Affinez votre recherche
- Catégorie
- Grille
Coppia di dipinti, San Giuseppe con Bambino e Assunta, olio su tela, primi '900, cm. 80x130
Inverno, stampa, cm. 30x25 con cornice
Paesaggio con casa, Bellari, olio spatolato su cartoncino telato cm. 50x40
Natura morta con fiasco e frutta, 1977, olio, 7 x 9 cm
Cavallo con carretto, Bolognesi 1971, acquaforte, 39,5 x 59 cm
Prete con chierichetto, Brenno Benatti, Guastalla (RE), olio, 10 x 10 cm
Figura mostruosa, Giovanni Di Lucia 1972, pastello, 45,5 x 32 cm
Paesaggio con carro rovesciato 1979, Luigi Desiderati (Ceresara 1934), olio 14,5 x 19,5 cm
Paesaggio con suonatore di chitarra, Luciano Morandi 1973, olio, 17,5 x 23,5 cm
Bambino con cigno (Castore o Polluce?), Giovanni Di Lucia 1970, carboncino su cartoncino, 48,5 x
Bambino con cigno (Castore o Polluce?), Giovanni Di Lucia 1970, carboncino su cartoncino, 48,5 x 33 cm
Il Sarca con montagne verdi all’orizzonte, Lucia Zelati 1950, olio, 43 x 60 cm
Paesaggio fluviale con figure, acquerello su carta, scuola Fiamminga dell'800 cm. 47x32
L'esedra di palazzo Te con la neve, acquerello su carta, cm. 50x36, Otello Marconi (Sustinente 29
L'esedra di palazzo Te con la neve, acquerello su carta, cm. 50x36, Otello Marconi (Sustinente 29 Marzo 1907 - Mantova 10 Agosto 1991)
Interno con figura, olio su metallo, cm.16x12 fine'800
Gatto con fiori, Lucia Zelati 1972, olio su tela, 69 x 59 cm
Paesaggio marino con velieri, settembre 1972, Luciano Gaiozzi, Montecatini, olio, 34 x 24 cm
Cardi con frutta, Renzo Bruni 1994, olio, 49 x 39 cm
Frate con cavallo, Antonio Donati 1979, olio, 30 x 40 cm
Paesaggio lacustre con barche, Walter Mattioli (Mantova), pastello ad olio 49 x 59 cm
Testina di bimbo in bronzo, firmata Michieli con piedistallo in marmo nero, cm. 8x8x23h
Calamaio e vassoietto da scrivania in ottone, primi'900.
Coppia di vasi in porcellana tenera con motivi floreali orientali dipinti a mano su fondo nero,
Coppia di vasi in porcellana tenera con motivi floreali orientali dipinti a mano su fondo nero, periodo Vittoriano
Calamaio in porcellana dipinta a mano con finiture in ottone. Firmato Aladin France fine '800.
Piazza San Marco con figure, olio su tela firmato F. Vason?, cm. 63x51
Maternita, carboncino su carta, con scritta Milesi, sul retro volto di anziano, cm. 46x61
Figura araba, pastello su carta firmato R. Sorbi? cm. 45x56
Natura morta con uva e versatoio, olio su faesite, cm. 70x50, G. Menozzi, 1932 (Giuseppe Menozzi (
Natura morta con uva e versatoio, olio su faesite, cm. 70x50, G. Menozzi, 1932 (Giuseppe Menozzi (1897-1969)), cornice coeva
Madre di Dio, olio su tavola con riza in argento, cm. 14,5x18
San Nicola, olio su tavola con riza in argento, cm. 17x22
Madre di Dio, olio su tavola con riza in argento, cm. 22,5x29
Figura d'uomo con colbacco, matita e carboncino su carta, firmato L. Bazzaro?, cm. 30x34
Paesaggio estivo con covoni, olio su tela, J.Slig Kerman, scuola Inglese dell'800, cm. 45x35,
Paesaggio estivo con covoni, olio su tela, J.Slig Kerman, scuola Inglese dell'800, cm. 45x35, cornice coeva
Paesaggio orientale con figure, olio su cartoncino cm. 28x36, cornice coeva
Ritratto di donna con cappello, olio su faesite attribuibile a D. Pesenti, cm. 38x59
Natura morta con uva e mele, firmato Nandary S, olio su tela primi '900 cm. 60x50
Natura morta con caraffa, olio su tela, primi '900 cm. 60x80
Libri con candeliere,olio su tela, primi '900, cm. 60x80
S. Monica, olio su tela con cornice coeva, cm. 43 x 52. Emilia 1600
Natura morta con rose e gatto, firma illeggibile, olio su tela, fine' 800 cm. 53x66
Interno di osteria dell'800, scuola fiamminga dell'800, cm. 80x60
Interno con dame, firmato A. Sani 80, attribuibile ad Alessandro Sani (Firenze 1856-1927) olio su
Interno con dame, firmato A. Sani 80, attribuibile ad Alessandro Sani (Firenze 1856-1927) olio su tavola, cm. 20x26 cornice coeva
Coppia di sculture lignee in foglia oro, raffiguranti le virtù teologali, fede e speranza, cm. 90 (
Coppia di sculture lignee in foglia oro, raffiguranti le virtù teologali, fede e speranza, cm. 90 (esclusa la base). Periodo '700
Scrittoio da viaggio in mogano filettato e intarsiato con cassetti segreti. Periodo Vittoriano.
Coppia di portapalme in legno meccato e laccato cm. 27 adattata a lampada con paralume in pergamena.
Coppia di portapalme in legno meccato e laccato cm. 27 adattata a lampada con paralume in pergamena. Periodo Neoclassico fine '700
Specchio con cornice a cabaret primi '900 cm. 58x74
Toilette in mogano con specchiera cm. 120x53x68, la base h alzata cm. 82
Armadio ad un'anta con specchio e due cassetti primi '900 cm. 100x55xh230 primi '900
Orologio con cronografo, cassa in alluminio satinato da uomo con quadrante giallo, con datario, al
Orologio da donna in oro bianco 18kt con quadrante rettangolare e diamanti anni 30/40
Orologio da donna in oro bianco 18kt con quadrante rotondo e diamanti anni 50/60
Anello in oro 18kt con turchesi e rosette di diamanti, anni 30/40
Anello a forma di margherita con diamanti ct. 0,60 ca. e petali circondati da zaffiri
Anello in oro 14kt con smeraldo naturale ct. 1 e rosette di diamanti ct. 0,30 ca., fine '800
Anello oro giallo 18kt gr. 6,6 con rubino ovale ct 1,28 e diamanti ct 0,42