- Categoria
- Elenco
CHINE - Vers 1900 Ensemble comprenant un petit vase couvert en néphrite rouille, un vase en agate (
CHINE - XXe siècle Bi en néphrite noire à décor sculpté de deux chilong, et un ornement en
CHINE Disque bi en néphrite sculpté de clous. Diam. : 17,5 cm. ...[more]
CHINE Disque bi en néphrite rouille à décor sculpté en relief sur une face d'un phénix dans les
CHINE - XXe siècle Ensemble sculpté comprenant un cheval couché en serpentine, un daim en jadéite
BIRMANIE - XVIIIe siècle Groupe en ivoire sculpté et ajouré de feuillages stylisés abritant les cinq
CHINE - XVIIIe / XIXe siècle Paire d'embouts de hamac en ivoire sculpté à décor en léger relief à
TIBET - XIXe siècle Tablier rituel d'officiant de culte, dit " Rus Rgyan ", en os sculpté de
TIBET - XIXe siècle Collier de chamane en os sculpté en relief de dakini dansant et têtes de mort de
TIBET - XIXe siècle Collier de chamane en os sculpté en relief de dakini dansant et têtes de mort de citipatti. ...[more]
TIBET - XIXe siècle Deux éléments de tablier rituel en os et bois sculpté en relief d'une dakini
TIBET - XIXe siècle Deux éléments de tablier rituel en os et bois sculpté en relief d'une dakini dansant sur le lotus. H. : 17 cm. ...[more]
TIBET - XXe siècle Eléments de tablier formant plaquettes reliées par des perles en os sculpté en
TIBET - XXe siècle Eléments de tablier formant plaquettes reliées par des perles en os sculpté en relief de divinités et têtes de mort. ...[more]
CHINE - XIXe siècle Table de scribe pliante rectangulaire en bois sculpté à décor ajouré de dragons.
CHINE - XIXe siècle Table de scribe pliante rectangulaire en bois sculpté à décor ajouré de dragons. Dim. : 55 x 66 x 47 cm. ...[more]
CHINE, Canton - XIXe siècle Coffret rectangulaire en bois sculpté en haute relief de scènes de vie
CHINE - Fin XIXe siècle Bâton en bois sculpté à décor sculpté en relief de qilong dans les nuées, le
JAPON - Fin XIXe siècle Important panneau rectangulaire en bois à traces de polychromie, sculpté
TIBET - XVe / XVIe siècle Couverture de livre rectangulaire en bois sculpté en haut relief de
TIBET - XVIIIe siècle Fronton en bois sculpté et ajouré en forme de pointe de mandorle, surmonté
TIBET - XVIIIe siècle Fronton triangulaire en bois sculpté en haut relief. Garuda avec, de chaque
TIBET - XIXe siècle Planche rectangulaire en bois sculpté à impression pour Xylographie tibétaine.
TIBET - XIXe siècle Planche rectangulaire en bois sculpté à impression pour Xylographie tibétaine. Dim. : 7 x 31 cm. ...[more]
TIBET Statuette de lama en bois sculpté à traces de polychromie, assis en padmasana, la main
VIETNAM - XIXe siècle Socle rectangulaire en bois sculpté ajouré de frises de feuillage stylisé et
INDE - XVIIIe siècle Bois de char sculpté en haut relief d'Hanuman debout, les genoux fléchis sous
INDE - XVIIIe siècle Bois de char sculpté en haut relief d'Hanuman debout, les genoux fléchis sous des rinceaux. Dim. : 38 x 17 cm. ...[more]
Inde - XIXe siècle Bois de char sculpté, femme debout, les genoux fléchis. (Accidents manques, et
Inde - XIXe siècle Bois de char sculpté, femme debout, les genoux fléchis. (Accidents manques, et gerces.). H. : 60 cm. ...[more]
INDE - XIXe siècle Bois de char sculpté de shiva debout sur le lotus, les yeux grands ouverts, la
INDE - XIXe siècle Bois de char sculpté en haut relief d'un homme à quatre bras, assis en padmasana sur le lotus. H. : 38, 4 cm. ...[more]
INDE - XIXe siècle Bois de char sculpté en haut relief d'Indra, les mains jointes en anjali mudra,
INDE - XIXe siècle Bois de char sculpté en haut relief d'Indra, les mains jointes en anjali mudra, debout sur le lotus. H. : 47 cm. ...[more]
INDONESIE, Java - Vers 1900 Masque en bois sculpté peint en rouge, jaune, laqué or, orné de poils de
INDONESIE, Bali - XIXe siècle Kirss, avec manche en bois sculpté de garuda. L. : 63 cm. ...[more]
JAPON - XIXe siècle Carpe en bronze, formant bouquetière. ...[more]
JAPON - Fin XIXe siècle Deux brûle-parfums en bronze à patine brune, l'un quadripode à décor de
JAPON - Fin XIXe siècle Brûle-parfum en bronze à patine brune en forme d'éléphant debout, la tête en
JAPON - Vers 1900 Pot en bronze à patine brune à décor en haut relief de phénix en vol dans un
JAPON - Vers 1900 Pot en bronze à patine brune à décor en haut relief de phénix en vol dans un paysage montagneux. Diam. : 14,6 cm. ...[more]
INDONESIE - XIIe siècle Cloche de temple bouddhiste formant bouton de fleur en bronze moulé et gravé
INDONESIE - XIIe siècle Cloche de temple bouddhiste formant bouton de fleur en bronze moulé et gravé avec son grelot. H. : 23 cm. ...[more]
LAOS - XIXe siècle Statuette de bouddha en bronze à patine brune, assis en padmasana sur le lotus,
THAILANDE - Vers 1900 Statuette de bouddha en bronze assis en padmasana sur la naga les mains en
NEPAL Ensemble en bronze comprenant un phurbu vajrakila, un pendentif en forme de gourde, une
INDE - GANDHARA, art gréco-bouddhique, IIe / IVe siècle Tête de bouddha en schiste sculpté, le
INDE - GANDHARA, art gréco-bouddhique, IIe / IVe siècle. Frise en schiste gris sculpté en haut
INDE - GANDHARA, art gréco-bouddhique, IIe / IVe siècle. Deux éléments en schiste, sculptés en
INDE - Vers 1900 Sivalinga en laiton sur une base à degrés ornée d'un petit nandi et surmonté d'un
INDE - Vers 1900 Sivalinga en laiton sur une base à degrés ornée d'un petit nandi et surmonté d'un cobra. H.15 cm. ...[more]
BIRMANIE - XVIIIe siècle Petite tête de bouddha en albâtre blanc sculpté, les yeux entrouverts,
TIBET Deux pierres votives sculptées de mantras en tibétain. L. : 24 et 29 cm. ...[more]
TIBET - XIXe siècle Ensemble comprenant quatre petites statuettes en bronze à patine brune, Guru
TIBET - XIXe siècle Ensemble de cinq phurbu dont trois en bronze, l'un en cristal et l'autre en
TIBET - XIXe siècle Ensemble de cinq phurbu dont trois en bronze, l'un en cristal et l'autre en bois. H. : de 10 à 31,3 cm. ...[more]
CHINE - Vers 1900 Boîte rectangulaire en bois recouvert de galuchat, le couvercle surmonté d'un
NEPAL - XIXe siècle Coiffe de chamane en soie de couleur prune, framboise et vert, ornée de perles
Dans le style du Royaume de Dali - XIXe siècle Statuette d'un Dharmapala féroce à neuf têtes, dix-