Perfeziona la tua ricerca
- Categoria
- Elenco
PRESENTAZIONE ASTA DI ANTIQUARIATO MANTOVA 16 E 17 MAGGIO 2015 ORE 16.00 ...[more]
Paesaggio lacustre, olio su cartoncino Dalbono cm. 14x10 primi '900 cornice coeva.
Venere e Cupido acquerello su carta. Parigi Maggio 1946 cm.9x8.
Hampton Court, acquerello su carta cm. 19x15 scuola inglese del'800
Scorcio di paese con figure, acquerello su carta E.Valliams 1921 cm.17x26.
Grappolo d'uva olio su cartoncino firmato Gignous (Eugenio Gignous Milano 1850-1906 Stresa)?, cm.
Grappolo d'uva olio su cartoncino firmato Gignous (Eugenio Gignous Milano 1850-1906 Stresa)?, cm. 14x8
Paesaggio con figure, olio su cartoncino firmato Gignous (Eugenio Gignous Milano 1850-1906 Stresa)? cm. 8x13.
Ritratto di donna, olio su tela, periodo Vittoriano cm. 20x25
Stampa fine '800 cornice coeva.
Rose gialle olio su tela cm.45x35 firmato in basso a sinistra cornice coeva.
Cesto di rose olio su tela cm.31x40. Scuola Inglese dell'800 cornice coeva.
Rose dipinto olio su cartoncino cm.21x29 R.Wicermann 1929 cornice coeva.
Castello sul lago, acquerello su carta C.F.Driffield 1865 cm.24x19 cornice primi dell'900.
Paesaggio, olio su cartoncino, scuola Italiana dell' 800, cm. 19x14, con cornice in foglia oro primi
Paesaggio, olio su cartoncino, scuola Italiana dell' 800, cm. 19x14, con cornice in foglia oro primi '900
Torrente Inglese olio su cartoncino firma illeggibile, cm. 17x24 primi '900 cornice coeva.
Natura morta con frutta olio su tela E.C.Mocley cm. 30x62 ( leggermente da restaurare ) primi'900.
Lillà e margherite olio su tela cm. 32x54 primi'90 cornice coeva.
Interno di osteria, olio su rame, cm. 17x20,5, Paesi Bassi fine '800
Venezia, olio su cartoncino pressato, cm. 30x19 primi '900
Interno con figura, olio su metallo, cm.16x12 fine'800, cornice coeva da restaurare.
Il volto di cristo, Carlo Facchinetti 1870-1951 acquerello su carta cm. 12 Ø cornice coeva
Fiori, olio su tela, siglato e datato 1897, cm. 34x23 cornice coeva
La strada nel parco, olio su lavagna? Fine'800 cm.12,5x16,5.
Le mendicanti, olio su tavolozza metà '800 (sul retro si intravede 1840), cm. 23x33
Natura morta con nido olio su tavoletta cm. 40x31 scuola Inglese dell'800.
Mappa datata 1606 in Bologna cm. 57x102
Ritratto di giovane donna, acquerello su carta fine '800 inizi '900, cm. 15x22,5, cornice coeva
Mazzo di fiori in vaso, olio su faesite, scuola inglese dell'800 cm. 31x39
Tre pannelli in succo d'erba cm. 45x114 periodo Liberty.
Trionfo di fiori in vaso con architetture, olio su tela cm. 46x61. Primi '900 cornice coeva
Figura Mitologica, tempera grassa su tela, cm.58x78. Scuola Italiana fine'800.
Dintorni di Genzano di Roma 18 settembre del 1886. Acquerello su carta, Raffaello Resio (n.Genova
Dintorni di Genzano di Roma 18 settembre del 1886. Acquerello su carta, Raffaello Resio (n.Genova 1855 m.Genova 1927) cm. 16x33.
Rose olio su tela cm. 32x77. Periodo Vittoriano.
Rose gialle in vaso, olio su cartoncino pressato, firmato in basso a sinistra, cm. 35x49 cornice
Rose gialle in vaso, olio su cartoncino pressato, firmato in basso a sinistra, cm. 35x49 cornice coeva
Ritratto di giovane donna, olio su vetro ovale bombato, fine '800, cm.36x46, cornice coeva in foglia
Ritratto di giovane donna, olio su vetro ovale bombato, fine '800, cm.36x46, cornice coeva in foglia oro ridipinta a porpora
Viole del pensiero, olio su tela siglato in basso a sinistra P.T.B, cm. 52x45, fine '800
La lettura, acquerello su carta scuola Inglese inizi dell'800 cm.48x60.
Ritratto di bambina, pastello su carta fine '800, cm 34x45
Natura morta con brocca, olio su tela, firmato Molnar scuola inglese dell'800, cm. 56x43 cornice
Natura morta con brocca, olio su tela, firmato Molnar scuola inglese dell'800, cm. 56x43 cornice coeva
La chiromante, scuola inglese periodo Vittoriano 1880 circa, olio su tela cm. 50x60, cornice coeva
Scene di genere, coppia di dipinti olio su lastra di metallo, primi 900, cm. 16x19, cornici coeve
Interni con figure, scuola inglese dell'800, coppia di dipinti olio su lastra di metallo, cm. 21,
Interni con figure, scuola inglese dell'800, coppia di dipinti olio su lastra di metallo, cm. 21,5x25
Fiori, cinque acquerelli su carta cm. 34x45 con cornici coeve metà '800.
Ritratto di ragazza olio su tela applicata su tavoletta cm. 33x41 fine'800 cornice coeva in foglia
Ritratto di ragazza olio su tela applicata su tavoletta cm. 33x41 fine'800 cornice coeva in foglia oro.
Donna con frutta e fiori, olio su tela riportato su faesite, periodo Neoclassico, cm. 54x64
Paesaggio con figure, olio su tavola scuola Inglese inizi'800 cm.45x38 cornice coeva in foglia oro.
Scorcio di cortiletto Veneziano con figure, firmato Ella M. Bedford 1882-1908, olio su tela, cm.
Scorcio di cortiletto Veneziano con figure, firmato Ella M. Bedford 1882-1908, olio su tela, cm.28x39 cornice coeva
Interni con figure, coppia di dipinti olio su tela scuola Italiana dell'800 cm. 51x68 cornice
Interni con figure, coppia di dipinti olio su tela scuola Italiana dell'800 cm. 51x68 cornice coeva.
Mazzi di fiori coppia di dipinti olio su tavola scuola Fiamminga dell'800 cm. 32x44 cornici coeve.
Mazzo di fiori in vaso, olio su tela, Komaromi Kacz Andre (1880-1969) cm. 60x80 con importante
Mazzo di fiori in vaso, olio su tela, Komaromi Kacz Andre (1880-1969) cm. 60x80 con importante cornice in foglia argento
S. Francesco riceve la stimmate, olio su tela cm. 26x32, Italia fine '600 primi '700
Madonna addolorata, olio su tela scuola Italiana del '600, prima tela da restaurare, cm. 62x82
Paesaggio con figure, olio su tela scuola Italiana del 700 cm. 73x92 cornice coeva a mecca.