquerello ovale su carta applicato su vetro scuola Inglese dell'800,
Il gioco dell'altalena, olio su tela cm. 61x43 scuola fiamminga, firmato e datato 1860
Paesaggio gregge e pastore, scuola Italiana dell'800, olio su tela cm. 90x60
Paesaggio con figure, olio su cartoncino, scuola Inglese dell'800, cm. 28x36, cornice coeva
Nature morte con fiori, frutta e verdura, coppia di dipinti olio su tela cm. 82,5x66. Lombardia
Nature morte con fiori, frutta e verdura, coppia di dipinti olio su tela cm. 82,5x66. Lombardia periodo neoclassico datate 1792
Coppia di sedie impagliate primi dell'800
Colonnina con fusto a balaustra intagliata, cm.h 106, fine'800
Comoda in noce dell '800, cm. 60x50xh56
Tavolo rotondo con piede centrale, cm. Ø 122 primi '900 (da restaurare)
Divano Carlo X in noce con spalliera intagliata, cm. 160x66
Tavolino ovale con piede centrale e due cassettini, cm. 115x85xh73, Luigi Filippo 1880 circa
Cassapanca mantovana in noce con intarsi sulle lesene e sul fronte cm. 154x52xh59 fine '700
Divano, cm. 170x60, con sei sedie, Luigi Filippo 1880 circa,
Scultura in pietra saponaria con due vasetti cm. 24x16 (piccola scheggiatura)
Scultura con base in cristallo di gesso con due pinguini in metallo (argento?)
Scultura intagliata in un pezzo unico di legno raffigurante giovane Gheiscia seduta e cerbiatto
Mercurio alato, statua in bronzo con piedistallo in marmo, cm. 80 (piccola rottura) primi '900
Specchierina da appoggio con un cassettino cm. 38x12xh44
Servizio di bicchieri in cristallo sabbiato per sei completo con brocca e bottiglia anni 40-50 32
Servizio di bicchieri in cristallo sabbiato per sei completo con brocca e bottiglia anni 40-50 32 pezzi
Scrittoio da viaggio in legno e ottone completo di calamai e con cassetto segreto, cm. 40x24xh18
Scrittoio da viaggio in legno e ottone completo di calamai e con cassetto segreto, cm. 40x24xh18 Periodo Vittoriano
Antica scatola giapponese cm. 36x28xh16 laccata e dorata con figure e scene miniate, interno a
Antica scatola giapponese cm. 36x28xh16 laccata e dorata con figure e scene miniate, interno a scomparti e cassettino metà '800 circa
Servizio di bicchieri in cristallo completo per 12 con brocca e bottiglia anni 40-50 (1 flut e una
Servizio di bicchieri in cristallo completo per 12 con brocca e bottiglia anni 40-50 (1 flut e una coppa sono scheggiati
N.15 monete in argento ( Tit. 900-835-625) Tot. 81 gr. Regno d'italia- Svizzera- Germania Buona
N.15 monete in argento ( Tit. 900-835-625) Tot. 81 gr. Regno d'italia- Svizzera- Germania Buona conservazione
Anello in oro rosa con zaffiro e brillantini anni'40, gr. 5,2
Anello in oro bianco 14Kt con perla, periodo Liberty
Anello in oro giallo 18Kt con rubino ct. 0,50 e diamanti ct. 0,20
Anello in oro rosa 18 Kt con sommità a forma di conchiglia traforata trattenente n. 1 diamante
Anello in oro rosa 18 Kt con sommità a forma di conchiglia traforata trattenente n. 1 diamante taglio antico ct. 0,20, autentico anni '40
Anello in oro bianco 18 Kt con centrale in acquamarina ct. 2,50 circa e brillanti ct. 0,20 circa,
Anello in oro bianco 18 Kt con centrale in acquamarina ct. 4 circa e brillanti ct. 0,20 ca., gr. 11
Anello in oro giallo 18 Kt a contrariè con due zaffiri blu naturali ct. 2,40 e contorno di
Anello in oro giallo 18 Kt a contrariè con due zaffiri blu naturali ct. 2,40 e contorno di diamanti taglio huit-huit ct. 0,20
Anello in oro giallo 18Kt a fascia con 33 diamanti taglio brillante ct. 0,60 circa gr. 10,5
Anello in oro 14kt con smeraldo naturale ct. 1 e rosette di diamanti ct. 0,30 ca., fine '800
Anello in oro 18kt con 3 zaffiri ct. 1,80 ca. complessivi e pavè di brillanti ct. 0,60 ca.
Anello in oro bianco 18kt a forma quadrata con pavè di diamanti taglio brillante ct. 1 ca.
Anello in oro bianco 18 Kt mod trilogy con tre diamanti taglio brillante ct. 0,55
Anello in oro bianco 18 Kt con rubino naturale ovale centrale ct. 3,60 e diamanti taglio brillante
Anello in oro bianco 18 Kt con rubino naturale ovale centrale ct. 3,60 e diamanti taglio brillante ct. 0,55 ca.
Anello a foggia di fiocco con centrale in rubini, zaffiri ct. 1,50 ca. e diamanti taglio brillante
Anello a foggia di fiocco con centrale in rubini, zaffiri ct. 1,50 ca. e diamanti taglio brillante ct. 0,40 ca., gr. 24,6
Anello in oro bianco 18kt con 18 zaffiri ct 1,8 circa e 12 brillanti ct. 1,20 circa.
Anello in oro giallo 14Kt a foggia di serpente con 14 diamanti per ct. 0,60 complessivi e 60
Anello in oro giallo 14Kt a foggia di serpente con 14 diamanti per ct. 0,60 complessivi e 60 rubini per ct. 3 circa
Anello in oro bianco 18 Kt a forma di margherita con zaffiro blu naturale ovale centrale ct. 1,80
Anello in oro bianco 18 Kt a forma di margherita con zaffiro blu naturale ovale centrale ct. 1,80 e corona di diamanti taglio brillante ct. 0,80
Anello in oro bianco 18 Kt a margherita con zaffiro blu naturale ovale centrale ct. 2,40 e doppia
Anello in oro bianco 18 Kt a margherita con zaffiro blu naturale ovale centrale ct. 2,40 e doppia corona di 28 diamanti taglio brillante ct. 1,15
Anello in oro giallo e bianco 18kt con diamanti taglio brillante ct. 0,10 ca e rubino ct. 1
Anello a fascia in oro giallo 18kt con pavè di diamanti taglio brillante ct. 2 circa.
Anello in oro bianco 18Kt a margherita con un rubino al centro ct. 1 ca. di ottima qualità
Anello in oro bianco e giallo 18Kt con smeraldo naturale ct. 1 ca. e diamanti taglio vecchio ct. 1
Anello in oro bianco e giallo 18Kt con smeraldo naturale ct. 1 ca. e diamanti taglio vecchio ct. 1 ca., periodo Decò
Anello in oro bianco 18Kt con smeraldo naturale ct. 15,30 e contorno di diamanti irregolari per
Anello in oro bianco 18Kt con smeraldo naturale ct. 15,30 e contorno di diamanti irregolari per misura e colore ct. 1,30 circa anni'60
Collana in corallo rosso, cm. 65, con chiusura in oro giallo 18Kt
Collana in oro giallo 18kt con segmenti a torchon oro e smalti alternati a perle, cm. 90
Girocollo in oro bianco 18Kt con pendenti a goccia in onice, corniola, cristallo di rocca e stelle
Girocollo in oro bianco 18Kt con pendenti a goccia in onice, corniola, cristallo di rocca e stelle marine in oro bianco