off
You are currently using Beta Search - Change the switch to go back to Old Search
on

Beta search

Refine your search

Estimate

Filter by Price Range

Category

  • Books & Periodicals (12)
Remove filter

Auction Details

FURNITURE, CERAMICS, SCULPTURES, WORKS OF ART

Wannenes Art Auctions Auction n 295-296 - GIANGUIDO SCARAMPELLA COLLECTION Live Webcast Auction 19 Nov 2019 15:00 CET (14:00 GMT) (3 day sale)

Sale Date(s)

  • Lots: 1-333
  • Lots: 334-473
  • Lots: 474-804

Viewing Date(s)

  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • Genova

Venue Address

  • Piazza Campetto, 2
  • Genova
  • .
  • Italy

Auction Details

Important Information Terms & Conditions Print Catalogue
Currency: EUR
Buyer's premium inc. VAT/sales tax: 30.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Auctioneer Details

There are 12 item(s) within this sale

Filtered by:

  • Category
  • List
  • Grid
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240

This auctioneer has chosen to not publish their results. Please contact them directly for any enquiries.

GIUSEPPE VICENZINO (attr. a)

Lot 2

(attivo a Milano durante la seconda metà del XVII secolo) Natura morta Olio su tela, cm 24,5X30,5 La stesura veloce e la modalità con cui è concep...

More details

FRANCESCO SIMONINI (attr. a)

Lot 22

(Parma, dopo il 1686 - Venezia o Firenze, 1755) Scena di battaglia tra cavallerie europee Olio su tela, cm 20,5X30,5 La tela qui presentata trova...

More details

FELICE BOSELLI

Lot 48

(Piacenza, 1650 - Parma, 1732) Natura morta con tacchini Olio su tela, cm 65X55 Soggetto privilegiato del repertorio pittorico di Felice Boselli, ...

More details

GIUSEPPE ZAIS (attr. a)

Lot 52

(Forno di Canale, 1709 - Treviso, 1781) Paesaggio lacustre con figure e armenti Olio su tela, cm 29,5X37 Riconducibile alla maturità del pittore, ...

More details

MAESTRO DEL VASO A GROTTESCHE (attr. a)

Lot 53

(attivo nella prima metà del XVII secolo) Natura morta con pesche e fichi Olio su tela, cm 64,5X77,5 Il dipinto presenta strette similitudini con ...

More details

GIUSEPPE NOGARI (seguace di)

Lot 55

(Venezia, 1699 - 1763) Ritratto di Archimede Olio su tela, cm 59X46 Provenienza: Londra, Christie's, 7 luglio 2015, lotto 539 Riguardo alla forma...

More details

GIUSEPPE CADES (attr. a)

Lot 59

(Roma, 1750 - 1799) Progetto per le anfore Tecnica mista su carta, cm 28,5X22 Giuseppe Cades si formò a Roma all'Accademia di San Luca e ricevett...

More details

GIUSEPPE REMIDA

Lot 71

(Concesio, Brescia, 1884 - 1962) Paesaggio arcadico con rovine architettoniche e animali Olio su tela, cm 108,5X144 Spirito avventuroso e irrequie...

More details

GIACOMO FRANCESCO CIPPER detto IL TODESCHINI

Lot 72

(Feldkirch, 1664 - Milano, 1736) L'altalena Olio su tela, cm 63X81 Giacomo Francesco Cipper, detto il Todeschini fu uno dei principali protagoni...

More details

TAPPETO, RECENTE MANIFATTURA

Lot 605

fascia blu a decoro floreale- usure, alcune rotture, tracce di sporco e macchie cm 230X155

More details

SCULTURA IN LEGNO POLICROMO, XVII SECOLO

Lot 687

raffigurante Santo con libro e mani legate- usure, possibile rilaccatura, alcune sbeccature e mancanze, il basamento non pertinente Alt. cm 49, l...

More details

PITTORE DEL XIX-XX SECOLO

Lot 761

Due nature morte con vasi e fiori Olio su tavola, cm 82X65 La cornice, cm 128X77 (2)

More details
Loading...Loading...
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240

Recently Viewed Lots