- Categoria
- Elenco
EDITA BROGLIO (Smiltene, Russia 1886 - Roma 1977) Volto di donna, anni '50 Mosaico, cm. 26,5 x 21
EDITA BROGLIO(Smiltene, Russia 1886 - Roma 1977)Volto di donna, anni '50Mosaico, cm. 26,5 x 21Sigla al retro
PERICLE FAZZINI (Grottammare 1913 - Roma 1987) Dante incontra Virgilio Altorilievo in bronzo, ex.
PERICLE FAZZINI(Grottammare 1913 - Roma 1987)Dante incontra VirgilioAltorilievo in bronzo, ex. 8/950, cm. 33,5 x 25,5Firma in alto a sinistra
GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 - Roma 1978) Musa dell'architettura, 1978 Multiplo in bronzo
EUGENIO CARMI (Genova 1920 - Lugano 2016) Segnale immaginario elettrico, anni '70 Plexiglass e
EUGENIO CARMI(Genova 1920 - Lugano 2016) Segnale immaginario elettrico, anni '70Plexiglass e luce al neon, diametro cm. 60
ERCOLE DREI (Faenza 1886 - Roma 1973) Abbandono, 1913 Scultura in marmo bianco statuario, cm. 118
SCULTORE DEL PRIMO NOVECENTONudo femminile, anni '20Scultura in bronzo, cm. 27,5 x 11 x 10Base in marmo
SCULTORE ANNI '60 Due figure, 1969
SCULTORE ANNI '60Due figure, 1969Gruppo in terracotta patinata marrone, cm. 42 x 35 x 26Firma di difficile lettura e data, al retro della base
SCULTORE CINESE, ANNI '30 Cavallo Scultura in bronzo a patina nera, cm. 153 x 160 x 36 Buono stato
SCULTORE CINESE, ANNI '30CavalloScultura in bronzo a patina nera, cm. 153 x 160 x 36Buono stato di conservazione
SCULTORE ITALIANO ANNI SESSANTA DONNA IN GABBIA DONNA CON LAMPADARIO DONNA CON MANI ALZATE Tre
LUCIO FONTANA (Rosario 1899 - Comabbio 1968) Cavallo, 1968 Medaglia in bronzo, ex. nd Diametro cm.
GINO MAROTTA (Campobasso 1935 - Roma 2012) Albero Multiplo in ferro e bronzo, ex. nd. Misure cm.
MARIO CEROLI (Castel Frentano 1938) Senza titolo Multiplo in bronzo, ex. 177/200 Misure cm. 21 x
MARIO CEROLI(Castel Frentano 1938)Senza titoloMultiplo in bronzo, ex. 177/200Misure cm. 21 x 12 x 10Firma su una gamba
STATUETTA DI BALLERINA DI DRESDA, ART NOUVEAU, 1910 ca. in porcellana dipinta. Marchio sotto la
STATUETTA DI BALLERINA DI DRESDA, ART NOUVEAU, 1910 ca. in porcellana dipinta. Marchio sotto la base. h. cm. 26.
SCULTORE FRANCESE DEL PRIMO NOVECENTO Bimba, salto alla corda Scultura in bronzo con volto in
SCULTORE FRANCESE DEL PRIMO NOVECENTOBimba, salto alla cordaScultura in bronzo con volto in avorio, h cm. 20Non firmataBase in marmo
DEMETRE H. CHIPARIUS (Dorohoi 1886 - Parigi 1947) Bimba con cartella Scultura in bronzo con volto in
SCULTORE DEL NOVECENTO Senza titolo, anni '50 Scultura in ottone sagomato e smaltato, cm. 145 x 48
SCULTORE DEL NOVECENTOSenza titolo, anni '50Scultura in ottone sagomato e smaltato, cm. 145 x 48In teca di compensato a lacca bianca
UGO RIVA (Bergamo 1951) Reliquia: Omaggio a Simone Martini Multiplo in bronzo policromo, ex. 6/195