Modern and Contemporary Art and Design, Vintage Fashion

17 items 17 items
Auction closed (3 day sale)
room Rome

Auction closed (3 day sale)

  • ( Lotti: 1-211)
  • ( Lotti: 212-442)
  • ( Lotti: 443-665)

Valuta: EUR
Commissione dellacquirente Inc. VAT/sales tax: 25,00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3,02%

Perfeziona la tua ricerca

Stima

a

Categoria

Rimuovi filtro

  • Categoria
17 items
Per Page
  • Elenco

Lotto 18

PINO CONTE

PINO CONTE(Palo del Colle 1915 - Colleferro 1997)Figura in piediScultura in bronzo, cm. 27 x 7,2Firma incisa sulla base

SCULTORE DEL NOVECENTODanzatrice, 1960 ca.Scultura in bronzo, cm. 33 x 20 x 11 Base in marmo

SCULTORE DEL NOVECENTODonna con bambino, 1956Scultura in bronzo a cera persa, cm. 28 x 8 x 6 Firma 'Negri' e data al retro

Lotto 30

FERNANDEZ ARMAN

FERNANDEZ ARMAN(Nizza 1928 - New York 2005)AccumulazioneLamette, ferro spinato e plexiglass, ex. 47/150Diametro cm. 30Firma incisa sul bordo

Lotto 32

GIACOMO BALLA

Lotto 63

ALIGHIERO BOETTI

Lotto 107

PIETRO CASCELLA

Lotto 346

ELISEO SALINO

SCULTURA IN CERAMICA, XX SECOLOa smalti policromi a figura di dama.Misure cm. 26,7 x 11,5 x 9.Piccola rottura sulla parte superiore.

SCULTURA IN CERAMICA, AVALLONE ANNI '20in policromia, raffigurante una capretta. Marcata. Misure cm. 16 x 12 x 20.

SCULTURA IN CERAMICA, AVALLONE VIETRI ANNI '20in policromia, raffigurante carretto con asinello.Misure cm. 31 x 20 x 45.

GRUPPO IN CERAMICA, PROBABILMENTE VIETRI INIZI XX SECOLOin policromia, raffigurante la Madonna dell'Ancora.Misure cm. 26 x 20

Lotto 360

EMANUELE LUZZATI

Lotto 366

SIRIO TOFANARI