- Primary Category,
- Auctioneer
108 item(s)/page
Nürnberger Silberbecher
Kleine Silberdose
Kleine Silberdose, geprüft, reich verzierte Wandung, innen vergoldet, Meistermarke "AF" und verschlagene Punze, 8cm x 5cm x 3cm, 97,5g.
Metzler & Ortloff "Mephisto"
Hans Christiansen (1866 - 1945)
Zuckerdose Silber 750
Ovale Zuckerdose, Silber 750, auf vier gedrückten Kugelfüßen, Schlüssel fehlt, 16cm x 13cm, h. 10cm, 282,5g.
Große Deckelvase / Nymphenburg
Hertwig & Co. / Katzhütte
Heinrich Riesing / Würzburg
Heinrich Riesing - Würzburg
Zunftflasche "Maurer" / 18.Jh.
Heinrich Riesing - Würzburg
Riesing, Heinrich, Würzburg, 6 Biedermeier Suppenlöffel um 1840, 13-lötiges Silber, Stadtmarke, Meistermarke, l. 21,5cm, 342g., Scheffler No. 110
Weihwasserkessel 19.Jh. / Silber
Weihwasserkessel, 19.Jh., Silber geprüft, punz. H mit Krone / A, 20cm x 9cm, 102g.
Branntweinflasche 18.Jh.
Branntweinflasche, alpenländisch 18.Jh., farbloses Glas mit polychromer Emaillemalerei, Zinnmontierung, h. 16cm
Restbesteck Silber 800
Hans Heck (1906 - 1972)
Walzenkrug 18.Jh.
Fayence - Walzenkrug, türkisfarbener Fond, wohl Crailsheim, 18.Jh., geschlossener Zinnstandreif, Zinndeckel grav. u. dat. 1752, Haarriss, h. 26,5cm
Meissen, Schwertermarke, 6 große Suppentassen mit Untertassen, (2 Tassen mit Schleifstriche), Ø 17cm, Zwiebelmuster
12 Dresdner Silberlöffel
12 Silberlöffel, Dresden, punz. Stadtmarke, Meistermarke "MZ", 13 Lot, Tremulierstich, 6 Löffel (l. 22cm) und 6 Löffel (l. 18cm), 702g.
Jakob Stephan Tempel - Würzburg
Tempel, Jakob Stephan, Würzburg, Silber, Suppenkelle, Stadtmarke, Tremulierstich, Meistermarke, tlw. gedellt, l. 38cm, 174g., Scheffler No. 102
Barockes Speisebesteck 6-teilig
Barockes Speisebesteck, 13 lötiges Silber, Klinge und Zinken Metall, Muschel- u. Floraldekor, l. 21cm / 24cm
Rechteckige Silberschale
Rechteckige Silberschale, punz. 830, Krone / Halbmond, 29cm 21cm x 4,5cm, 386g.
Suppenkelle 19.Jh. / Silber
Suppenkelle, 19.Jh., Silber geprüft, punz. T im oval / 54, l. 35cm, 173g.
4 Vorlegeteile Silber 19.Jh.
4 Vorlegeteile, Silber 12/13 Lot, 19.Jh., 2 Vorlegelöffel (l. je ca. 30cm) und 2 Suppenkellen (je. ca. 33cm), 406g.
Art Deco Vase "Fische"
Geldbörse Silber 800
6 Silberdosen
6 Silberdosen, Feingehalt 800/835/900 und 925, Puderdosen, Pillendose u.a., Größe bis ca. 7cm x 7cm, Gesamtgewicht 349g.
Silberdose und Etui
Große Glasvase wohl Murano
Große Glasvase, wohl Italien / Murano, farbloses Glas mit aufgelegten roten Glasfäden, h. 19,5cm, Ø 20cm
Wilkens Silbertablett
Wilkens, rundes Silbertablett, Feingehalt 835, Ø 33cm, 624,5g.
Große Wappentasse - KPM Berlin
Große Wappentasse, 19.Jh., KPM Berlin, Weißporzellan mit polychromer Wappenmalerei, mit UT, jeweils unterglasurblaue Pfennigmarke, Tasse h. 9cm
3 Silberbecher
Kleiner Silberbecher, konische Wandung, Berlin, Johann Wagner & Sohn, innen vergoldet, h. 6cm, Ø 5,5cm, 45g.
Würzburg - Jakob Stephan Tempel
Tempel, Jakob Stephan, Würzburg, Silber, Suppenlöffel, Stadtmarke, Tremulierstich, Meistermarke, l. 21cm, 47g., Scheffler No. 102
Keramikfigur
Kleine Künstlerkeramik, stehende Skulptur, Kermaik, grün glasiert, in der Art von Horst Antes, h. 14cm
13 Kaffeelöffel Silber 800
13 Kaffeelöffel, Silber 800. tlw. mit Monogramm, 316,5g. 13 Kaffeelöffel, Silber 800. tlw. mit Monogramm, l. 14cm, 316,5g.
Deckelterrine / Meissen
Meissen, Knaufschwerter mit Schleifstriche, große Deckelterrine, Zwiebelmuster, seitlich zwei Handhaben, h. 27cm, 35cm x 23cm
5 barocke Teller, Meissen Schwertermarke, 18.Jh., Porzellan mit polychromer Blumenmalerei, 2 Teller alt rest., Ø je ca. 23,5cm
Fayence Birnkrug 18.Jh.
Fayence Birnkrug, 18.Jh., Blaumalerei, min. best., Henkel alt rest., h. 16cm
Heinrich Riesing - Würzburg
Riesing, Heinrich, Würzburg, Teelöffel, 13-lötiges Silber, Meistermarke, l. 15,5cm, 18,3g., Scheffler No. 110
Ernst Bohne / Rudolstadt
Ernst Bohne / Rudolstadt, Ankermarke ab ca. 1878, Modell-Nr.: 2554, Vogelstrauß, Weißporzellan, h. 21cm
Hostienschale
Hostienschale, ovale Form, wohl Neusilber / vergoldet, auf vier Bergkristallfüßen, ca. 20cm x 12cm
Bierkrug Ochsenfurt um 1900
Bierkrug, geritztes Steingut, Leonhard Schießer - Ochsenfurt No. 21, h. 18,5cm
Schönberg, Johann August, Würzburg, Silber, Suppenlöffel, Stadtmarke, Tremulierstich, Meistermarke, l. 21,5cm, 48g., Scheffler No. 108
Cachepot Dresden
Potschappel / Dresden, Cachepot, Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei, seitlich 2 Handhaben, h. 11,5cm, Ø 11cm
Meissen Teller
Bocksbeutel, Würzburg Juliusspital, braunes Glas mit orig Etikett "1917er Riesling - Randersackerer Pfülben", dieses min. besch.
Zuckerdose und Sahnegießer auf Tablett, Silber 800, deutsch, Tablett 24cm x 16cm, 724,8g.
Branntweinflasche und Plattflasche, 19.Jh., rubinrotes Glas, Branntweinflasche mit Rankendekor, Plattflasche mit Hirschmotiv (h. 19cm)
14 Messer mit Silbergriff
14 Messer mit Silbergriff, darunter 6 Dessertmesser, l. bis 25cm
Toilettenset, 3-teilig, Handspiegel und 2 Bürsten, deutsch, Silber 800, floral verziert mit Monogramm, Spiegel l. 29cm
Konvolut Silberlöffel 19.Jh.
Konvolut Silberlöffel, 19.Jh., 22 Speiselöffel und 4 Kaffeelöffel, 12/13 Lot - Tremulierstich, tlw. mit Monogramm, Gesamtgewicht 1160g.
Reklameaufsteller "Hummel"
Seltener Werbeaufsteller "Goebel - Hummel Figurines", ca. 15,5cm x 9cm, Keramik