155. Internationale Bodensee-Kunstauktion

Die Auktion findet ohne Saalpublikum statt.

1029 items 1029 items
room Lindau

  • 11:00 CET - 17:00 CET
  • 11:10 CET - 17:00 CET
  • 11:00 CET - 17:00 CET
  • 11:00 CET - 17:00 CET
  • 11:00 CET - 17:00 CET

Valuta: EUR
Commissione dellacquirente Inc. VAT/sales tax: 27,00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3,57%

Perfeziona la tua ricerca

  • Sale Section
1029 items
Per Page
  • Elenco

Lotto 2

Buddhakopf

{Buddhakopf} mit außergewöhnlichem Haarknoten. Grauer Schiefer. Gandhara, um 300 n.Chr.? H 26 cm ...[more]

Lotto 8

Stehende Uma.

{Sitzender Buddha} auf Thronsockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Holz. Siam/Laos. H 56 cm

Lotto 10

Stele.

{Stele.} Stehender Shiva mit Keule. Stein. Südostasien. H 47 cm

Lotto 11

Wachtel.

{Wachtel.} Zinn bronziert. Unbed. Rep.-Stelle. Japan, Meiji-Zeit. L 11 cm

{Paar Farbholzschnitte.} Vogelpaare auf Fels und Blüten. Japan, um 1900. Oban tate-e. Gl.u.R

{Hochfeine Cloisonné-Dose.} Filigrane Verarbeitung mit Palmetten, Blüten, Vögeln und stilisierten Geschenken. Japan, Meiji-Zeit, 19. Jh. Ø 11 cm

Lotto 14

Runde Lackdose.

{Runde Lackdose.} Kastanienbrauner Lack mit Blattdekor in Goldlack und Perlmutt. Japan, Meiji-Zeit, 2. H. 19. Jh. Ø 8 cm

Lotto 15

Shakudo-Dose.

{Shakudo-Dose.} Deckelbild mit Kranichen und und Chrysanthemen vor Fujiyama. Innen Silber. Japan, frühe Meiji-Zeit, um 1860. 3,5 x 6,5 x 4 cm

Lotto 16

Bärenfänger.

{Bärenfänger.} Elfenbein-Figurine. Ungedeutete Signaturenmarke. Japan, Meiji-Zeit. L 15,5 cm

Lotto 19

Reiterfigur.

{Reiterfigur.} Ton mit Resten von Bemalung. China, Han-Dynastie, 206 v.Chr. - 220 n.Chr. H 34 cm

{Zwei Snuffbottles} aus Pekingglas

{Würfelförmige Lackdose.} Reliefdekor. Deckelbild mit Weisem und Schüler. China. 8 x 8 x 8 cm

{Drei Snuffbottles} aus Achat. China ...[more]

{Ruhender Wasserbüffel} mit Jungtier. Meisterliche Zitanholz-Schnitzerei. China. L 18 cm

{Su Dong Ping. Geb. 1958 in Shenyang.} Drei Bll. Farblithographien: Blütenäste sowie Lotosblüte und Vogel. Jew. ca. 23,5 x 29 cm. Gl.u.R

{Qi Baishi. 1864 - 1957.} Drei Bll. Lithographien: Vögel und Blütenast. Jew ca. 28 x 18

Lotto 28

Rollbild.

{Rollbild.} Südchinesische Gebirgs-/Flusslandschaft mit Klosteranlagen. Malerei auf Seide. Legende und zwei rote Siegelmarken. China. 120 x 36 cm

{Kleine Pi-Scheibe.} Jade. China. Ø 4,2 cm

Lotto 32

Jadeschnitzerei,

{Jadeschnitzerei,} auch als Anhänger zu tragen. Zikade. China. H 5 cm

{Konvolut von sechs Snuffbottles} aus versch. Materialien. China

{Kuanyin mit Begleiterin} und Fo-Hund, auf Wolkensockel. Vollrund. Stein. China. H 74 cm. Holzpostament

{Drei Snuffbottles} aus Cloisonné, Holz bzw. Metall. China

Lotto 36

Jadeschnitzerei.

{Jadeschnitzerei.} Eichhörnchen auf Traubenrebe. China. H 6 cm

Lotto 38

Jadeschnitzerei.

{Jadeschnitzerei.} Fisch mit Lotosblüte. China. L 8 cm

{Fünf Snuffbottles} mit Innenglasmalerei. China

{Fünf Snuffbottles} aus Pekingglas. China

{Konvolut von fünf Snuffbottles} aus versch. Materialien. China

Lotto 45

Parvati-Kopf.

Lotto 46

Tempeltänzerin.

{Tempeltänzerin.} Stein. Indien. H 37 cm

{Silbernes Amulett} mit Türkisen und Korallen. An silberner Gliederkette, L 64 cm. Turkmenien?

{Sarumawashi (Affenjongleur) mit Affe auf dem Rücken.} Buchsbaum. 19. Jh. H 7,9 cm. Ehem. Hauswedell, Hamburg 1966 ...[more]

{Ningyo mit Perle in ihrer Linken.} Elfenbein, sign. Sen-ichi. Spätes 19. Jh. L 4,8 cm. Ehem. The Jade Gallery, Melbourne 1968

{Wespe frisst eine Frucht.} Elfenbein mit eingelegten Augen. Frühes 19. Jh. L 9,3 cm. Ehem. St. James Fine Art Cabinet, Zürich 1980

{Schlafender Sarumawashi mit seinem Affen,} der Futter stiehlt. Elfenbein. 18. Jh. L 5,1 cm

{Liegender Fukurokuju mit Karako.} Elfenbein. Mitte 19. Jh. L 4,5 cm. Ehem. Lempertz, Auktion 1061, Nr. 630

Lotto 54

Grasendes Pferd.

{Grasendes Pferd.} Buchsbaum. Frühes 19. Jh. H 5,6 cm

{Sitzender Karashishi als Baku (Traumfresser).} Elfenbein. 18. Jh. H 4,1 cm. Ehem. R. Jordan Collection Lüdenscheid ...[more]

{Knabe hält Riesenfisch.} Elfenbein. 19. Jh. L 3,2 cm

Lotto 58

Schlangenmensch

{Schlangenmensch} (Akrobat). Dunkles Buchsbaum. 18./19. Jh. H 4 cm. Ehem. Sammlung Lady Oppenheimer, St. James' Gallery Zürich

{Zwei Affen sitzen auf einer Schlange.} Elfenbein. 19. Jh. H 5 cm

{Liegender Hundewelpe.} Buchsbaum mit eingelegten Augen. 19. Jh. L 4 cm. Ehem. The Jade Gallery, Melbourne 1966