- Categoria
- Elenco
SETTE PIATTINI IN TERRAGLIA, RICHARD XX SECOLO con decoro a paesaggio e fiori. Diametro cm. 15.
COPPIA DI APPLIQUES IN PORCELLANA, SEVRES INIZI XX SECOLO a smalti policromi, centrate da decoro a
FIGURA DI FIORAIA IN PORCELLANA, MARCA MEISSEN XIX SECOLO in policromia, con base a terrapieno
VASO IN PORCELLANA, XIX SECOLO
VASO IN PORCELLANA, XIX SECOLO a smalto bianco e oro. Misure cm. 19 x 18 x 11.
SEI OGGETTI IN PORCELLANA, WEDGWOOD XX SECOLO in biscuit, con decori a smalto bianco e azzurro a
COPPIA DI PLACCHE IN CERAMICA, DELFT INIZI XX SECOLO a smalto bianco e blu, con decori a paesaggi
TRE BOCCALI IN TERRACOTTA, SALENTO XIX SECOLO a smalto rosso marmorizzato. Manici a nastro. Misure
TRE BOCCALI IN TERRACOTTA, SALENTO XIX SECOLO a smalto rosso marmorizzato. Manici a nastro. Misure cm. 22 x 13 ca.
COPPIA DI VASI IN TERRACOTTA, ITALIA MERIDIONALE XIX SECOLO a smalto ocra parziale. Corpo cilindrico. Misure cm. 32 x 23 x 34 e cm. 27 x 20 x 30.
ANFORA MARINA IN TERRACOTTA, ANTICA ARTE ITALIANA con supporto in ferro battuto. Misure cm. 100 x
ANFORA MARINA IN TERRACOTTA, ANTICA ARTE ITALIANA con supporto in ferro battuto. Misure cm. 100 x 38. Mancanze.
TRIMMONE IN TERRACOTTA, PUGLIE XIX SECOLO a smalto bianco, con anse a nastro. Misure cm. 56 x 28 x
TRIMMONE IN TERRACOTTA, PUGLIE XIX SECOLO a smalto bianco, con anse a nastro. Misure cm. 56 x 28 x 33.
TRIMMONE IN TERRACOTTA, PUGLIE XIX SECOLO interamente a smalto crema con anse a nastro. Misure cm.
TRIMMONE IN TERRACOTTA, PUGLIE XIX SECOLO interamente a smalto crema con anse a nastro. Misure cm. 53 x 29 x 33. Difetti e felatura al retro.
CAPASA IN TERRACOTTA, ITALIA MERIDIONALE XIX SECOLO a smalto marrone parziale, con decori a
CAPASA IN TERRACOTTA, ITALIA MERIDIONALE XIX SECOLO a smalto marrone parziale, con decori a spinette. Misure cm. 63 x 35.
CAPASA IN TERRACOTTA, ITALIA MERIDIONALE, INIZI XX SECOLO a smalto marrone parziale con anse a
COPPIA DI GRANDI PIATTI IN TERRACOTTA, PUGLIE XIX SECOLO a smalto crema, con decoro a fiori in
COPPIA DI GRANDI PIATTI IN TERRACOTTA, PUGLIE XIX SECOLO a smalto crema, con decoro a fiori in cobalto e filettature in marrone. Diametro cm. 41.
GIARA IN TERRACOTTA, ITALIA MERIDIONALE FINE XIX SECOLO a smalto ocra parziale, con anse a nastro.
GIARA IN TERRACOTTA, ITALIA MERIDIONALE FINE XIX SECOLO a smalto ocra parziale, con anse a nastro. Misure cm. 67 x 41.
COPPIA DI VASI IN TERRACOTTA, LUCANIA O CALABRIA XIX SECOLO interamente a smalto azzurro, con anse a
COPPIA DI VASI IN TERRACOTTA, LUCANIA O CALABRIA XIX SECOLO interamente a smalto azzurro, con anse a nastro. Misure cm. 23 x 25 x 29.
COPPIA DI FIASCHE IN TERRACOTTA, ITALIA MERIDIONALE XIX SECOLO interamente a smalto verde, con
ORCIOLO DA FARMACIA IN MAIOLICA, SICILA OCCIDENTALE XVIII SECOLO interamente a smalto crema,
VERSATOIO IN CERAMICA, PROBABILMENTE SICILIA FINE XIX SECOLO interamente a smalto verde con manico a nastro ed alto collo. Misure cm. 30 x 15.
FIASCA IN TERRACOTTA, ITALIA MERIDIONALE XIX SECOLO interamente a smalto verde, con anse a nastro.
COPPIA DI GRANDI FIASCHE IN TERRACOTTA, ITALIA MERIDIONALE XIX SECOLO per aceto, interamente a
BOCCALE FIGURATO IN TERRACOTTA, ITALIA MERIDIONALE FINE XIX SECOLO a smalto crema e policromia,
FIASCA IN TERRACOTTA, ITALIA MERIDIONALE XIX SECOLO a smalto ocra e verde a macchie. Misure cm. 33 x
FIASCA IN TERRACOTTA, ITALIA MERIDIONALE XIX SECOLO a smalto ocra e verde a macchie. Misure cm. 33 x 20 x 24.
DUE VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA, OFFICINE CAMPANE, FINE XIX SECOLO a smalto bianco e blu, con
GRANDE FIASCA IN TERRACOTTA, ITALIA MERIDIONALE XIX SECOLO a smalto bianco ed ocra colato ed
GRANDE FIASCA IN TERRACOTTA, ITALIA MERIDIONALE XIX SECOLO a smalto bianco ed ocra colato ed invetriato. Misure cm. 43 x 24.
GRANDE FIASCA IN TERRACOTTA, ITALIA MERIDIONALE FINE XIX SECOLO a smalto ocra e bianco colato.
GRANDE FIASCA IN TERRACOTTA, ITALIA MERIDIONALE FINE XIX SECOLO a smalto ocra e bianco colato. Misure cm. 47 x 23.
DUE BROCCHE IN TERRACOTTA, PROBABILMENTE CALABRIA XIX SECOLO a smalto marrone colato a finta
DUE BROCCHE IN TERRACOTTA, PROBABILMENTE CALABRIA XIX SECOLO a smalto marrone colato a finta rudentatura. Misure cm. 34 x 20.
QUATTRO ZUPPIERE IN TERRACOTTA, ITALIA MERIDIONALE XIX SECOLO a smalto marrone e smalto bianco
TRE FIASCHE IN TERRACOTTA, ITALIA MERIDIONALE, INIZI XX SECOLO con anse smaltate. Misura massima cm.
TRE FIASCHE IN TERRACOTTA, ITALIA MERIDIONALE, INIZI XX SECOLO con anse smaltate. Misura massima cm. 27 x 25 x 21. Difetti.
BORRACCIA IN TERRACOTTA, PROBABILMENTE GROTTAGLIE XIX SECOLO a tamburello, parzialmente smaltata
BORRACCIA IN TERRACOTTA, PROBABILMENTE GROTTAGLIE XIX SECOLO a tamburello, parzialmente smaltata in verde a macchie. Misure cm. 25 x 10 x 23.
CARAFFA PER ACQUA IN TERRACOTTA, PUGLIE INIZI XX SECOLO interamente a smalto crema, con decoro a
CARAFFA PER ACQUA IN TERRACOTTA, PUGLIE INIZI XX SECOLO interamente a smalto crema, con decoro a fiori in azzurro. Misure cm. 33 x 19 x 24.
COPPIA DI BROCCHE IN TERRACOTTA, PUGLIE XIX SECOLO per vino, con decoro a fiori e palmette in
CARAFFA IN TERRACOTTA, PROBABILMENTE PUGLIE XIX SECOLO a smalto crema e policromia, con decoro a
GRANDE FIASCA IN TERRACOTTA, ITALIA MERIDIONALE XIX SECOLO a smalto ocra e verde a macchie. Misure
GRANDE FIASCA IN TERRACOTTA, ITALIA MERIDIONALE XIX SECOLO a smalto ocra e verde a macchie. Misure cm. 31 x 21 x 25.
COPPIA DI FIASCHE IN TERRACOTTA, PROBABILMENTE BASILICATA INIZI XX SECOLO con leggero decoro a
DUE PORTAVASO IN TERRACOTTA, ITALIA MERIDIONALE, INIZI XX SECOLO interamente a smalto verde, con
CACHEPOT IN TERRACOTTA, ITALIA MERIDIONALE FINE XIX SECOLO interamente a smalto verde. Misure cm. 26
CACHEPOT IN TERRACOTTA, ITALIA MERIDIONALE FINE XIX SECOLO interamente a smalto verde. Misure cm. 26 x 30 x 32.
COPPIA DI STAMPI DA DOLCE IN TERRACOTTA, ITALIA MERIDIONALE PRIMA METÀ XIX SECOLO interamente a
QUATTRO LIMMI IN TERRACOTTA, ITALIA MERIDIONALE, FINE XIX SECOLO a smalto verde a macchie su fondo
FIASCA A CIAMBELLA IN TERRACOTTA, PROBABILMENTE CALABRIA O SICILIA XIX SECOLO a smalto giallo ed
DUE FORMELLE PER DOLCE IN TERRACOTTA, ITALIA MERIDIONALE XIX SECOLO a smalto marrone, a sagoma
DUE FORMELLE PER DOLCE IN TERRACOTTA, ITALIA MERIDIONALE XIX SECOLO a smalto marrone, a sagoma tortile. Misure cm. 12 x 28 e cm. 9 x 24.
MATTONELLA IN CERAMICA, ARTE CAPRESE XX SECOLO a smalti policromi con decoro a veduta di Capri. Misure cm. 35 x 30.
TRE BROCCHE IN TERRACOTTA, ITALIA MERIDIONALE FINE XIX SECOLO a smalto bianco, crema e marrone,
DUE BROCCHE IN TERRACOTTA, PROBABILMENTE CALABRIA, FINE XIX SECOLO a smalto marrone e bianco colato,
VASO DA FARMACIA IN MAIOLICA, CALTAGIRONE XIX SECOLO a smalto bianco e blu, con decoro al corpo a