Silent Sale

Silent Sale

85 items 85 items
No Image
room

Silent Sale

Silent Sale

  • Terminé 26 sept. 2016 19:00 CEST (18:00 BST)

Monnaie: CHF
Frais acheteur Inc. VAT/sales tax: 0,00%
TVA sur montant d'adjud: 21,60%

Affinez votre recherche

Estimation

à

Catégorie

Supprimer le filtre
Vous Ăªtes actuellement en attente d'approbation par le commissaire-priseur. En attendant, vous pouvez continuer Ă  placer des enchères sur la page du lot qui seront acceptĂ©es une fois que vous aurez Ă©tĂ© approuvĂ©.

  • Catégorie
85 items
Per Page
  • Grille

Hermès, écharpe foulard en soie imprimé de roses oranges, 30x170 cm

Ensemble de 5 pièces Wedgwood, XIXe s, comprenant 1 vase, 1 coupelle, 1 boîte à pilule, 2 cylindres à rideaux

Cache-pot en faïence de Wedgwood, XIXe s, à décor tournant de scènes à l'antique sur fond vert et frise de fleurs, h. 25 et diam. 26 cm

Paire de cavaliers king charles en faïence de Staffordshire, fin XIXe s, h. 22 cm

Paire de chiens formant vases en faïence de Stafforshire, fin XIXe s, décor polychrome et rehaut d'or, h. 35 cm

Collection de 22 figurines en porcelaine de Staffordshire, fin XIXe s, figurant des caniches et des chats

Paire de figurines en faïence polychrome, XXe s, représentant deux officiers, h. 46 cm

Paire de figurines en porcelaine de Capodimonte, XIXe s, représentant un couple de galants, marque au "N" couronné, h. 21 cm

Service à liqueur en terre cuite vernissée, XXe s, rayures blanches sur fond noir et intérieur jaune, 1 carafe et 6 verres, signés Luzern

Collection de 21 assiettes en faïence de Salins d'après Pablo Picasso (1881-1973), diam. 24 cm

Vase fuselé en céramique, XXe s, probablement Poterie du Leman, à lustre noir craquelé, marque en creux sous la base, h. 30 cm

Vase ovoïde en porcelaine Royal Copenhagen, décor de paysage maritime, h. 23 cm

Collection de 24 figurines d'enfants et animaux en porcelaine Royal Copenhagen et Bing & Grondhal

Vase piriforme en porcelaine Royal Copenhagen, à décor émaillé de fleurs sur fond de paysage, marque en bleu sous couverte, h. 27 cm

Deux vases boules à long col soliflore en verre multicouche signés Delatte Nancy, circa 1900, à décors marmoréens rose et orangé, h. 53 et 27 cm

Vase pansu à col cheminée en verre multicouche signé Gallé, circa 1900, décor dégagé à l'acide de pampres violacées sur fond laiteux, h. 9 cm

Vase fuselé à col évasé en verre multicouche signé Gallé, circa 1900, à décor dégagé à l'acide d'azalées violacées sur fond jaune orangé, h. 23 cm

Vase à épaulement galbé en verre multicouche signé Gallé, circa 1900, à décor dégagé à l'acide de fleurs brunes sur fond laiteux, h. 6 cm

Paire de plats navette en porcelaine de Herend, à décor émaillé polychrome de fleurs orangées et rehaut or, L. 22 cm

Suite de 10 assiettes en faïence Spode, Copeland, à décor imprimé de scènes de chasse à courre, diam. 27 cm

Service à café pour 8 personnes en porcelaine, bordure or sur fond blanc, 19 pièces comprenant tasses à café, cafetière, sucrier et pot à lait

Carafe à décanter en cristal taillé teinté bleu de Saint-Louis

Plat à gratin rectangulaire en métal argenté et intérieur en verre. Décor de filets, le couvercle bombé, larg. 39,5 cm

Plat ovale festonné en métal argenté. A décor de volutes et feuillage, larg. 51 cm

Plat rond en métal argenté. A décor ajouré de feuilles d'acanthes et volutes, diam. 33 cm

Plat rond en argent. La bordure à frise de feuilles d'eau, diam. 27,5 cm, 480g

Plateau ovale de service en argent 800, Italie, XXe. La bordure à décor de filets et les anses en ivoire, larg. 48 cm, brut 1340g

Plat ovale en argent 800, Italie, XXe. La bordure ornée de feuilles d'acanthes, larg. 44 cm, 1035g

Plateau ovale de service en argent 925, Italie, XXe. A décor ajouré de fleurs, le fond en bois, larg. 43,5 cm

Plateau ovale de service en argent 800, Italie, XXe. La bordure à décor de frise de feuilles d'eau et les anses feuillagées, larg. 45 cm, 1325g

1 plat rond et 1 plat ovale festonnés en argent 800 Jezler, larg. 40 et diam. 32,5 cm, 1460g

Plat ovale en argent 833, Allemagne. La bordure à décor de guirlande de feuilles de laurier, larg. 55 cm, 1635g

Pot-pourri en argent. De forme balustre à décor d'entrelacs, godrons et médaillons fleuris, sans poinçons, h. 26 cm, 445g

Service à découper, le manche en argent Minerve 1er titre. On joint: 1 fourchette d'un autre modèle, le manche en argent Minerve 1er titre

Paire de vases en pierre verte marbrée, Chine, XXe s., forme de baluste applatie, anses à anneaux libres, décor de chilongs en relief, h. 47 cm