- Categoria
- Elenco
ALIGHIERO BOETTI
ALIGHIERO BOETTI(Torino 1940 - Roma 1994)Piatto per Alitalia, 1986Ceramica su argilla bianca, ex. 58/1600Diametro cm. 27,5Firma e tiratura al retro
ROSARIO IN CERAMICA - INIZI XX SECOLO
ROSARIO IN CERAMICA, INIZI XX SECOLOinteramente a smalto verde, con Croce pendente. Lunghezza cm. 160 ca.
SCULTURA IN CERAMICA - ANNI '60
SCULTURA IN CERAMICA, ANNI '60smaltata in policromia a figura di Civetta. Misure cm. 17 x 14 x 11.
TRE TAZZE DA BARBIERE IN CERAMICA, INIZI XX SECOLOin porcellana a decori floreali. Misure cm. 10 x 8 x 16.
FEDERICO MELIS