Thronende Tara - Tibet
Thronende Tara, Tibet, Figur einer sitzenden Frau auf einer Lotosblüte, Messingbronze, Boden offen, h. 14,5cm
Lama Tsong Khapa, Tibet, Bronze, partiell vergoldet, Boden verschlossen, h. 8,5cm
Grüne Tara, Tibet, sehr schön ausgearbeitete Figur einer sitzenden Frau auf einer Lotosblüte, Kupferlegierung, Boden verschlossen, h. 14cm
Indopersischer Dolch um 1900, Messinggriff, gewellte Klinge, Lederscheide, l. 50,5cm
Mahakala Maske, Tibet, qualitätvolle Maske, Holz mit polychromer Fassung, ca. 50cm x 30cm
China, 20.Jh., Cachepot, Fishbowl, Porzellan mit polychromen Blumendekor, innen polychromes Fischdekor, rote Bodenmarke, Ø 32cm, h. 25,5cm
Paar Doppelkürbisvasen, Japan, polychromes Dekor mit Vögel und Blumen, am Boden rote Schriftzeichensignatur und alte Inventarnummer, h. je 24cm
China, Porzellanvase mit Drachen- und Mäanderdekor, rote Bodenmarke, h. 26cm
4 Opiumgewichte in Form von Elefanten, Bronze, wohl 19.Jh., h. bis 24mm