Lot

1351

Geomantia, Eyn kunst des warsagens Geomantia: Eyn kunst des warsagens. Mit beygesetzter Tafeln,

Unfortunately, your registration has been declined by the auctioneer. You can contact the auctioneer on +49 (0)6174 9272-0 for more information.
Leave a bid now! Your registration has been successful.
1/4
Königstein

Reiss & Sohn, Buch- und Kunstantiquariat, Auktionen

Geomantia, Eyn kunst des warsagens Geomantia: Eyn kunst des warsagens. Mit beygesetzter Tafeln, welche stund des tages und der nacht, eyn jeder planet regir. Mainz, P. Jordan, 1532. 4to (20:15 cm). Mit 1 blattgr. Holzschnitt. 20 nn. Bll. Mod. flex. Prgt. VD 16, G 1314; vgl. Wellcome I, 2746 (2. A. 1534), nicht bei Zinner u. in den Occulta-Bibl. - Erste Ausgabe, selten. Behandelt zunächst Planetenberechnung mit Tafeln nach Stöffler, dann die "zwölff untherscheyd" in Reimen: je 12 Bäume, Blumen, Spezereien, Flüsse, Vögel, Fische, Berge etc., ferner 16 Königsprophezeiungen, alles mit Kombinationszahlen am Rand. Abschließend die im Titel genannten Planeteneigenschaften. Der allegorische Holzschnitt "MF" monogrammiert, möglicherweise der von Nagler IV, 1776 erwähnte, um 1533 in Straßburg tätige Meister unbekannten Namens. - Unbeschnitten, stock- u. etwas wasserfleckig, stellenw. kl. Randläsuren. Titel, Bl. A2 u. Schlußbl. mit Stempelrasur; Titel angefalzt, mit Randausbesserung u. Löchlein am Kopf. Bogen C im Bundbereich braunfleckig.

Auctioneer:

Old and Modern LiteratureArt · Philosophy · AutographsRare Books · ManuscriptsGeography · Travel · AtlasesPhotography · Maps · Decorative Prints

Adelheidstr. 2
Königstein
61462

Important Information

Der Käufer hat auf den Zuschlagspreis ein Aufgeld von 17% zu entrichten; auf den Nettoendbetrag wird Umsatzsteuer zum ermäßigten Satz von zurzeit 7% erhoben. Gegenstände, die dem vollen Umsatzsteuersatz von zurzeit 19% unterliegen, sind mit * gekennzeichnet (Regelbesteuerung).

Terms and Conditions

See Full Terms And Conditions