4611
Wilhelm Gräbhein, Katzenportrait Bildnis einer grau getigerten Katze vor dunklem Grund, gekonnt
1/3
Plauen
Wilhelm Gräbhein, KatzenportraitBildnis einer grau getigerten Katze vor dunklem Grund, gekonnt mit lockerem Pinselduktus erfasste Tiermalerei in akademischem Atelierton, Öl auf Pappe, links unten signiert "W. Gräbhein" und undeutlich datiert "1900?", gering reinigungsbedürftig, schön in Goldstuckleiste gerahmt, Falzmaß ca. 38 x 29,5 cm. Künstlerinfo: auch Graebhein, dt. Maler und Lithograph (1859 Bienstädt bei Gotha bis 1930 oder 1931 München?), zunächst Lehre und Tätigkeit als Lithograph in Gotha, 1880-85 Studium an der Akademie München bei Ludwig von Löfftz und Alexander von Liezen-Mayer, beschickte die Ausstellungen im Glaspalast München, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands und der Münchner Künstlergenossenschaft, tätig in München, Quelle: Thieme-Becker, Matrikel der Münchner Akademie, Bruckmann, Saur und Dressler.
Art, Antiques, Collectibles
Hammerstraße 30
Plauen
08523
Important Information
Buyer's premium: 20.00 % plus VAT
3% LIVE Provision