Auction 536 Books and Art & Antiques - October 2016

75 items 75 items
No Image
(2 day sale)
room

(2 day sale)

  • ( Lots: 3001-3272)
  • ( Lots: 1-2051)

Monnaie: EUR
Frais acheteur Inc. VAT/sales tax: 0,00%

Affinez votre recherche

Estimation

à

Catégorie

Supprimer le filtre

  • Catégorie
75 items
Per Page
  • Grille

Reloj de pulsera para señora marca CERTINA, realizado en oro amarillo de 18 K. Movimiento mecánico en estado de marcha. Peso: 40 grs.

Lote de tres aguamarinas talla pera de un peso total de 5,40 cts. Origen: Brasil.

Colgante de oro amarillo de 18 K. realizado en forma de búho con ojos de rubí. Con reasa. Peso: 14 grs.

"Tritón alado". Escultura joya de oro amarillo de 18 K. firmada por Salvador Dalí. Peso: 35,60 grs.

Pendientes de oro amarillo de 18 K. con perla cultivada (deteriorada una de ellas). Cierre omega. Peso: 6,80 grs.

Pulsera de oro amarillo de 18 K. de aro gallonado. Cierre de lengüeta con broche de seguridad. Peso: 23,70 grs.

Collar de oro amarillo de 18 K. realizado en forma de Cristo siguiendo modelos dalinianos. Peso: 33,05 grs.

Pulsera de oro amarillo de 18 K. con cabujones de rubí y zafiro. Peso: 23 grs.

Pulsera de oro amarillo de 18 K. con cierre de lengüeta y broche de seguridad. Peso: 18,90 grs.

Cadena de oro amarillo de 18 K. fabricada en Italia. Cierre de mosquetón. Peso: 69,75 grs.

Gargantilla de oro amarillo de 18 K. con cierre de mosquetón. Peso: 51,50 grs.

Pulsera de oro amarillo de 18 K. con eslabones en oro mate y brillo. Algunos deterioros. Peso: 32,50 grs.

Juego de collar y pulsera de oro amarillo de 18 K. en oro brillo y mate. Peso: 48,15 grs.

Pulsera y collar de oro amarillo de 18 K. Cabujones en los extremos. Peso: 109 grs.

Lote de 3 reales de a 8 (macuquinos). De Carlos II a Felipe V.

8 reales (macuquina). Felipe V. 1707. Potosí.

8 reales. Fernando VII. 1809. Sevilla. CN. Muy bonita.

Colección de 10 monedas de 1/2 real. Fernando VII. 1809-21.

8 reales. Fernando VII. 1810. Méjico. HJ. Busto de guerrero. Bonita.

8 reales. Fernando VII. 1815. Madrid. GJ. Nueva con muchas rayas.

20 pesetas de oro. Alfonso XIII. 1890. Madrid. MP-M. Nueva.

Monedas de la República española: 50 céntimos (15), 1 peseta (15. Sin circular) y 13 de 1 peseta de Euskadi.

Pareja de billetes carlistas de 16 pesos duros. Carlos V. 1835.

GABINO, AMADEO (1922 - 2004). "Escudo de Marte". Bronce patinado en oto marrón. 53 x 51 cm. Firmado y numerado 50/50 en el ángulo inferior derecho.

Pareja de bajoplatos de plata española punzonada, ley 916. Marcas de la platería Agruña. Peso 771 gr. Borde ondulado e ingletado. 25 cm. diámetro.

Elegante centro de mesa/ frutero realizado en plata española punzonada, ley 916. Trabajo de López. 8 x 58 x 34,5 cm. Peso: 2,208 kg.

Reposacabezas etíope, años 20-30. 17 x 13 x 9 cm. Procedencia: Colección particular, Francia.

Estilográfica marca MONTBLANC, modelo Meisterstück, realizada en resina noble de color negro. Plumín de oro de 14 K.

Tres pares de pendientes de oro amarillo de 18 K. con piedras de imitación. Peso: 11,85 grs.

Lote de piezas varias de oro amarillo de 18 K. Peso: 8,10 grs.

Dos sortijas de oro bicolor de 18 K. con diamantes. Peso: 8,05 grs.

Tres sortijas de oro amarillo de 14 K. Dos de ellas con piezas de imitación. Peso: 8,55 grs.

Cinco colgantes de oro amarillo de 18 K. (8,90 grs.) y cinco colgantes de oro de 14 K. (11grs.).

Pulsera de oro amarillo de 18 K. con colgantes. Peso: 21,95 grs.

Lote de doce sortijas de oro amarillo de 18 K. con piedras de imitación diversas y una con letra "R" cuajada de diamantes. Peso: 34,30 grs.

Tres sortijas de oro amarillo de 18 K. con piedras de imitación. Peso: 5,90 grs.

Pulsera de oro blanco de 18 K. firmada Chimento. Cierre de mosquetón. Peso: 9,30 grs.

Sortija de oro blanco de 18 K. con pequeño brillante en un extremo. Peso: 6,75 grs.

Sortija de oro blanco de 18 K. con brillantes en chatón y decoración floral con pavé de brillantes (0,80 cts.). Peso: 10,05 grs.

Sortija de oro blanco de 18 K. con perla mabe y orla ondulada de brillantes (0,43 cts.). Peso: 21,45 grs.

Tres sortijas de oro amarillo de 18 K. Peso: 8,65 grs.

Diez sortijas de oro amarillo de 14 K. con piedras de imitación. Peso: 15,35 grs.

Lote de cuatro pulseras brazalete de oro amarillo de 18 K. Peso: 40,45 grs.

Tres pulseras de oro amarillo de 18 K. Una rota. Peso: 62,85 grs.

Colgante con cadena de oro amarillo de 18 K. con nombre "Macarena". Peso: 6,20 grs.