BOTTIGLIA DA LIQUORE IN OPALINE, XIX SECOLOcon piatto, decorata a fasce di ramages su fondo rosa. Misure bottiglia cm. 18 x 12,5.
OPALINE CASE LATE 19th CENTURY
COFANETTO IN OPALINE, FINE XIX SECOLOa fondo verde, dipinto a ramages vegetali. Misure cm. 9 x 7.
OPALINE PLATE LATE 19th CENTURY
SEI BICCHIERINI IN VETRO RUBINO, XX SECOLOcon decori in oro a girali di foglie. Misure cm. 8,5 x 5.
QUATTRO BICCHIERI IN VETRO TAGLIATO, INIZI XX SECOLOcon corpo a petali a fondo rosa fum. Misure cm. 10 x 8.
PICCOLA CARAFFA IN CRISTALLO, INIZI XX SECOLOa fondo trasparente e fondo fum giallo, incisa a decori floreali. Misure cm. 20 x 15 x 14.
GLASS JUG 20th CENTURY
BROCCA IN VETRO, XX SECOLOcon inclusioni a bollicine, interamente decorata a scene gentilizie in paesaggio. Misure cm. 20 x 12 x 19.
IMBUTO IN VETRO DIPINTO, INIZIO XX SECOLOdecorato a mazzi di mughetti. Misure cm. 30 x 13,5.
BROCCA E BICCHIERE IN VETRO TAGLIATO, INIZI XX SECOLOcon corpo a punte di diamante a fondo rosa fum. Bordi in oro. Misure brocca, cm. 20 x 12 x 21.
BISCOTTIERA IN VETRO TAGLIATO, INIZIO XX SECOLOa corpo costolato con decori a greca in oro. Misure cm. 21 x 13.
AMPOLLA IN VETRO SOFFIATO, INIZIO XX SECOLOdipinta in oro ad intrecci vegetali. Misure cm. 32 x 10.
BOTTIGLIA DA LIQUORE AGEMINATA, INIZIO XX SECOLOin vetro soffiato con decori in metallo argentato ad intrecci vegetali. Misure cm. 25 x 11 x 12.