Genova

  • (Lots: 1015 - 1342)

  • (Lots: 901 - 1011)

  • 10:00 CET - 13:00 CET
  • 14:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 13:00 CET
  • 14:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 13:00 CET
  • 14:00 CET - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 30.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

  • Palazzo del Melograno
  • Piazza Campetto 2
  • Genova
  • .
  • Italy

Creator / Brand

Item Type

There are 438 item(s) within this sale
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 8

Marina notturna con il Vesuvio sullo sfondo Olio su vetro, cm 8X9,5

Yug, 1911 - Los Angeles, 1995 Mare in tempesta Firmato A Dzigursiky in basso a destra Olio su tavola, cm 30X40

Genova, 1863 - Pianfei, 1950 Mareggiata Olio su cartone, cm 30,5X36,5

Lot 906

HENRY MARKO'

Firenze, 1855 - Lavagna, 1921 Marina con veliero Firmato H Marko in basso a destra Olio su tela, cm 28,5X49

Lot 907

RUDOLPH CLAUDUS

Lot 908

ROCCO LENTINI

Lot 910

A. BECHARD

Attivo nel XIX-XX secolo Bambini che pescano sugli scogli Firmato A Bechard in basso a sinistra Olio su tela, cm 100X81

Nicotera, 1887 - ?, 1918 Marina con barche e pescatori Firmato Lo Presti in basso a destra Olio su tela, cm 60X90

Lot 914

OSCAR RICCIARDI

Napoli, 1864 - 1935 Marina con vele Firmato Ricciardi in basso a destra Olio su tela, cm 48,5X38

Passeggiata a Venezia Firma non identificata in basso a destra Olio su tela, cm 50X70

Vienna, 1850 - 1910 Isola Bella, San Giorgio a Venezia Firmato Aug Siegen in basso a sinistra Olio su tavoletta, cm 15X31

Lot 918

GEORGES PETIT

1879 - 1959 Gerani in vaso Liberty Firmato G Petit in basso a destra Olio su tela, cm 73X59

Natura morta con cestino di fiori, frutta e farfalla Olio su tavoletta, cm 44X32

Lot 920

G.J. BROOME

(attivo nel 1867 - 1873) Natura morta con frutta Firmato G J Broome in basso a sinistra Olio su tela, cm 25,5X30,5

Milano, 1891 - ?, 1939 Vaso con fiori colorati Firmato C Grondona e datato 1924 in basso a sinistra Olio su tela, cm 50X36

Lot 922

ELEONORA RAGUSA

Tokyo 1861 - 1941 Trionfo di rose Firmato Eleonora Ragusa in basso a destra Olio su tela, cm 67X45 Provenienza: Palermo, collezione privata

Lot 923

ELEONORA RAGUSA

Tokyo 1861 - 1941 Natura morta con cestino di rose e scatola in argento Firmato in basso a destra Olio su tela, cm 48X70

Lot 924

ELEONORA RAGUSA

Lot 925

ELEONORA RAGUSA

Tokyo 1861 - 1941 Due angeli Firmato Otama Ragusa in basso a sinistra Olio su tela ovale, cm 27,5X40

Lot 926

GIACOMO GROSSO

Firenze, 1881 - Roseto degli Abrizzi, 1957 Natura silente con pesci Firmato R Celommi in basso a sinistra Olio su tela cm 54X71

Lot 928

GENNARO FAVAI

Venezia 1879 - 1958 Natura silente con fiori e porcellane Firmato G Favai in basso a destra Olio su tavola, cm 88X57

Lot 929

VINCENZO VELA

Milano, 1837 - 1922 Ritratto di giovane donna in costume Firmata Costantino Pandiani sul retro Marmo, alt. cm 73

Studio di mano con fiori Marmo, alt. cm 10, lung. cm 28,5

Lot 933

S. MONACO

Attivo nel XIX-XX secolo Donna che si pettina i capelli Firmato S Monaco sulla base Bronzo, alt. cm 25

Lot 935

ANTONIO RIVAS

Spagna, 1845 - 1911 Profilo di uomo arabo Firmato A Rivas, Roma in basso a sinistra Olio su tela, cm 46X33

Ritratto di arabo Olio su tela, cm 76,5X63,5

Lot 937

JOAQUIN AGRASOT

Barcellona, 1854 - Roma, 1936 Studio di figura Firmato A Fabres, Roma in basso a destra Olio su su cartone, cm 34X50

Donna orientale Olio su tela, cm 40,5X32,5

Paesaggio orientale con arabi a cavallo Olio su tavoletta, cm 8X10

Arabi in preghiera Olio su tela, cm 50X110

Lot 945

MARIA IGHINA

Lot 947

VINCENZO JERACE

Polistena, 1862 - Roma, 1947 Donna con cappello Sanguigna su carta, cm 60X39

Lot 948

VINCENZO JERACE

Lot 949

VINCENZO JERACE

Polistena, 1862 - Roma, 1947 Estasi nel bosco Firmato Vicenzo Jerace, Roma, 1945 in basso a destra Sanguigna su carta, cm 78X47

Ritratto di bambina Monogramma EG in basso a destra Olio su tela, cm 35X34,5

Lot 954

EDOARDO PEROTTI

Paesaggio di montagna con fiume Firmato in basso a sinistra Olio su tela, cm 65X55

Lot 956

MARIO MIRABELLA

Palermo 1870 - 1931 Strada di campagna con viandanti Firmato M Mirabella in basso a destra Olio su tela, cm 40X80

Lot 957

MARIO MIRABELLA

Palermo 1870 - 1931 Veduta lacustre con contadine Firmato Mario Mirabella in basso a destra Olio su tela, cm 50X98,5

Lot 958

MARIO MIRABELLA

Palermo 1870 - 1931 Scorcio di Erice Firmato M Mirabella in basso a destra Olio su tela, cm 51X30,5

Lot 960

BEPPE CIARDI

Gottendorf, 1876 - Gera, 1951 Paesaggio con alberi Firmato Herm Dressler e datato 1914 in basso a destra Olio su tela, cm 60X70

Affori, 1880 - Milano, 1960 Tramonto sul lago Firmato e datato 1923 in basso a destra Olio su tela, cm 84X84

  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 8