Affinez votre recherche
- Catégorie
- Grille
Tarjetero diseño sirviente veneciano en madera tallada y policromada con bandeja de plata española
Escalera de biblioteca en madera de haya barnizada con tres peldaños en símil piel de tonalidad
Torchero veneciano sujetando luces sobre columna estriada en madera tallada y policromada, mediados del s.XX. 197 x 35 x 30 cm.
Mueble costurero en madera de nogal, tapa abatible con interior compartimentado y tres patas caladas, fles. del s.XIX. 69 x 46 x 36 cm.
Mesita auxiliar octogonal en madera de caoba y roble con sobre en mármol, segundo cuarto del s.XX.
Mesita auxiliar octogonal en madera de caoba y roble con sobre en mármol, segundo cuarto del s.XX. 80 x 66 x 66 cm.
Cornucopia estilo Luis XV en madera tallada y dorada con decoración de acantos y rocalla, ppios. del
Cornucopia estilo Luis XV en madera tallada y dorada con decoración de acantos y rocalla, ppios. del s.XX. 98 x 67 cm. Presenta faltas.
Mesita velador de perfil ondulado en madera policromada y sobre con damero, ppios. del s.XX. 65 x 44
Mesita velador de perfil ondulado en madera policromada y sobre con damero, ppios. del s.XX. 65 x 44 cm.
Butaca inglesa en madera torneada con respaldo de barrotes, patas unidas por chambrana y asiento
Lote de dos mecedoras plegables en madera con respaldo y asiento de rejilla, ppios. del s.XX. 83 x
Lote de dos mecedoras plegables en madera con respaldo y asiento de rejilla, ppios. del s.XX. 83 x 46 x 74 cm. y 84 x 48 x 75 cm.
Mesa de lectura victoriana en madera de nogal con dos atriles ajustables, último cuarto del s.XIX.
Mesa de lectura victoriana en madera de nogal con dos atriles ajustables, último cuarto del s.XIX. Con ruedas. 75 x 92 x 48,5 cm.
Mesa de juego estilo Luis XV en madera de nogal, segundo cuarto del s.XX. Sobre abatible con fieltro
Mesa circular en madera de nogal y cedro con marquetería floral en maderas contrastadas y sobre de
Mesa circular en madera de nogal y cedro con marquetería floral en maderas contrastadas y sobre de cristal, segunda mitad del s.XX. 66 x 79 cm.
Sillón de despacho giratorio en madera de roble con tapicería en piel de tonalidad marrón claveteada, c.1930. Con ruedas. 103 x 76 x 76 cm.
Vitrina estilo Luis XV en madera de nogal tallada y parcialmente dorada con decoración vegetal,
Consola estilo Luis XV en madera de nogal tallada con motivos florales y sobre en mármol, ppios. del
Consola estilo Luis XV en madera de nogal tallada con motivos florales y sobre en mármol, ppios. del s.XX. 92,2 x 91 x 47 cm.
Mesa auxiliar francesa Art Deco en madera de nogal y raíz de amboina, c.1930. Frente con una
Mesa auxiliar francesa Art Deco en madera de nogal y raíz de amboina, c.1930. Frente con una puerta y tres cajones. 64,5 x 50 x 30 cm.
Peana columna en mármol tallado con decoración vegetal, mediados del s.XX. 79,5 x 27 x 27 cm.
Peana columna en mármol tallado con decoración vegetal, mediados del s.XX. 79,5 x 27 x 27 cm. Presenta faltas.
Pareja de butacas de respaldo curvo en madera de caoba con tapicería a rayas, mediados del s.XX.
Pareja de butacas de respaldo curvo en madera de caoba con tapicería a rayas, mediados del s.XX. 74 x 53 x 52 cm. c/u.
Mesa de alas inglesa en madera de caoba con un cajón en los laterales y patas rematadas en garra con
Mesita Art Deco en madera de raíz de nogal, un estante y puerta inferior con estante interior, c.
Mesita Art Deco en madera de raíz de nogal, un estante y puerta inferior con estante interior, c.1930. 74 x 41 x 39 cm.
Pareja de sillones en madera policromada y dorada con patas de sable estriadas y tapicería en
Espejo estilo Neoclásico en madera barnizada y dorada con decoración floral y de acantos rematado en
Mueble auxiliar diseñado por Gloria de Pallejà en madera con seis cajones en el frente y sobre de
Carrito de servir de dos niveles en madera torneada con parte inferior compartimentada para tres
Consola estilo fernandino en madera chapada de raíz y ebonizada con espejo, segunda mitad del s.
Mesa estilo Luis XVI en madera de cedro con cuatro cajones, dos ciegos, sobre en piel de tonalidad
Pareja de sillones franceses estilo Imperio en madera de nogal con tapicería de tonalidad burdeos de
Pareja de mesitas estilo Luis XVI en madera con aplicaciones en bronce y medallones en porcelana,
Pareja de mesitas estilo Luis XVI en madera con aplicaciones en bronce y medallones en porcelana, mediados del s.XX. 73 x 48,5 x 28,5 cm. c/u.
Mesa auxiliar en madera teñida, mediados del s.XX. Un cajón lateral, estante superior abalaustrado y
Mesa auxiliar en madera teñida, mediados del s.XX. Un cajón lateral, estante superior abalaustrado y patas unidas por chambrana. 70 x 60 x 37 cm.
Mueble tocador en madera con espejo basculante, diez cajones en el frente, bandeja extraíble en
Mesa oriental circular plegable en madera lacada y dorada con incrustaciones de piedras duras y
Entredós estilo Luis XV en madera de palorrosa, raíz y fileteados en boj con marquetería floral de
Cómoda bombé en madera de nogal con marquetería floral en maderas contrastadas, segunda mitad del
Revolving inglés eduardiano en madera de caoba, ppios. del s.XX. Con ruedas. 88 x 48 x 48 cm.
Sillón isabelino en madera de nogal tallada con tapicería de tonalidad mostaza y respaldo en
Sillón isabelino en madera de nogal tallada con tapicería de tonalidad mostaza y respaldo en capitoné, tercer cuarto del s.XIX. 99 x 70 x 90 cm.
Mesa auxiliar de dos niveles en madera de haya, segunda mitad del s.XX. Un cajón en el frente y
Mesa auxiliar de dos niveles en madera de haya, segunda mitad del s.XX. Un cajón en el frente y sobre en mármol. Con ruedas. 73 x 75 x 47,5 cm.
Mesa de despacho estilo Regency en madera de caoba y cedro con seis cajones en cintura, tres ciegos,
Mesa de centro inglesa en madera lacada con decoración de "chinoisseries", ppios. del s.XX. 50 x
Mesa de centro inglesa en madera lacada con decoración de "chinoisseries", ppios. del s.XX. 50 x 92 x 62 cm.
Espejo francés estilo Luis XVI de perfil retranqueado en madera tallada y dorada con decoración
Espejo francés estilo Luis XVI de perfil retranqueado en madera tallada y dorada con decoración vegetal y perlada, s.XIX. 88 x 135,5 cm.
Sofá isabelino en madera de nogal tallada con tapicería de tonalidad burdeos y respaldo en capitoné,
Sofá isabelino en madera de nogal tallada con tapicería de tonalidad burdeos y respaldo en capitoné, tercer cuarto del s.XIX. 93 x 167 x 62 cm.
Entredós estilo Napoleón III en madera ebonizada y raíz, fileteados en boj y aplicaciones en bronce,
Mesa de despacho de pedestal inglesa georgiana en madera de nogal, s.XIX. Tres cajones en cintura
Juego de seis sillas inglesas estilo Giles Grendey en madera tallada, lacada en rojo y dorada con