• Home
  • Search Results
108 item(s)

Images

Location

Creator / Brand

Item Type

Auction Type

Country

Auctioneer

  • Auktionshaus Kempf (108)

  • Primary Category,
  • Auctioneer
  • 108 item(s)

Kleine Silberdose, geprüft, reich verzierte Wandung, innen vergoldet, Meistermarke "AF" und verschlagene Punze, 8cm x 5cm x 3cm, 97,5g.

Ovale Zuckerdose, Silber 750, auf vier gedrückten Kugelfüßen, Schlüssel fehlt, 16cm x 13cm, h. 10cm, 282,5g.

Riesing, Heinrich, Würzburg, 6 Biedermeier Suppenlöffel um 1840, 13-lötiges Silber, Stadtmarke, Meistermarke, l. 21,5cm, 342g., Scheffler No. 110

Weihwasserkessel, 19.Jh., Silber geprüft, punz. H mit Krone / A, 20cm x 9cm, 102g.

Branntweinflasche, alpenländisch 18.Jh., farbloses Glas mit polychromer Emaillemalerei, Zinnmontierung, h. 16cm

Fayence - Walzenkrug, türkisfarbener Fond, wohl Crailsheim, 18.Jh., geschlossener Zinnstandreif, Zinndeckel grav. u. dat. 1752, Haarriss, h. 26,5cm

Meissen, Schwertermarke, 6 große Suppentassen mit Untertassen, (2 Tassen mit Schleifstriche), Ø 17cm, Zwiebelmuster

12 Silberlöffel, Dresden, punz. Stadtmarke, Meistermarke "MZ", 13 Lot, Tremulierstich, 6 Löffel (l. 22cm) und 6 Löffel (l. 18cm), 702g.

Tempel, Jakob Stephan, Würzburg, Silber, Suppenkelle, Stadtmarke, Tremulierstich, Meistermarke, tlw. gedellt, l. 38cm, 174g., Scheffler No. 102

Barockes Speisebesteck, 13 lötiges Silber, Klinge und Zinken Metall, Muschel- u. Floraldekor, l. 21cm / 24cm

Rechteckige Silberschale, punz. 830, Krone / Halbmond, 29cm 21cm x 4,5cm, 386g.

Suppenkelle, 19.Jh., Silber geprüft, punz. T im oval / 54, l. 35cm, 173g.

4 Vorlegeteile, Silber 12/13 Lot, 19.Jh., 2 Vorlegelöffel (l. je ca. 30cm) und 2 Suppenkellen (je. ca. 33cm), 406g.

Lot 168

6 Silberdosen

6 Silberdosen, Feingehalt 800/835/900 und 925, Puderdosen, Pillendose u.a., Größe bis ca. 7cm x 7cm, Gesamtgewicht 349g.

Große Glasvase, wohl Italien / Murano, farbloses Glas mit aufgelegten roten Glasfäden, h. 19,5cm, Ø 20cm

Wilkens, rundes Silbertablett, Feingehalt 835, Ø 33cm, 624,5g.

Große Wappentasse, 19.Jh., KPM Berlin, Weißporzellan mit polychromer Wappenmalerei, mit UT, jeweils unterglasurblaue Pfennigmarke, Tasse h. 9cm

Lot 140

3 Silberbecher

Kleiner Silberbecher, konische Wandung, Berlin, Johann Wagner & Sohn, innen vergoldet, h. 6cm, Ø 5,5cm, 45g.

Tempel, Jakob Stephan, Würzburg, Silber, Suppenlöffel, Stadtmarke, Tremulierstich, Meistermarke, l. 21cm, 47g., Scheffler No. 102

Lot 347

Keramikfigur

Kleine Künstlerkeramik, stehende Skulptur, Kermaik, grün glasiert, in der Art von Horst Antes, h. 14cm

13 Kaffeelöffel, Silber 800. tlw. mit Monogramm, 316,5g. 13 Kaffeelöffel, Silber 800. tlw. mit Monogramm, l. 14cm, 316,5g.

Meissen, Knaufschwerter mit Schleifstriche, große Deckelterrine, Zwiebelmuster, seitlich zwei Handhaben, h. 27cm, 35cm x 23cm

5 barocke Teller, Meissen Schwertermarke, 18.Jh., Porzellan mit polychromer Blumenmalerei, 2 Teller alt rest., Ø je ca. 23,5cm

Fayence Birnkrug, 18.Jh., Blaumalerei, min. best., Henkel alt rest., h. 16cm

Riesing, Heinrich, Würzburg, Teelöffel, 13-lötiges Silber, Meistermarke, l. 15,5cm, 18,3g., Scheffler No. 110

Ernst Bohne / Rudolstadt, Ankermarke ab ca. 1878, Modell-Nr.: 2554, Vogelstrauß, Weißporzellan, h. 21cm

Lot 165

Hostienschale

Hostienschale, ovale Form, wohl Neusilber / vergoldet, auf vier Bergkristallfüßen, ca. 20cm x 12cm

Bierkrug, geritztes Steingut, Leonhard Schießer - Ochsenfurt No. 21, h. 18,5cm

Schönberg, Johann August, Würzburg, Silber, Suppenlöffel, Stadtmarke, Tremulierstich, Meistermarke, l. 21,5cm, 48g., Scheffler No. 108

Potschappel / Dresden, Cachepot, Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei, seitlich 2 Handhaben, h. 11,5cm, Ø 11cm

Lot 298

Meissen Teller

Bocksbeutel, Würzburg Juliusspital, braunes Glas mit orig Etikett "1917er Riesling - Randersackerer Pfülben", dieses min. besch.

Zuckerdose und Sahnegießer auf Tablett, Silber 800, deutsch, Tablett 24cm x 16cm, 724,8g.

Branntweinflasche und Plattflasche, 19.Jh., rubinrotes Glas, Branntweinflasche mit Rankendekor, Plattflasche mit Hirschmotiv (h. 19cm)

14 Messer mit Silbergriff, darunter 6 Dessertmesser, l. bis 25cm

Toilettenset, 3-teilig, Handspiegel und 2 Bürsten, deutsch, Silber 800, floral verziert mit Monogramm, Spiegel l. 29cm

Konvolut Silberlöffel, 19.Jh., 22 Speiselöffel und 4 Kaffeelöffel, 12/13 Lot - Tremulierstich, tlw. mit Monogramm, Gesamtgewicht 1160g.

Seltener Werbeaufsteller "Goebel - Hummel Figurines", ca. 15,5cm x 9cm, Keramik