- Categoria
- Elenco
GIUSEPPE CATTANEO
CHARLES KORSCHANN
PINO CONTE
PINO CONTE(Palo del Colle 1915 - Colleferro 1997)Figura in piediScultura in bronzo, cm. 27 x 7,2Firma incisa sulla base
20TH CENTURY SCULPTOR
SCULTORE DEL NOVECENTODanzatrice, 1960 ca.Scultura in bronzo, cm. 33 x 20 x 11 Base in marmo
20TH CENTURY SCULPTOR
SCULTORE DEL NOVECENTODonna con bambino, 1956Scultura in bronzo a cera persa, cm. 28 x 8 x 6 Firma 'Negri' e data al retro
FERNANDEZ ARMAN
FERNANDEZ ARMAN(Nizza 1928 - New York 2005)AccumulazioneLamette, ferro spinato e plexiglass, ex. 47/150Diametro cm. 30Firma incisa sul bordo
GIACOMO BALLA
ALIGHIERO BOETTI
JEAN-FRANCOIS BORY
PIETRO CASCELLA
ELISEO SALINO
CERAMIC SCULPTURE 20th CENTURY
SCULTURA IN CERAMICA, XX SECOLOa smalti policromi a figura di dama.Misure cm. 26,7 x 11,5 x 9.Piccola rottura sulla parte superiore.
CERAMIC SCULPTURE AVALLONE 20s
SCULTURA IN CERAMICA, AVALLONE ANNI '20in policromia, raffigurante una capretta. Marcata. Misure cm. 16 x 12 x 20.
CERAMIC SCULPTURE VIETRI AVALLONE 20s
SCULTURA IN CERAMICA, AVALLONE VIETRI ANNI '20in policromia, raffigurante carretto con asinello.Misure cm. 31 x 20 x 45.
GRUPPO IN CERAMICA, PROBABILMENTE VIETRI INIZI XX SECOLOin policromia, raffigurante la Madonna dell'Ancora.Misure cm. 26 x 20
EMANUELE LUZZATI
SIRIO TOFANARI