Perfeziona la tua ricerca
- Categoria
- Elenco
Tre pannelli in succo d'erba cm. 45x114 periodo Liberty.
Dintorni di Genzano di Roma 18 settembre del 1886. Acquerello su carta, Raffaello Resio (n.Genova
Dintorni di Genzano di Roma 18 settembre del 1886. Acquerello su carta, Raffaello Resio (n.Genova 1855 m.Genova 1927) cm. 16x33.
Mercurio e Apollo, olio su tela cm. 38x30 primi '800
La contorsionista, bronzo primi 900.
Braccialetto con tre file di perle e fermaglio in oro bianco 18kt a scacchiera in onice e brillanti ct. 0,50
Cassettone in noce con tre cassetti bugnati, primi '900, cm 85x51xh90
Scrittoio con gambe tornite, tre cassetti e alzatina cm. 128x80xh80 primi '900
Ribalta a tre cassetti filettata , 4 cassettini segreti, cm. 120x54xh112, del 700 Luigi XVI
Tre miniature (oleografie) con volti di damine in cornice
Lotto di tre statuine in porcellana, primi '900, cm. 11 e cm. 13
Posate da bambino con manico in argento tre pezzi completo di scatola primi '900
Caffettiera ina argento finemente sbalzata, cesellata e bulinata a motivi floreali. Bolli Exter
Caffettiera ina argento finemente sbalzata, cesellata e bulinata a motivi floreali. Bolli Exter 1778, cm. 23h
Tre piattini in porcellana dipinta a mano a motivi orientali con smalti rilievo policromi, periodo
Tre piattini in porcellana dipinta a mano a motivi orientali con smalti rilievo policromi, periodo Vittoriano 1880 circa
Zuccheriera e tre tazze con piattino dipinte in oro zecchino. Periodo Impero Italia.
Servizio da the per sei in porcellana tenera, completo di teiera, zuccheriera, lattiera, slow bool e
Servizio da pranzo per dieci in porcellana, composto da dieci piatti grandi, dieci medi, dieci
Cestello in sheffield a foggia di cappasanta sostenuto da tre piedini sferici. Periodo Vittoriano.
Ampolliera in sheffield con bordo a traforo decorato a motivi naturalistici completa di due
Servizio da tea tre pezzi sbalzato e cesellato con separatori di calore in avorio. Periodo
Servizio da tea tre pezzi sbalzato e cesellato con separatori di calore in avorio. Periodo Edoardiano.
Servizio da caffè in sheffield, tre pezzi, cesellato a motivi floreali con separatori di calore in