- Categoria
- Elenco
STEMMA CARDINALIZIO IN MARMO BIANCO, XVII SECOLO scolpito in altorilievo, con cornice a tralcio di
STEMMA CARDINALIZIO IN MARMO BIANCO, XVII SECOLO scolpito in altorilievo, con cornice a tralcio di foglie. Misure cm. 77 x 48 x 13.
SCULTORE ITALIANO, FINE XVIII SECOLO RATTO DI PROSERPINA Gruppo in bronzo a patina nera, h. cm. 38
SCULTURA DELLA VENERE IN BISCUIT, INIZI XX SECOLO in posa statuaria, con base poligonale. Marca incussa, sotto la base. h. cm. 17.
PICCOLA SCULTURA IN METALLO BRUNITO, FINE XIX SECOLO raffigurante Venere al bagno. h. cm. 12,5. Braccio mancante.
SCULTORE ITALIANO, XIX SECOLO RATTO DELLE SABINE, DA GIANBOLOGNA Bronzo a patina brunita, cm. 81 x
FIGURA DI GENTILDONNA IN PORCELLANA, MARCA SAX, FINE XVIII SECOLO in policromia, con base a
FIGURA DI GENTILDONNA IN PORCELLANA, MARCA SAX, FINE XVIII SECOLO in policromia, con base a terrapieno. Misure cm. 23 x 7 x 9. Rottura al collo.
FIGURA IN PORCELLANA, PROBABILMENTE GINORI XX SECOLO in policromia, raffigurante gentiluomo
CENTROTAVOLA IN BRONZO DORATO, PERIODO IMPERO a sagoma circolare con specchio e bordo cesellato a
FIGURA DI VIOLINISTA IN PORCELLANA PROBABILMENTE FRANCIA XIX SECOLO a smalti policromi, con base
COPPIA DI FIGURE IN BISCUIT, PROBABILMENTE FRANCIA XIX SECOLO in policromia, raffiguranti fioraia e gentiluomo. Misure cm. 41 x 14 x 14. Mancanze.
SCULTORE NAPOLETANO, FINE XIX SECOLO BUSTO DI DONNA Bronzo a patina brunita, cm. 48 x 33 x 23 Non
SCULTORE NAPOLETANO, FINE XIX SECOLO BUSTO DI DONNA Bronzo a patina brunita, cm. 48 x 33 x 23 Non firmato
SCULTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO GRANATIERE Bronzo a cera persa, cm. 26 x 11 x 7 Non firmato Basetta in legno ebanizzato
DUE FIGURE DI CHERUBINI IN PORCELLANA, GINORI FINE XIX SECOLO a smalti policromi, in posa con
COPPIA DI FIGURINE IN PORCELLANA, PROBABILMENTE FRANCIA, XX SECOLO raffiguranti popolana e
COPPIA DI FIGURINE IN PORCELLANA, PROBABILMENTE FRANCIA, XX SECOLO raffiguranti popolana e gentiluomo. Marca sotto la base. h. cm. 17.
IGNOTO SCULTORE FINE XIX SECOLO DEA BENDATA Bronzo, cm. 28 x 15 x 17 Base in marmo d'Aquitania
SEI RELIQUIARI ED UNA ICONA, INIZI XX SECOLO con figure devozionali in cera, ottone e perline.
SEI RELIQUIARI ED UNA ICONA, INIZI XX SECOLO con figure devozionali in cera, ottone e perline. Diametro reliquiario maggiore cm. 17,5.
COPPIA DI FIGURE IN TERRAGLIA, FRANCIA FINE XIX, INIZI XX SECOLO in policromia, raffiguranti
BEL CROCIFISSO IN BRONZO ARGENTATO, XIX SECOLO con croce e base in legno a finto marmo verde. Misure
BEL CROCIFISSO IN BRONZO ARGENTATO, XIX SECOLO con croce e base in legno a finto marmo verde. Misure cm. 44,5 x 20,5.
CENTRO IN BISCUIT, INIZI XX SECOLO
COPPIA DI CAPITELLI IN PIETRA, ITALIA MERIDIONALE PERIODO ROMANICO scolpiti a volute e riccioli.
COPPIA DI CAPITELLI IN PIETRA, ITALIA MERIDIONALE PERIODO ROMANICO scolpiti a volute e riccioli. Misure cm. 35 x 28. Mancanze.
ALTORILIEVO IN PIETRA, ITALIA MERIDIONALE XVI SECOLO raffigurante volto bacchico arcaico. Misure cm.
ALTORILIEVO IN PIETRA, ITALIA MERIDIONALE XVI SECOLO raffigurante volto bacchico arcaico. Misure cm. 25 x 36 x 12. Difetti.
FORMELLA IN PIETRA, ITALIA MERIDIONALE PERIODO ROMANICO con altorilievo a stemma con cane ed ornati 'a merletto'. Misure cm. 55 x 53.
FORMELLA IN PIETRA, ITALIA MERIDIONALE XVII SECOLO scolpita in altorilievo a stemma con figura di
FORMELLA IN PIETRA, ITALIA MERIDIONALE XVII SECOLO scolpita in altorilievo a stemma con figura di bufalo. Bordo perlato. Misure cm. 40 x 60.
MORTAIO IN PIETRA, ITALIA MERIDIONALE XVI SECOLO con angoli lobati. Misure cm. 27 x 32 x 30.
ARCHITRAVE IN PIETRA, ITALIA MERIDIONALE XVII SECOLO in due elementi, con altorilievo ad interno con
FORMELLA IN PIETRA, ITALIA MERIDIONALE XVI SECOLO con altorilievo a leone alato con sacre scritture.
FORMELLA IN PIETRA, ITALIA MERIDIONALE XVI SECOLO con altorilievo a leone alato con sacre scritture. Misure cm. 42 x 63. Difetti.
ALTORILIEVO IN PIETRA, ITALIA MERIDIONALE XVII SECOLO raffigurante crocifissione. Misure cm. 50 x 32
ALTORILIEVO IN PIETRA, ITALIA MERIDIONALE XVII SECOLO raffigurante crocifissione. Misure cm. 50 x 32 x 10.
MORTAIO IN PIETRA, ITALIA MERIDIONALE XVI SECOLO a sagoma ovale, con lobature agli angoli. Misure
MORTAIO IN PIETRA, ITALIA MERIDIONALE XVI SECOLO a sagoma ovale, con lobature agli angoli. Misure cm. 27 x 44 x 32.
PORTACANDELE IN LEGNO DORATO, ITALIA MERIDIONALE, ELEMENTI ANTICHI intagliato a sequenza di
TAVOLO RUSTICO A CAPRETTA, PUGLIE XIX SECOLO in legno tenero, con resti di lacca bianca. Gambe e
TAVOLO RUSTICO A CAPRETTA, PUGLIE XIX SECOLO in legno tenero, con resti di lacca bianca. Gambe e traverse piatte. Misure cm. 89 x 100 x 50.
TAVOLO RUSTICO A BANDELLE, PUGLIE XIX SECOLO interamente a lacca bianca, con gambe e traverse
TAVOLO RUSTICO A BANDELLE, PUGLIE XIX SECOLO interamente a lacca bianca, con gambe e traverse piatte. Misure chiuso cm. 77 x 107 x 50.
PICCOLA SCULTURA IN CERAMICA, VIETRI XX SECOLO a smalto bianco e policromia, raffigurante una piccola bufala. Misure cm. 12 x 6 x 12.
SCULTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO GIOVANE STRILLONE Bronzo a patina brunita, cm. 39 x 15 x 23
PRESEPE IN CERA, NAPOLI INIZI XIX SECOLO raffigurante la grotta della natività con figure a smalti
SCULTURA IN CERAMICA, PROBABILMENTE VIETRI INIZI XX SECOLO a smali policromi a sagoma di elefante
ARTISTA ITALIA MERIDIONALE, XX SECOLO CROCIFISIIONE Altorilievo in bronzo, cm. 29 x 20
LOTTO DI PASTORI E FIGURE DA PRESEPE, NAPOLI XIX SECOLO in ceramica, legno, corda ed essenze, con
VASO IN CERAMICA, ANNI '50 a smalto marrone con decoro a puntinature in nero. Non marcato. H. cm.
VASO IN CERAMICA, ANNI '50 a smalto marrone con decoro a puntinature in nero. Non marcato. H. cm. 26.
COPPIA DI SCULTURE IN BRONZO A PATINA VERDE, TAILANDIA XX SECOLO raffiguranti due guardiani del
VASO IN BRONZO, GIAPPONE FINE XIX SECOLO adornato da sezioni decorative e fasce a fenice con sacro
SCULTURA IN BRONZO A PATINA VERDE, TAILANDIA XX SECOLO raffigurante una fiera mitologica. Misure cm.
SCULTURA IN OTTONE, INDIA XX SECOLO raffigurante Lakshmi che sorregge un lampada rituale. h. cm.
SCULTURA TAILANDESE IN BRONZO, XX SECOLO a patina verde, raffigurante Buddha ritratto nel mudra
SCULTURA SINO-TIBETANA IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO raffigurante Tara ritratta su un grande trono.
SCULTURA CINESE IN SERPENTINO, PRIMA METÁ XX SECOLO raffigurante Yang Guifei che sorregge un ramo di
SCULTURA IN SELENITE, INDIA XX SECOLO scolpita ed incisa nelle forme di un elefante. Misure cm. 18 x
COPPIA DI VASI IN BRONZO A SMALTI CLOISONNÉ, GIAPPONE, FINE XIX, INIZIO XX SECOLO decorati con
SCULTURA IN BRONZO, ASIA CONTINENTALE FINE XIX SECOLO a patina brunita, raffigurante elefante in
SCULTURA IN BRONZO, INDIA XIX SECOLO raffigurante Shiva Nataraja. Misure cm. 51 x 44,5 x 11. An
SCULTURA IN BRONZO, CINA XIX SECOLO raffigurante Guanyin ritratta su un trono che sorregge il
BELLA SCULTURA BIRMANA, INIZIO XX SECOLO in legno a lacca rossa, nera ed oro, raffigurante una
SCULTURA IN BRONZO, INDIA XX SECOLO raffigurante una Apsara sorretta da una base di loto. h. cm.
SCULTURA GIAPPONESE IN AVORIO MARINO, FINE XIX, INIZIO XX SECOLO raffigurante la preparazione di
IMPORTANTE SCULTURA IN LEGNO E AVORIO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO raffigurante una geiko ritratta