41
ALEXANDRE Ier, empereur de Russie (1777-1825). Lettres patentes (oukase) conférant le titre de
In Art Russe
1/6
ALEXANDRE Ier, empereur de Russie (1777-1825).
Lettres patentes (oukase) conférant le titre de noblesse à Pakhom et Ivan Tchernoff, pour leur brillant service à la patrie, avec les armes qui leurs sont attribuées. Six pages manuscrites, enluminées sur parchemin, avec signature autographe du tsar Alexandre Ier et du vice ministre, le prince Adam Tchartorisky. Etablies à Saint-Pétersbourg, 21 octobre 1804, conservées sous reliure d’époque en fils d’argent. Texte en russe. Manque le cachet en cire et son étui.
Usures et manques.
H. : 34, 5 cm – L. : 32, 5 cm.
Usures et manques.
Usures et manques.
Usures et manques.
Art Russe
Hôtel Drouot
Salle 7
9, rue Drouot
Paris
75009
France
Important Information
Expert
Cyrille Boulay Membre agréé de la F.N.E.P.S.A. Tél. : 00 33 (0)6 12 92 40 74
E-mail : cyrille.boulay@wanadoo.fr Site web : www.cyrilleboulay.com