Perfeziona la tua ricerca
Stima
Categoria
- Sculpture (116)
- Silver & Silver-plated items (96)
- Coins (37)
- Ceramics (29)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (16)
- Wines & Spirits (16)
- Musical Instruments & Memorabilia (14)
- Prints (14)
- Jewellery (12)
- Collectables (9)
- Models, Toys, Dolls & Games (9)
- Books & Periodicals (8)
- Furniture (8)
- Metalware (7)
- Glassware (6)
- Salvage & Architectural Antiques (6)
- Carpets & Rugs (4)
- Fine Art & Antiques (3)
- Kitchenalia (3)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (3)
- Sporting Memorabilia & Equipment (3)
- Watercolours (3)
- Arms, Armour & Militaria (2)
- Chinese Works of Art (2)
- Clocks (1)
- Islamic Works of Art (1)
- Maps (1)
- Vintage Fashion (1)
- Watches & Watch accessories (1)
- Show only bulk lots
- Elenco
Veduta del Garda, olio su tela cm. 55x46, anni '50
Paesaggio fluviale con barca, acquerello su carta cm. 14x10 Firmato e datato 1924 cornice coeva
Scorcio di casa rurale, olio cartoncino telato cm. 11,5x19. Vincenzo Massa (Modena 12/9/1861 Budrio 29/4/1944) Collegara Agosto 1897
Vaso di fiori, olio su faesite cm. 29x39, Alfonso Monfardini (Mantova 11/06/1887 - 6/1/1965 )
Rose, olio su cartoncino telato cm. 40x30 cornice coeva
Dintorni di Genzano di Roma 18 settembre del 1886. Acquerello su carta, Raffaello Resio (n.Genova
Dintorni di Genzano di Roma 18 settembre del 1886. Acquerello su carta, Raffaello Resio (n.Genova 1855 m.Genova 1927) cm. 16x33.
Viole del pensiero, olio su cartoncino, cm. 30x23, primi '900
Rose, olio su tela applicata su cartoncino, firmato Loy 1942, cm. 39x29
Natura morta con violino e fiori, olio su faesite cm. 53,5x63,5 Vasco C. Lucarti? Primi '900 cornice
Natura morta con violino e fiori, olio su faesite cm. 53,5x63,5 Vasco C. Lucarti? Primi '900 cornice coeva
Scorcio di bosco, Vincenzo Massa, olio su tela firmato in basso a sinistra, datato 1890 cm. 35x49
Paesaggio con figure, coppia di dipinti olio su tavoletta cm. 22x16, Scuola Inglese dell'800 cornice
Paesaggio con figure, coppia di dipinti olio su tavoletta cm. 22x16, Scuola Inglese dell'800 cornice coeva
Rose su davanzale affacciato sul mare, olio su tela, cm. 74x44, primi'900
Casa con bovindo, olio su tela G. Bailey, nato nel 1880 a Londra, feb. 17/1899, cm. 56x41
Paesaggio con figura, acquerello ovale su carta applicato su vetro scuola Inglese dell'800,
Rose in vaso, olio su faesite cm. 45x59, Alfonso Monfardini (Mantova 11/06/1887 - 6/1/1965 )
Trionfo di fiori in vaso, olio su lastra di metallo, scuola italiana dell'800 cm. 50x40 cornice
Trionfo di fiori in vaso, olio su lastra di metallo, scuola italiana dell'800 cm. 50x40 cornice primi '900
Madre e figlio su divano, Josef Konecny 1939 (1907-1989), olio su tela cm. 88x101, cornice coeva
Il gioco dell'altalena, olio su tela cm. 61x43 scuola fiamminga, firmato e datato 1860
Paesaggio gregge e pastore, scuola Italiana dell'800, olio su tela cm. 90x60
Paesaggio con figure, olio su cartoncino, scuola Inglese dell'800, cm. 28x36, cornice coeva
Fiori, cinque acquerelli su carta cm. 34x45 con cornici coeve metà '800.
Marine, coppia di gouache su carta scuola napoletana del '700
Trionfo di fiori in vaso, olio su tela cm. 62x81 fine'800 cornice coeva
Paesaggi, coppia di acquerelli su carta cm. 35x49, Ferrarini 71 (Mantova 1928 - 10/09/2001)
Mazzi di fiori coppia di dipinti olio su tavola scuola Fiamminga dell'800 cm. 32x44 cornici coeve.
Vasi di fiori, coppia di dipinti olio su tela, cm. 23x31 con cornice gliosche dell'900 che copre
Vasi di fiori, coppia di dipinti olio su tela, cm. 23x31 con cornice gliosche dell'900 che copre la cornicetta coeva fine'700
Nature morte con fiori, frutta e verdura, coppia di dipinti olio su tela cm. 82,5x66. Lombardia
Nature morte con fiori, frutta e verdura, coppia di dipinti olio su tela cm. 82,5x66. Lombardia periodo neoclassico datate 1792
Amsterdam, olio su tela fine 700 inizi 800, cm. 74x60
Madonna in preghiera, olio su tela, Francesco Chiarottini (Cividale 1748 - Venezia 1796) cm. 42x56,
Ultima cena, olio su tela cm. 66x77, Scuola Italiana del'700
Scena campestre, scuola fiamminga del '700, olio su tela, cm. 112x85 cornice coeva a mecca
Santa Agnese, scuola Emiliana del '600, olio su tela, cm. 55,5x78,5
Noli me tangere, olio su tela, scuola Italiana del '600, cm. 116x152
Madonna col bambino e San Giovannino, olio su tela scuola Italiana del '600 cm. 60x70 cornice del
Madonna col bambino e San Giovannino, olio su tela scuola Italiana del '600 cm. 60x70 cornice del 700 adattata in foglia oro.
Madonna col bambino, olio su tela scuola Italiana fine'600 cornice coeva in foglia oro ridorata
Madonna col bambino, olio su tela scuola Italiana fine'600 cornice coeva in foglia oro ridorata nell'800.
Il bagno di Venere, olio su tela, bottega di Francesco Albani (Bologna 1576-1660) cm. 112x80
Il bagno di Venere, olio su tela, bottega di Francesco Albani (Bologna 1576-1660) cm. 112x80 Expertise Didier Bodart 20 settembre 1992
Piantana in legno e ferro a due luci h cm. 155, anni '50
Lampadario a due lumi in metallo, ceramica e vetro verde, primi '900
Coppia di sedie impagliate primi dell'800
Colonnina con fusto a balaustra intagliata, cm.h 106, fine'800
Colonnina porta fiori in ottone cm. 46 primi '900
Comoda in noce dell '800, cm. 60x50xh56
Tavolo rotondo con piede centrale, cm. Ø 122 primi '900 (da restaurare)