- Categoria
- Elenco
ARTISTA FRANCESE XX SECOLO Natura morta, 1968 Olio su cartone, cm. 50 x 70 Firma e data 'Ferr 68',
ARTISTA FRANCESE XX SECOLONatura morta, 1968Olio su cartone, cm. 50 x 70Firma e data 'Ferr 68', in basso a destra
MARIO ZANINI (San Paolo 1907 - 1971) Esecuzione, 1969 Olio su tela, cm. 49 x 50 Firma e data in
MARIO ZANINI(San Paolo 1907 - 1971)Esecuzione, 1969Olio su tela, cm. 49 x 50Firma e data in basso a destra
HOSNI EL BANANI (Egitto 1912 - 1989) Le piramidi Tecnica mista su carta, cm. 50 x 37 Firma in
HOSNI EL BANANI (Egitto 1912 - 1989) Le piramidiTecnica mista su carta, cm. 50 x 37Firma in basso a destra
MARIO ZANINI (San Paolo 1907-1971) Paesaggio, 1965 Tecnica mista su tavoletta, cm. 45 x 52 Firma e
MARIO ZANINI(San Paolo 1907-1971)Paesaggio, 1965Tecnica mista su tavoletta, cm. 45 x 52Firma e data in basso a sinistra
CINQUE MANIFESTI CINEMATOGRAFICI ORIGINALI, ANNI '60/'80 titolatii 'I dieci gladiatori', 'Due tipi
CARLO CAROLI (Napoli 1920 - Anzio 2008) Natività Olio su tela, cm. 40,5 x 60,5 Firma in basso a
CARLO CAROLI(Napoli 1920 - Anzio 2008)NativitàOlio su tela, cm. 40,5 x 60,5Firma in basso a sinistra
PAOLA ROMANO (Monterotondo 1950) Luna azzurra, 2013 Tecnica mista e acrilico su tavola, Ø cm. 7
PAOLA ROMANO(Monterotondo 1950)Luna azzurra, 2013Tecnica mista e acrilico su tavola, Ø cm. 7Autentica su foto dell'artista
ALICE GOMBACCI (Trieste 1925) Senza titolo Olio su tela, cm. 100 x 70 Firma in basso a sinistra
ALICE GOMBACCI (Trieste 1925)Senza titoloOlio su tela, cm. 100 x 70Firma in basso a sinistra
XAVIER BUENO (Vera de Bidasoa 1915 - 1979) Bambino, anni '60 Matita su carta, cm. 45 x 30 Firma in
XAVIER BUENO (Vera de Bidasoa 1915 - 1979)Bambino, anni '60Matita su carta, cm. 45 x 30Firma in basso a destra
FELICE CARENA (Cumiana 1879 - Venezia 1966) Il ratto, 1959 Acquerello su carta, cm. 29,5 x 31
FELICE CARENA(Cumiana 1879 - Venezia 1966)Il ratto, 1959Acquerello su carta, cm. 29,5 x 31Firma in basso a destraData e titolo in basso al centro
FIGURA DI ELEFANTE IN PASTA DI VETRO, ANNI '30a fondo nero.Misure cm. 10,5 x 10 x 5,5.
ERNESTO MICHAHELLES detto THAYAHT (Firenze 1893 - Marina di Pietrasanta 1959) Disegno futurista
NICOLA CARRINO (Taranto 1932) Senza titolo, 2001 Tecnica mista su carta, cm. 33 x 48 Firma e data al
NICOLA CARRINO(Taranto 1932)Senza titolo, 2001Tecnica mista su carta, cm. 33 x 48Firma e data al centro
NINO LEOTTI (Barcellona Pozzo di Gotto 1919 - 1993) Nudo femminile, 1962 Carboncino su carta, cm. 30
NINO LEOTTI(Barcellona Pozzo di Gotto 1919 - 1993)Nudo femminile, 1962Carboncino su carta, cm. 30 x 21,5Firma e data in basso a destra
GIANCARLO BARGONI (Genova 1936) Sviluppo verde, 1965 Olio su tela, cm. 40 x 60 Firma, data e
GUIDO BIASI (Napoli 1933 - Parigi 1983) Composizione astratta, 1955 Tecnica mista su juta, cm. 75
GUIDO BIASI(Napoli 1933 - Parigi 1983)Composizione astratta, 1955Tecnica mista su juta, cm. 75 x 105,5Firma e data in basso
LUIGI RICCI (Ravenna 1823 - 1896) Ritratto di giovane donna, 1876 Olio su tela, cm. 62 x 50 Firma
LUIGI RICCI(Ravenna 1823 - 1896)Ritratto di giovane donna, 1876Olio su tela, cm. 62 x 50Firma e data in basso a destra
GAETANO D'AGOSTINO (Salerno 1837 - Napoli 1914) Printemps Tecnica mista su carta, cm. 32 x 65
GAETANO D'AGOSTINO(Salerno 1837 - Napoli 1914)PrintempsTecnica mista su carta, cm. 32 x 65Firma e dedica in basso a sinistra, sul cartoncino
PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLORondiniTecnica mista su carta circolare, Ø cm. 40
DANIEL LIFSCHITZ (Berna 1937) Paesaggio, 2008 Pastello su carta, cm. 15 x 20 Firma e data in basso a
DANIEL LIFSCHITZ(Berna 1937)Paesaggio, 2008Pastello su carta, cm. 15 x 20Firma e data in basso a destra