- Categoria
- Elenco
Fiori, olio su faesite firmato, anni 30-40, cm. 77x52
Scorcio di paese di montagna, olio su tela siglato e datato 1938, cm.70x61.
Paesaggio, olio su cartone, cm. 70x30 D.G. Alvanti anni '50
Interno di osteria, olio su rame, cm. 17x20,5, Paesi Bassi fine '800
Ritratto di signora, olio su tela, anni'50, cm. 50x62
Venezia, olio su tela cm. 92x60 anni '90
Giardino, Santini, olio su tela cm. 50x40
Ritratto di bambina, pastello su carta fine '800, cm 34x45
La suonatrice, Cipriano Mannucci 1882-1970 olio su cartoncino, cm.42x32
Lavandaie sul fiume, Colin-Lefrancq Hèlène, olio su tela cm. 65x50
Venezia, Roberto Iras Baldassarri, olio su tela cm. 50x60
Venezia, olio su tela fine 700 inizi 800, cm. 74x60
Gruppo scultoreo in ceramica vetrificata, Periodo Impero da restaurare.
Tappeto Yalame fine, cm. 285x200
Tappeto Kirman laver fine, cm. 256x145
Anello oro 18kt smeraldi ct. 4,60 diamanti ct. 0,10
Anello oro 18kt diamanti ct. 1,20
Bracciale in oro giallo 9kt formato da giri di fiori quadrilobati in pavè di diamanti ct. 1 circa
Bracciale in oro giallo 9kt in maglia, impreziosito da quattro diamanti taglio brillante ct 0,20 e
Bracciale in oro giallo 9kt in maglia, impreziosito da quattro diamanti taglio brillante ct 0,20 e cinque zaffiri ct. 0,30 circa, anni '50-60
Bracciale in oro giallo 18Kt a maglia snodata gr.26,9 anni'50.
Bracciale a maglie filettate in oro giallo 18Kt. Gr. 36,7 anni'60.
Spillette a foggia di fiorellino in oro giallo 18kt e smalti, anni '50
Orologio sferico in vetro marcato Venus 17 Rubins
Orologio da donna in oro giallo 18Kt marcato Lorenz gr. 34 ca.
Cantonale in noce fine '700, cm. 47x70xh104
Caminiera in foglia oro cm. 134x150 fine '800
Coppia di lampadari in ottone e perline in vetro
Lotto di porta infant e copertine da carrozzina primi '900, 9 pezzi
Bottiglia ad anfora anni 30-40
Barometro marcato P.&P. Gally&C° Londra cm. 113, primi'900
Coppia di mensoline ad angolo Luigi Filippo, h cm.70
Collezione di 10 bassorilievi in stucco, raffiguranti opere d'arte Italiane, custodite in una teca
Coppia di candelieri in metallo fine'700, cm. 45.
Specchiera veneziana in vetro soffiato, anni'50, cm. 40x46
Orologio cappuccina, funzionante.
Nobildonna, miniatura, olio su avorio, cm. 7,5x9 firmata E. Melandri? fine '800
Lotto di bottiglietta in giada finemente intagliata finita in oro giallo 18kt e una moneta in giada
Orologio a colonna a pendolo cm. 70x40xh2,20, primi '900
Cucchiaio e forchetta in metallo argentato antichi
Scatola porta sigarette in argento, bolli Londra 1909.
Lotto di 11 oggetti in argento gr.400 circa, escluse le parti metalliche.
Bottiglia in vetro e argento, Francia fine '800
Servizio di posate in argento S. Marco completo per 6 Kg. 1,650
Zuccheriera in porcellana decorata a motivi naturalistici monocromi, marcata HH&C, periodo
Zuccheriera in porcellana decorata a motivi naturalistici monocromi, marcata HH&C, periodo Vittoriano
Bricco per il latte in porcellana decorato a motivi floreali Richard Ginori anni '50
Servizio da the per sei in porcellana decorato a motivi floreali policromi, completo di doppi