Perfeziona la tua ricerca
- Categoria
- Elenco
Tre pannelli in succo d'erba cm. 45x114 periodo Liberty.
Dintorni di Genzano di Roma 18 settembre del 1886. Acquerello su carta, Raffaello Resio (n.Genova
Dintorni di Genzano di Roma 18 settembre del 1886. Acquerello su carta, Raffaello Resio (n.Genova 1855 m.Genova 1927) cm. 16x33.
Colonnina con tre piedi due cassetti e colonnine a torchon ( un piedino è da restaurare ).
Colonnina con tre piedi due cassetti e colonnine a torchon ( un piedino è da restaurare ). Inghilterra periodo Edoardiano.
Cassettone in noce con tre cassetti bugnati, primi '900, cm 85x51xh90
Scrittoio con gambe tornite, tre cassetti e alzatina cm. 128x80xh80 primi '900
Secretaire lastronato con rosone intarsiato sulla calatoia e tre cassetti cm. 80x43xh157, Lombardia Carlo X.
Ribalta a tre cassetti filettata , 4 cassettini segreti, cm. 120x54xh112, del 700 Luigi XVI
Anello in oro giallo 18Kt con tre ametiste ct. 9 complessivi circa e tre diamanti per carati 0,30.
Braccialetto con tre file di perle e fermaglio in oro bianco 18kt a scacchiera in onice e brillanti ct. 0,50
Lotto di tre oggetti a soggetto erotico: un porta chiavi in metallo, due bronzetti ed un bassorilievo in bronzo.
Lotto di oggetti: tre anelli, una fibula e due spilloni rinvenuti nel castellaccio di Brento
Lotto di oggetti: tre anelli, una fibula e due spilloni rinvenuti nel castellaccio di Brento febbraio 1887 e nell'agosto del 1898.
La contorsionista, bronzo primi 900.
Zuccheriera e tre tazze con piattino dipinte in oro zecchino. Periodo Impero Italia.
Servizio da the per sei in porcellana tenera, completo di teiera, zuccheriera, lattiera, slow bool e
Servizio da pranzo per dieci in porcellana, composto da dieci piatti grandi, dieci medi, dieci
Antipastiera in sheffield trilobata sostenuta da tre piedini sferici, marcata The Alex & Clark
Antipastiera in sheffield trilobata sostenuta da tre piedini sferici, marcata The Alex & Clark Company. Periodo Vittoriano
Lotto di un'ampolliera in sheffield del 1905, da riargentare (difetti nelle ampolle), coppia di
Servizio da tea tre pezzi sbalzato e cesellato con separatori di calore in avorio. Periodo
Servizio da tea tre pezzi sbalzato e cesellato con separatori di calore in avorio. Periodo Edoardiano.
Cestello in sheffield a foggia di cappasanta sostenuto da tre piedini sferici. Periodo Vittoriano.
Epargne in sheffield con 5 toulipe sostenuto da tre piedini sferici, periodo Vittoriano
Servizio da caffè in sheffield, tre pezzi, cesellato a motivi floreali con separatori di calore in
Coppia di candelabri a tre fiamme in sheffield h cm. 33. Periodo Edoardiano.