Lot

4611

Wilhelm Gräbhein, Katzenportrait Bildnis einer grau getigerten Katze vor dunklem Grund, gekonnt

In Art, Antiques, Collectibles

Unfortunately, your registration has been declined by the auctioneer. You can contact the auctioneer on +49 (0)3741 221005 for more information.
Leave a bid now! Your registration has been successful.
1/3
Wilhelm Gräbhein, Katzenportrait Bildnis einer grau getigerten Katze vor dunklem Grund, gekonnt - Image 1 of 3
Wilhelm Gräbhein, Katzenportrait Bildnis einer grau getigerten Katze vor dunklem Grund, gekonnt - Image 2 of 3
Wilhelm Gräbhein, Katzenportrait Bildnis einer grau getigerten Katze vor dunklem Grund, gekonnt - Image 3 of 3
Plauen
Wilhelm Gräbhein, KatzenportraitBildnis einer grau getigerten Katze vor dunklem Grund, gekonnt mit lockerem Pinselduktus erfasste Tiermalerei in akademischem Atelierton, Öl auf Pappe, links unten signiert "W. Gräbhein" und undeutlich datiert "1900?", gering reinigungsbedürftig, schön in Goldstuckleiste gerahmt, Falzmaß ca. 38 x 29,5 cm. Künstlerinfo: auch Graebhein, dt. Maler und Lithograph (1859 Bienstädt bei Gotha bis 1930 oder 1931 München?), zunächst Lehre und Tätigkeit als Lithograph in Gotha, 1880-85 Studium an der Akademie München bei Ludwig von Löfftz und Alexander von Liezen-Mayer, beschickte die Ausstellungen im Glaspalast München, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands und der Münchner Künstlergenossenschaft, tätig in München, Quelle: Thieme-Becker, Matrikel der Münchner Akademie, Bruckmann, Saur und Dressler.

Art, Antiques, Collectibles

Hammerstraße 30
Plauen
08523

Important Information

Buyer's premium: 20.00 % plus VAT

3% LIVE Provision

Terms and Conditions

See Full Terms And Conditions