Affinez votre recherche
- Catégorie
- Grille
Collection de 4 miniatures rondes sur ivoire, XIXe s, représentant des portraits en buste de bourgeois, dans leurs cadres de bois noici, 12 à 14 cm
Cheval richement harnaché et caparaçonné, gouache sur toile, Rajasthan, XXe s. d'après une miniature, 114x161 cm
Souverain en procession, page de manuscrit enluminé, Iran, époque Safavide, encre et gouache avec rehauts d'or sur papier, 21x12 (hors tout)
Ecole napolitaine (XXe s.), Vue de Naples, gouache sur papier, 27,5x40,5 cm (à vue)
Anonyme (XIXe s.), Attelages, paire d'aquarelle sur papier, l'une monogrammée "G.B", et datée (18)56, 23,5x19,5 et 14x19,5 cm
Anonyme (XIXe s.), Deux études de fleurs, aquarelle et gouache sur papier, 34x24 et 32x24 cm
Anonyme (XIXe s.), Etudes de Jonquilles, crocus et liseron, deux aquarelles et gouache sur papier, 31,5x20,5 et 32x22 cm
Anonyme (XIXe s.), Etudes de campanules, deux aquarelles et gouache sur papier, l'une signée, datées 1843 et 1844, 25,5x21 cm (à vue)
Anonyme (XIXe s.), Etudes ...
Artiste non identifié (XXe s.), Vues de ville, paire de gouaches sur papier, monogrammées "M", 13x15 cm (à vue)
Sergio Cecchi (1921-1986), Genève, Place du Bourg-de-Four, encre, aquarelle et gouache, signée
Ecole suisse (début XIXe s.), Vue du Château Baillival, aquarelle et encre sur papier, 31,45x47,5 cm
Ecole napolitaine (seconde moitié du XIXe s.), Vue de la baie de Naples, gouache sur papier, 26,5x34,5 cm (à vue)
Ecole suisse (ca 1815), Portrait de Louis-Etienne Senn, fusain, estompe et rehauts de gouache blanche sur papier, 29x25,5 cm (à vue)
Ecole allemande (XIXe s.), Etudes de fleurs, deux aquarelles et gouache sur papier, 52x36 cm
Ecole napolitaine (2nde moitié XIXe s.), La baie de Naples, gouache sur papier, 28,5x41 cm (à vue)
Ecole Napolitaine (XXe s.), Vue de la baie de Naples, gouache sur papier, 38x60 cm (à vue)
Ecole Napolitaine (XXe s.), "Vedutta di Napoli da Mare", gouache sur papier, 38x60 cm (à vue)
Roland Guignard (1917-2004), "Terracina", crayon, aquarelle et gouache sur papier, signé, située au verso, 59x68 cm (à vue)
Henry Meylan (1895-1980), Trottin et messieurs à Paris, crayon, encre et aquarelle sur papier, signée, située et datée 1923, 33,5x25 cm (à vue)
Willy James Rochat (1920-2004), La ruelle, pastel et gouache sur papier, signé et daté (19)55, 36x43 cm (à vue)
Pierre Eugène Vibert (1875-1937), Amymoné, lavis, encre et gouache sur papier chamois, signé et daté (18)94, 51x30,5 cm
Collier en or 585 à maille fantaisie, long. 45 cm
Collier en or 750 à maille fantaisie, long. 43 cm, 41g
Collier en or 750 à maille garibaldi, long. 46 cm, 35g
Collier en or 750 à maille garibaldi, long. 46 cm, 20g